31.08.2015г Анализ работы МО начального обучения за 2014 – 2015 учебный год
материал на тему

31.08.2015г Анализ работы МО начального обучения за 2014 – 2015 учебный год. Мое выступление на педагогическом совете школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 31.08.15g_analiz_mo_za_2014-15.docx32.42 КБ

Предварительный просмотр:

31.08.2015г Анализ работы МО начального обучения

за 2014 – 2015 учебный год

Слайд 1. В 2014-15 учебном году методическое объединение начальных классов было представлено 10 классами-комплектами: первых классов – 3, вторых - 3, третьих – 2, четвёртых – 2.

Слайд 2. В методическом объединении работало 10 учителей:

Средний стаж педагогической работы составляет 14,6 лет.

  • 60% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории;
  • 40%  имеют стаж работы в должности учителя начальных классов свыше 20 лет;
  • 30% - от 10 до 20 лет;
  • 30% - первый год, являются молодыми специалистами.

От всего коллектива МО начальных классов, большее количество учителей со стажем более 20 лет, это одно из условий повышения качества образовательного процесса. Большой стаж педагогической деятельности говорит о наличии определённого опыта работы и достаточно высоком профессиональном уровне учителей начальных классов.

Слайд 3-4. В течение 2014-15 учебного года МО начальных классов продолжила работу над темой «Методическое обеспечение работы начальной школы в соответствии с образовательными стандартами второго поколения».  

Цель и задачи можно увидеть на слайдах.

Для реализации поставленных задач в школе на начало года имелась  необходимая нормативно-правовая база, соответствующие локальные акты и положения, план  работы МО.

Все педагоги  в 2014-15 учебном году разработали рабочие программы по предметам. С этой целью 28 августа 2014 года на заседании МО начальных классов педагоги провели анализ и корректировку рабочих программ по предметам и кружкам.

По итогам учебного года по всем учебным предметам государственная программа (практическая и теоретическая части) выполнена полностью.

Слайд 5. В 2014-15 учебном году в начальных классах обучалось 260 обучающихся.

Обучение было организовано по УМК «Школа России». Анализируя данные по начальной школе, можно сделать вывод о том, что уровень знаний, умений и навыков выпускников начальной школы соответствует требованиям обязательного минимума содержания образования.

Реализация УМК «Школа России» обеспечивает достаточно высокий уровень сформированности знаний, умений и навыков, предусмотренных обязательным минимумом содержания образования. В начальной школе успеваемость обучающихся остается стабильно высокой на протяжении последних лет.

Слайд 6-7. В конце учебного года на всех параллелях были проведены итоговые контрольные работы. Они показали, что успеваемость повысилась с 98,3% до 100%, качество знаний повысилось от 52,1% до 59,2%, количество отличников -28 человек. В сравнении за три года успеваемость стабильно 100%, качество повысилось в этом учебном году на 4,4%.

Продолжилась работа по повышению профессиональной компетентности педагогов по вопросам введения ФГОС в образовательный процесс через посещение курсов повышения квалификации. В этом году прошли курсовую подготовку 9 педагогов.

Одной из форм проявления познавательной активности, успешного саморазвития является самообразование. Каждый учитель МО работает над своей темой самообразования. Профессиональному росту учителей также способствует взаимопосещение уроков.

Все посещенные уроки построены методически правильно, уроки интересные, разнообразные. Учителя широко используют компьютерные технологии, личностно-ориентированные, проблемно - поисковые педагогические технологии, включающие элементы исследовательской деятельности, дидактические и ролевые игры, технологию критического мышления.

        Слайд 8. Итогами работы по внедрению ФГОС является то, что в 2014-15 году были выпущены в среднее звено первые обучающиеся по новым стандартам. С данными обучающимися дважды проводились комплексные работы по достижению результатов: предметные и метапредметные. В мае проводилась итоговая комплексная работа. Ее результаты можно увидеть на слайде. Общая успеваемость 93%, общее качество 57%. По итогам 1 полугодия наша школа, единственная в городе, была выбрана для участия в международном диагностировании ТИМС, где 4-е классы показали хорошие результаты.

Также учителями начальных классов был создан мониторинг отслеживания УУД.

Следующая работа МО – это работа, направленная  на выявление детской одаренности один из важнейших аспектов обучения, поэтому урочная и внеурочная деятельность строится так, чтобы каждый ребенок мог проявить свои возможности  в самых различных областях знаний.

        Работу научного общества «Совёнок в 2014-15 учебном году следует признать удовлетворительной. Увеличилось количество обучающихся принявших активное участие в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, и, что немаловажно, увеличилось количество победителей и призеров. Цель и задачи деятельности НОУ реализованы.

Следует отметить, что методическое объединение начальных классов обладает хорошей материально-технической базой. Функционируют 10 кабинетов. Ресурсное обеспечение кабинетов является достаточным для реализации педагогического процесса. Кабинеты соответствуют санитарно-гигеническим требованиям, оснащены комплектами мебели для учащихся и учителя комплектами учебников по новым стандартам. Во всех кабинетах есть компьютер и принтер, установлены проекторы, интерактивные доски. Учителями ведется постоянный контроль за исправностью технического оборудования. Во всех кабинетах  есть паспорт с необходимой информацией о кабинете и учителе, положениями и перспективным планом развития кабинета на несколько лет в соответствии с модельным стандартом. В этом учебном году в каждый кабинет начальной школы были установлены новые моноблоки.

Анализ работы учителей начальных классов свидетельствует о том, что педагоги стремятся работать творчески, добиваются усвоения обязательного уровня образования каждым учеником, осуществляют взаимосвязь урочной и внеурочной работы, серьёзно работают над обновлением содержания образования, технологическим совершенствованием учебного процесса.

Таким образом по результатам анализа можно сделать выводы

  • МО начальных классов функционирует стабильно в режиме развития.
  • Учителя МО предоставляют доступное образование, воспитание и развитие в безопасных, комфортных условиях, адаптированных к возможностям и способностям каждого ребенка.
  • Качество образовательных воздействий осуществляется за счет эффективного использования современных образовательных  технологий.
  • Учителями МО созданы все условия для самореализации ребенка в учебной и внеурочной деятельности.

В целом работу учителей МО начальных классов за истекший период 2014-15 учебного года можно считать удовлетворительной.

В следствии августовского педагогического совещания «Новые точки роста», программы развития города на 2015-2020 год и решением МО учителей начальных классов было определено - продолжить работу в 2015-16 учебном году над темой «Методическое обеспечение работы начальной школы в соответствии с образовательными стандартами второго поколения».

Слайд 9. Поставили цель и задачи:

Задачи:

  1. Продолжить ознакомление учителей с достижениями современной педагогической науки и практики, инновационными педагогическими технологиями и методиками как средствами достижения высокого качества образования обучающихся начальной школы.
  2. Проектировать образовательное содержание, направленное на формирование у младших школьников системы ключевых компетенций.
  3. Проанализировать задания учебников с точки зрения возможностей формирования УУД.
  4. Создать банк заданий для комплексных работ 1-4 классов на конец учебного года.
  5. Создание условий для успешного овладения программным материалом и выполнения Госстандарта учащимися:
  • Совершенствовать работу  начальной школы в рамках ФГОС в образовании;
  • Продолжить работу, направленную на индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса, активизировав внимание на работе с мотивированными детьми;
  • Продолжить изучение и внедрение в практику наиболее эффективных здоровьесберегающих образовательных технологий преподавания предметов в начальной школе, сочетающих в себе разнообразные вариативные подходы к развитию творческой деятельности учащихся;
  • Внедрить опыт творчески работающих учителей через мастер-классы (открытые уроки), обучающие семинары;
  • Совершенствовать работу по повышению качества ведения документов педагогами.
  1. Развивать творческую деятельность учащихся, как основополагающий фактор развития мыслительных и личностных способностей детей.

Слайд 10.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий предметной недели начальной школы 2014-2015 учебный год

Предметная неделя «В царстве наук»  в начальной школе.     Предметная неделя посвящена мероприятиям   «ГОДА НАУКИ РОССИИ – ЕС – 2014»/...

Положение о проведении XI Международной Олимпиады по основам наук для учащихся начальной школы, 2014/2015 учебный

  XI Международная Олимпиада по основам наук (далее Олимпиада) проводится в течение 2014/2015 учебного года. Для учащихся начальных (1, 2, 3, 4-х) классов Олимпиада проводит...

Демонстрационный вариант диагностической работы по Окружающему миру за курс начальной школы, 2014-2015 учебный год.

Предложенные задания позволяют успешно подготовить учащихся 4 классов к итоговой за курс начальной школы диагностической работе по Окружающему миру....

Линейка: «Открытие недели русского языка в начальной школе» (2014 -2015 учебный год)

Линейка: «Открытие недели русского языка в начальной школе»(2014 -2015 учебный год)...

Анализ воспитательной работы учителя начальных классов 2014-2015 уч.год

Цели и задачи воспитательной работы в прошедшем учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, н...

Анализ работы отделения ДО за 2014-2015 учебный год и основные направления работы на 2015-2016 учебный год

Анализ работы отделения ДО за 2014-2015 учебный год и основные направления работы на 2015-2016 учебный год...