Анализ воспитательной работы учителя начальных классов 2014-2015 уч.год
учебно-методический материал (2 класс) на тему

Смирнова Татьяна Петровна

 Цели и задачи воспитательной работы в прошедшем учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_vo_2_klasse_2014-2015_uch.god_.docx427.49 КБ

Предварительный просмотр:

             

         

   

 Цели и задачи воспитательной работы в прошедшем учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

     В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

     В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

        Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

        Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С одаренными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, подготовку ребят к олимпиадам. Ученики с высоким потенциалом закончили учебный год на отлично и получили похвальные листы: Кошелева Алина, Кузовлева Анна,Попова Анастасия, Щеглова Елизавета.

   Учащимся, которые слабо усваивают учебный материал (Ордуханян Аргам, Чернявский Виктор), предлагались задания, соответствующие данной группе, проводились дополнительные занятия. Целью таких занятий является формирование знаний, умений и навыков при выполнении задач базового уровня.

      Инициативность в общественной жизни школы проявляли все ребята. Они участвовали во многих мероприятиях: Первый классный час был посвящен 85- летию Московской областиC:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото 2 клапсс\135CANON\IMG_1218.JPGC:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото 2 клапсс\135CANON\IMG_1219.JPGC:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото 2 клапсс\135CANON\IMG_1217.JPG

     Согласно плану воспитательной работы проводились тематические классные часы, беседы. Открытый классный час посвящённый вхождению Крыма и Севастополя в состав России 2 Мы вместе». Большая работа проводилась 70 летию Великой Победы: классные часы, участвовали в  в акции « Бессмертный полк», принимали участие в митинге посвященном Дню Победы.Большое внимание уделялось здоровьесберегающей тематике классных часов и бесед.

C:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото Мусаелян\IMG_1310.JPGC:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото Мусаелян\IMG_1319.JPG C:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото Мусаелян\IMG_1314.JPG

    Ребята активно принимали участие во всех школьных праздниках: пели песни, читали стихи танцевали, делали  поделки. Подготовлены концертные номера к о Дню Учителя; открытки на конкурс ( можно отметить открытки Мусаелян Артема, Игнатенко Кирилл. Кузовлева  Анна) , к « 8 Марта»  и « 23 февраля»,       « Дню Победы»

C:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото 2 клапсс\136CANON\IMG_1235.JPGC:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото Мусаелян\IMG_1296.JPGC:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото Мусаелян\IMG_1277.JPG

    Во второй четверти участвовали в конкурсе « Альтернативная ель» В конкурсе  приняли участие все ученики класса Лучшие работы были отправлены на районный конкурс: Руднева Артёма, Куреповой Валерии) Продолжением Новогодний тематики был конкурс « Новогодняя игрушка», в котором нужно отметить поделку Игнатенко КириллаC:\Documents and Settings\Beward\Рабочий стол\фото Мусаелян\IMG_1284.JPG

Очень интересно прошли « Новогодние старты. Свое выступление ребята ответственнор продумали.   Были подготовлены костюмы для выступления .Мальчики читали стихи, а девочки танцевали танец. Надо отметить,  ребята очень любят заниматься спортом. Асотов Данила получил приз  « Лучший бомбордир»- муниципальный уровень.

    Учащиеся 2 класса приняли участие в  конкурсе по декоративно - прикладному творчеству на муниципальном уровне в п. Оболенск ( Попова Анастасия – 3 место ,Мусаелян Артём –участник) Все ребята посетили Новогоднюю Ёлку в спорткомплексе « Надежда»

По сбору  макулатуры 2 класс занял 2 место в школе.

Сплочению классного коллектива в значительной мере способствовали такие формы работы как посещение Исторического музея в г. Москва, Казанского собора, военно- исторической выставки в ГУМе, знакомство с достопримечательностями Красной площади.

Работа над проектами: позволила учащимся применить имеющиеся знания и умения в реализации собственных интересов. Дети расширили свой кругозор. Работа способствовала сплочению коллектива, дети получили навыки бесконфликтного общения.
По итогам проделанной работы Мусаелян Артём принял участие в районном конкурсе « Портфолио учащегося»  и был  отмечен грамотой « За оригинальное оформление»

В 2014 - 2015 г. проведено 9 родительских собрания, 4 заседания родительского комитета, организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей.В основном все родители посещали собрания. В состав родительского комитета входили: Мусаелян А.А., Щеглова Е.В, Петрова Т.Н.Они оказывали помощь в течение года. Родители помогали в организации учебного процесса, в подготовке газет к праздникам, организации сладких столов, с удовольствием посещали мероприятия, подготовленные ребятами.

Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено особое внимание.
В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей.

Выводы: В целом воспитательная работа во 2 классе была многоплановой и разносторонней. Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание толерантности, интереса к учебе и любознательности.

Перспективными целями воспитательной работы в классе являются:

  • Развитие познавательных интересов и мотивации к учебной деятельности у учащихся, повышение успеваемости.

В ближайшем будущем необходимо решать такие первоочередные задачи:

  • Продолжать работу по развитию самоуправления в классе.
  • Развитие лидерских качеств учащихся.
  • Совершенствовать навыки культурного поведения и культуры общения.

Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало сплочению и формированию классного коллектива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы учителя начальных классов.

Анализ работы учителя подводит итог его работы за определённый промежуток времени. Он наглядно показывает успехи, результативность, неудачи. Каждый учитель, анализируя свою деятельность, выявляет проб...

анализ методической работы учителей начальных классов за 2014 -2015 учебный год

Материал содержит полный анализ работы учителей начальных классов за 2014-2015 учебный год....

Анализ методической работы учителей начальных классов за 2014-2015 учебный год

В этом учебном году начальная школа активно готовилась к празднованию 70-летия Великой Победы. Эта дата навечно вписана в историю нашей страны. «Помнить - значит жить!». Победа над фашистской Гер...

Анализ воспитательной работы учителя начальных классов

Анализ воспитательной работы представлен в виде анализа качества работы учителя, с использованием различных методик (анкетирование по методике А.А.Андреева, выявление уровня воспитанности по методике ...

Анализ воспитательной работы учителя начальных классов.

              воспитательные задачи и цели:1.      Формирование отношения к природе как к общему дому;2.  Развитие произвольност...