Работа с текстом М. Садовского "Снеговая кладовая"
учебно-методический материал (2, 3, 4 класс) на тему

Дополнительный материал к урокам окружающего мира по темам "Вода", "Природные зоны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegovaya_kladovaya.docx19.09 КБ

Предварительный просмотр:

Снеговая кладовая

                                                                         Михаил Садовский
Есть на земле удивительные места, где хранится не только прошлогодний снег, но и позапрошлогодний, и позапозапрошлогодний. Снег и лёд в этих краях никогда до конца не тают, даже летом. Да на самом деле там и не бывает настоящего лета. Здесь, в этих краях, один хозяин - мороз. Он всё копит и копит снег и лёд. И места эти будто кладовые холода. Отсюда, из снеговых кладовых, вырываются на волю свирепые вьюги, метели и бураны. Они разносят холод по всему свету. Но всё равно: сколько бы ветры ни уносили с собой холода, запасы его в кладовых не уменьшаются. О каких же кладовых мы говорим? Где они находятся? Конечно, это Арктика и Антарктика, Северный и Южный полюсы. Туда стремятся отважные люди - полярники. 
Зачем? А чтобы изучить характер сурового властелина холода и покорить его. Трудно жить в этих местах. Мороз такой, что даже сталь становится ломкой, а воздух обжигает холодом. Но упорно трудятся полярники - ведь их труд нужен людям. Много у них дел. Они помогают предсказывать погоду, они определяют морские течения и по ним выясняют, как будет дрейфовать лёд, они изучают состав воды в океане. Дрейфующий лед  - морской лед, смещающийся в воде под действием ветра.

Посмотри на географическую карту: в самом низу, далеко на юге, огромный материк - Антарктида. Хоть она и на самом юге, но там никогда не бывает жарко. Наоборот, Антарктида - царство холода. Она даже на карте закрашена белым цветом, потому что вся покрыта льдами. Антарктида - огромная ледяная пустыня. А живёт ли кто-нибудь там, в бесконечных снежных полях? На этот вопрос ответили полярники. 
Нет, Антарктида необитаема. Даже птицы боятся залетать вглубь её, далеко от берега. А на кромке льда у самой воды хлопочут симпатичные пингвины. Они совсем не боятся людей и не обращают на них внимания. Учёные внимательно изучают их повадки: и как они защищаются от холода, и чем питаются. 
Никто не живёт в Антарктиде, а полярники организуют научные экспедиции через всю ледяную страну. 
И вот они узнали, что лёд, который покрывает Антарктиду, очень большой толщины - в несколько километров. У берега огромные глыбы льда, подмытые волнами, падают в океан. Ветер и течения уносят их далеко от родной Антарктиды. Эти огромные глыбы льда называют айсбергами. Беда, если корабль столкнётся с айсбергом. Так погибло много кораблей. Чтобы помочь капитанам, полярники изучают береговые льды. Теперь посмотри на карту ещё раз. На самом верху, далеко-далеко на севере, Арктика. Там тоже работают полярники. Они ведут исследования на берегу полярных морей и на льдах Северного Ледовитого океана, на дрейфующих станциях.
Каждый день по радио на Большую землю передают отсюда сводки погоды, сообщают результаты научных наблюдений, которые помогают открыть тайны арктических ветров, северного сияния и движения льдов. Арктическим лётчикам и капитанам огромных кораблей, идущих северными морями, помогают полярники. 
Вечные кладовые льда и снега есть не только на далёких Северном и Южном полюсах, но и в других местах земли. Огромные ледники есть в горах Памира. И как ведут себя эти ледники, тоже важно знать - ведь здесь начинаются горные реки, которые несут воду людям. Поэтому в горах работают учёные, наблюдают за ледниками. Ни холод, ни пурга, ни непроходимые ледяные поля не могут помешать отважным людям раскрывать всё новые и новые тайны холода, а чем больше мы будем знать о нём, тем легче нам с ним бороться. Тем легче заставить холод служить людям. 

1.Запиши название рассказа ________________________________

2. Кто автор рассказа ______________________________________ 3. Укажи порядок следования предложений в тексте. (Расставь цифры)

Тем легче заставить холод служить людям. 

Посмотри на географическую карту: в самом низу, далеко на юге, огромный материк - Антарктида

А на кромке льда у самой воды хлопочут симпатичные пингвины.

О каких же кладовых мы говорим?

4. Какие работы выполняют полярники?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.  В каких местах на земле есть кладовые льда и снега?

____________________________________________________________________________________________________________________

6. Придумай и запиши 1 вопрос к тексту.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Что такое дрейфующий лед?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Напиши  рассказ из нескольких предложений на тему «Полярники - отважные люди».

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________