Доклад на тему "Работа с текстом. Приемы работы с текстом на уроках окружающего мира."
статья по окружающему миру

Терехова Марина Николаевна

В докладе рассказывается  о приёмах работы с текстом на уроках окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл munitsipalnoe_obshcheobrazovatelnoe_uchrezhdenie.docx49.34 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с текстом.Приемы работы с текстом на уроках окружающего мира.

Сообщение учителя

начальных классов

МОУ «СОШ с.Запрудное»

Тереховой М.Н.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (2010 г.), планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования определили необходимость формирования у младших школьников различных способов поиска информации, а также приобретение «первичных навыков работы с содержащейся в текстах информации в процессе чтения соответствующих возрасту литературных, учебных, научно-познавательных текстов, инструкций». Значительная роль в овладении умением осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий отводится предмету «окружающий мир», при изучении которого ученики работают с научно-познавательными текстами учебника, одной из особенностей, что отличает их от художественных то, что в них содержатся научные понятия, сведения, факты, нет сюжета, ролей.

Учебный курс окружающего мира имеет выход в средней школе на такие устные предметы как биология, география, история, обществознание, физика. Поэтому умение работать с научной статьёй надо начинать формировать в начальной школе. Надо учить детей внимательному восприятию каждой фразы статьи, воспитывать бережное отношение к каждому слову автора, без понимания которого может быть неправильно понят весь материал.

Учить правильному чтению способствует технология продуктивного чтения, разработанная профессором Н. Н. Светловской.

Продуктивным чтением является такое чтение, при котором вместо скорости прочтения и воспроизведения фактурной информации, ведется перечитывание всех видов текстовой информации, глубокое понимание текста.

Целью технологии является формирование типа правильной читательской деятельности, умение самостоятельно понимать текст.

Данная технология направлена на формирование коммуникативных универсальных учебных действий, умений истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников; познавательных универсальных учебных действий, а именно, – умения извлекать информацию из текста.

Технология продуктивного чтения резко отличается от традиционной технологии передачи ученику готового знания. Теперь учитель организует исследовательскую работу детей так, что они сами «додумываются» до решения ключевой проблемы урока и сами могут объяснить, как действовать в новых условиях. Учитель становится учителем – партнёром, наблюдателем и вдумчивым наставником, помогающим каждому ученику выстроить собственный вектор личностного развития.

Действия учеников становятся более активными, творческими и самостоятельными, а роль учителя всё более сводится к «режиссированию» этой активной, познавательной деятельности учащихся. Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное.

Структура технологи продуктивного чтения представляет собой трёхступенчатый процесс: работа с текстом до чтения; работа с текстом во время чтения; работа с текстом после чтения.

Эту технологии я использую на уроках курса “Окружающий мир”. Приведу примеры вопросов и заданий, которые я использую на уроках курса “Окружающий мир”, по этой технологии.

1 этап. Работа с текстом до чтения

Цель: развитие антиципации.

  • чтение заглавия произведения. (О чём мы сегодня будем говорить на уроке?),
  • чтение ключевых слов. (Прочитай, ключевые слова: Экосистема, круговорот веществ, “профессии”, производители, потребители, разрушители. Как ты думаешь, о чём мы сегодня узнаем на уроке?),
  • рассматривание иллюстраций. (Предположи, о каких животных пойдёт речь? Что мы о них будем узнавать? ),

2 этап. Работа с текстом во время чтения

Цель: достижение понимания текста на уровне содержания.

  • чтение текста по частям с комментариями. (Статьи учебника разделены на смыслосодержащие части, каждая из которых имеет своё название, поэтому работу на уроке веду по частям)

Условия осуществления:

- читать должны дети, а комментировать – учитель,

- комментарии должны быть краткими и динамичными. (Ученик читает: “Со временем слой торфа становится всё мощнее”. Учитель: “Мощнее – значит толще”),

- комментарии не должны превращаться в беседу,

  • интересные аргументируемые суждения детей вплетать в общий разговор. (“Человек без еды может прожить какое-то время. Он может запасать в себе энергию, как и другие живые организмы”. Ученик: “А я читал, что человек может прожить без еды всего десять дней, но он должен пить воду),

Условия осуществления:

- соблюдать чувство меры.

  • находить в тексте прямые и скрытые авторские вопросы. (Фактически все статьи учебника содержат прямые авторские вопросы. Они выделены различными значками. А вот скрытые вопросы дети учатся искать в тексте.),
  • задавать свои вопросы. (Почему “культурные растения” названы культурными?)
  • обдумывать предположения о дальнейшем содержании текста. (Как ты думаешь, о чём ещё нам расскажет сегодня автор статьи? Что ещё мы сегодня не узнали про насекомых?),
  • проверять, совпадают ли они с замыслом автора,
  • включать воображение. (Как ты думаешь, как видит кузнечик цветок? А человека?),
  • словарная работа (Необходима на каждом уроке, т.к. много непонятных для детей слов. Использую работу с различными источниками информации: со словарями, справочниками, интернетом. Даю задание заранее найти объяснение, подобрать синонимы, спросить у родителей и т.д.),
  • озаглавливание частей текста
  • выборочное чтение (Найдите в тексте и прочитайте, как образуется торф),
  • беседа по содержанию текста (Прочитайте 1-й абзац над рисунком).

- Что такое иней?

- Сравните содержания текста со своими предположениями.

Инсерт — это прием технологии развития критического мышления через чтение и письмо, используемый при работе с текстом, с новой информацией.

В методике Инсерт часто называют и технологией эффективного чтения.

Как использовать прием "Инсерт" на уроках

1. Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками:

+ — я это знаю;

н — это новая информация для меня;

- — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.

Совет: маркировки в тексте удобнее делать на полях карандашом. Или можно подложить полоску бумаги, чтобы не пачкать учебники.

«Толстый и тонкий вопросы»

Этот прием довольно простой. Составляется таблица из двух колонок:

  • Левая колонка — толстые вопросы. В эту половину таблицы записываются вопросы, ответы на которые могут быть развернутыми, подробными, более наполненными, обстоятельными и длинными. Например, «Какую роль кошки и собаки играют в жизни человека?», «Предположите, что будет, если исчезнут насекомые?»
  • Правая колонка — тонкие вопросы. В эту половину таблицы записываются вопросы, ответы на которые обычно получаются однозначными, короткими, по факту. Например, «Какие осенние явления в живой природе вы знаете?», «Что используют для измерения температуры?», «Что такое Красная книга»

Прием используется в следующих обучающих ситуациях:

  • Для моделирования диалогов взаимоопросного характера. Учащиеся по изучаемой теме задают друг другу по 2-3 тонких и толстых вопроса, предварительно записанных в таблицу.
  • При анонсе новой темы, можно попросить учащихся сформулировать разные вопросы, возникшие у них и записать их в таблицу. Это даст представление учителю о качестве уже имеющихся знаний по теме и поможет ему сориентироваться с объяснением новой темы.
  • Можно дать детям задание уже после прохождения темы и выяснить, какие толстые и тонкие вопросы остались без ответов. Это даст учителю понять, что тема изучена не досконально и требует более тщательной проработки.
  • «Ромашка вопросов», или «Ромашка Блума» (по имени американского психолога и педагога Бенджамина Блума)

99700829_1

Шесть лепестков — шесть типов вопросов

  • Простые вопросы. Вопросы, ответами на которые будут какие-либо факты:

Что такое «Красная книга»? Чем человек отличается от животных? Что такое экология?

  • Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что грибы относятся к царству грибов, а не растений?», «Если я правильно понял, то ты утверждаешь, что дельфин относится к зверям - млекопитающим?» (Объясните почему.) Обычно задаются, чтобы уточнить подразумевающую информацию, но не названную по каким-то причинам.
  • Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». В некоторых ситуациях (об этом говорилось выше) они могут восприниматься негативно — как принуждение к оправданию. В других случаях они направлены на установление причинно-следственных связей. «Почему летом идет дождь, а зимой снег?» «Почему листья на деревьях осенью желтеют?», «Почему на небе во время дождя появляется радуга?» Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в простой.
  • Творческие вопросы. Обычно с частицей «бы». Как изменился бы мир, если бы не было солнца? Что произойдет, если на земле не будет животных?
  • Оценочные вопросы. Нужны для выяснения оценочных критериев каких-либо событий. Как вы относитесь к человеку с вредными привычками?
  • Практические вопросы. Если речь идет о связи теории и практики.

Как нужно поливать цветы? Как посадить лук? Как правильно сервировать стол к ужину? Как доказать, что в почве есть воздух, вода, перегной, песок, глина и соли? Как выработать правильную осанку?

Учащиеся абсолютно всех возрастов, начиная с первоклассников, понимают значение всех типов вопросов. В любом возрасте дети могут привести свои примеры по каждому типу вопросов. Учащиеся любят такого рода занятия, похожие на игру, а игровая деятельность в процессе обучения является движущим фактором в познании

В технологии критического мышления есть очень много стратегий, позволяющих вести обучающую деятельность более интересно и эффективно.

Прием «Лови ошибку»

Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Важно! Задание должно содержать ошибки 2 уровней:

– явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из их личного опыта и знаний;

- скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Ещё один из приёмов работы по преобразованию информации из одной формы в другую (представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы) на уроках окружающего мира.  Цель этого приёма: формирование умений учащихся по преобразованию информации, заключённой в тексте,  из одной формы в другую. Преобразование информации подразумевает создание нового текста, включающего собственное понимание и осмысление проблемы, благодаря чему и происходит освоение текста.

В качестве примеров приведены задания к научным текстам, которые входят в программу «Окружающий мир» для 3-4  классов (УМК «Школа России») и возможны для применения в любой системе и с любым контингентом учащихся.

Как известно, текст является универсальным источником получения учениками необходимых новых сведений для решения проблемы. Поэтому для работы над текстом ученик должен овладеть УУД, которые он сможет успешно применять в любой образовательной области. Чтобы сформировать эти УУД, учитель должен сам обладать читательскими компетенциями и знать основные  правила  подготовки учебно-научного  текста к использованию на уроках окружающего мира.  

В ходе работы по формированию умения преобразования информации предполагаются следующие этапы:

  1. Осмысление цели чтения, выбор вида чтения в зависимости от цели;

Прочитай описание старинной детской игры. Составь кратко правила игры.

Вот русская игра «В кулика». Скатают из сухой травы небольшой мячик. Считалкой выберут водящего – птицу кулика. Он в сторонку отойдёт, а дети мяч в сухой траве спрячут. Водящий выйдет на поляну, начнёт по траве шарить – мяч искать. Если далеко от мяча отойдёт, дети кричат: «Кулик, кулик, кулик!» если водящий близко от мяча, кричат по-другому: «Травы, травы, травы!» играют, пока «кулик» мяч не найдёт.

  1. Сопоставление информации из разных источников, осуществление выбора дополнительных источников информации для решения исследовательских задач, включая Интернет.

  1. Изучи сведения о великих равнинах мира, пользуясь учебником и таблицей, приведённой ниже.

Равнина

Материк

Площадь, млн. км²

Амазонская

Южная Америка

5,2

Восточно-Европейская (Русская)

Евразия

3.9

Среднесибирское плоскогорье

Евразия

3,5

Аравийское плоскогорье

Евразия

2,3

Западно-Сибирская равнина

Евразия

2,1

Лаплатская низменность

Южная Америка

1,9

Великие равнины

Северная Америка

1,2

Бразильское плоскогорье

Южная Америка

1,1

Индо-Гангская низменность

Евразия

1,0

Плоскогорье Декан

Евразия

1,0

Выполни задания:

  1. Запиши название материка, на котором расположено больше всего равнин.____________________________________________
  2. Посчитай общую площадь равнин России: ____________млн.км².
  3. Пользуясь сведениями таблицы, выпиши названия равнин России от их меньшей площади к большей. ________________________________________________________________________________________________________________
  4. Подумай, что тебе бы ещё хотелось узнать о равнинах?  Чем ты для этого воспользуешься?_________________________________

  1. Прочитай текст. Составь на основе текста схему, которая покажет причины засыхания деревьев.

В давние времена люди вздумали навести порядок в одном лесу. Лесничий рассуждал так: «Лес–это деревья, а все остальное лишнее!». И по его приказу вырубили кустарники.

А случилось вот что. Когда вырубили кустарники, улетели в другие края птицы, которые гнездились и прятались в зарослях. Зато для жуков и гусениц, которых поедали птицы, началось привольное житье. Развелось их видимо-невидимо. Одни листья едят, другие корни грызут. Вот деревья и стали сохнуть. Пожалел лесничий, что приказал кустарники вырубить.

Данный прием я пытаюсь сейчас внедрить и отработать на своих уроках окружающего мира. Я предполагаю, что на выходе из начальной школы ребята  научатся читать - значит не только овладеть техникой чтения, но и «вычерпывать» из текста все заложенные в нём смыслы. Ожидаемые результаты: 

Обучающийся получит возможность научиться:        

  • осмысливать цель чтения, выбор вида чтения в зависимости от цели;
  • сопоставлять информацию из разных источников, осуществлять выбор дополнительных источников информации для решения исследовательских задач, включая Интернет;
  • обобщать и систематизировать информацию, переводить её из одной формы в другую (принятую в словесной форме, переводить в изобразительную, схематическую, табличную);
  • дополнять готовые информационные объекты (тексты, таблицы, схемы, диаграммы), создавать собственные.

Я предполагаю, что на выходе из начальной школы ребята  научатся читать – а это значит, не только овладеют  техникой чтения, но и научатся «вычерпывать» из текста все заложенные в нём смыслы. « А что есть чтение - как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками. Чтение, прежде всего сотворчество…»
(М. Цветаева).
 

 Таким образом, приём преобразования информации  помогает обучающимся  вычитывать информацию из текстов разных видов, этот навык необходим при изучении различных учебных предметов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для развития навыка работы с текстом на уроках окружающего мира, ОРКСЭ и чтения..

Подобные тесты помогут ребятам научиться работать с текстами....

Обобщение опыта. Профессиональные компетенции педагога, обеспечивающие формирование у младших школьников умений работать с текстом на уроках окружающего мира.

Владение технологией продуктивного чтения, использование разнообразных приемов, форм и методов работы с текстом при изучении окружающего мира нацелено, прежде всего, на осмысление и понимание учащимис...

Работа с текстом на уроках окружающего мира.

Комплексные работы по окружающему миру во 2 классе...

Формирование у младших школьников умений работать с текстом на уроках окружающего мира

Значительная роль в овладении  читательскими компетентностями отводится предмету «окружающий мир», при изучении которого ученики работают с научно-познавательными текстами учебн...

"Методы и приемы работы с текстом на уроках окружающего мира"

В статье показаны методы и приемы работы на уроках окружающего мира, направленные на осознанное, внимательное восптиятие текстового материала научной статьи учебника....

Методические приемы работы с фотографией на уроке окружающего мира

Использование фотографии на уроке, отработка навыков анализа и снтеза....

Доклад на МО «Методы и приемы работы с текстом на уроках литературного чтения».

Методы и приемы работы с текстом на уроках литературного чтения. Урок литературного чтения – это та среда, где у учителя в руках уникальная возможность формировать основные знания, и умения...