Родительское собрание "Давайте играть"
методическая разработка (3 класс) по теме

Ломова Галина Викторовна

Материал к родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_davayte_igrat.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия г. Болхова»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ».

Подготовила:

Ломова Галина Викторовна

ЦЕЛИ:     показать родителям значение совместных игр в семье для развития

                  ребенка;

                  познакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях.

УЧАСТНИКИ:   родители учащихся 1класса, классный руководитель.

ПОДГОТОВКА.

I.Учащиеся вместе с классным руководителем готовят красочные открытки - приглашения для родителей. Текст открытки может быть таким:

   « Уважаемые Андрей Евгеньевич и Светлана Михайловна, приглашаем Вас на родительское собрание «Давайте играть». Девиз нашего собрания: «С детьми играть – ум-разум развивать!»

   Собрание состоится 25января в 17часов».

II.Проводится предварительное анкетирование родителей:

  1. Любит ли Ваш ребенок играть?
  2. В какие игры Вы играете с детьми дома?
  3. Чему могут научить ребенка эти игры?

III.Проводится исследование игровых интересов детей и родителей с помощью методики «Незаконченное предложение». Детям предлагается завершить написание следующих предложений:

  1. Моя любимая игра – это…
  2. Дома я люблю играть…
  3. С папой мы играем в…
  4. С мамой мы любим играть в …

IV.Совместно с членами родительского комитета класса анализируются результаты заполнения анкет родителями и выполнение учащимися заданий методики «Незаконченное предложение». Один из родителей готовит сообщение об итогах этого небольшого исследования.

V.После анализа результатов анкетирования проводится индивидуальная работа с теми родителями, которые могут поделиться опытом семейного воспитания средствами игры.

VI.Школьный библиотекарь по просьбе классного руководителя готовит выставку книг и статей по теме: «Развивающие детские игры».

ОФОРМЛЕНИЕ, ОБОРУДОВАНИЕ, ИНВЕНТАРЬ.

1.На доске оформлен девиз собрания: «С детьми играть – ум-разум развивать!»; выделены цветным мелом ключевые понятия совместной игровой деятельности: «интерес», «удовольствие», «развитие».

2.Красочно оформленный «конверт дружеских вопросов».

3.Книжная выставка «Для Вас, родители». О развивающих играх детей.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ.

I.Вступительное слово классного руководителя:

Уважаемые родители, сегодня мы с Вами поговорим об игре. И эта тема выбрана не случайно, ведь каждый из Вас мечтает о том, чтобы Ваш ребенок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Антон Семенович Макаренко говорил: «Какой ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет». Поэтому нередко подчеркивается, что игра – дело серьезное. На классной доске написаны следующие слова: «интерес», «удовольствие», «развитие». Это ключевые понятия игровой деятельности. Ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием. Вот в чем секрет воспитательных возможностей игры. А они огромны: игры развивают познавательные процессы личности – внимание, память, восприятие, мышление, воображение; тренируют наблюдательность и ум; развивают творческие способности детей; формируют эмоционально-чувственную сферу личности младшего школьника; способствуют познанию ребенком самого себя и побуждают его к самосовершенствованию. Добровольно подчиняясь правилам игры, дети учатся самодисциплине, настойчивости, выдержке – всем тем волевым качествам, без которых трудно жить и достигать поставленных целей и задач.

Наши дети любят играть. Об этом Вы говорите в своих анкетах. Об этом помнит учитель при подготовке и проведении учебных занятий. Игровые ситуации на уроках – неотъемлемая часть развивающей методики обучения. И очень важно, чтобы в семье родители стремились развивать детей игровыми средствами. Давайте посмотрим на себя со стороны: какие мы? Любим ли играть с детьми? Находим ли время для этого? Считаем ли важным организовать такой досуг с детьми?

II.Сообщение члена родительского комитета о результатах анкетирования родителей и выполнения учащимися заданий методики «Незаконченное предложение». Особое внимание в выступлении уделяется проблемам воспитания детей в семье игровыми средствами.

III.Классный руководитель предлагает поразмышлять о палитре детских игр и составить совместный рассказ и тех играх, которые в большей мере соответствуют девизу родительского собрания: «С детьми играть – ум-разум развивать!»

Учитель:

Научитесь играть в шахматы и шашки. Эти игры являются инструментом для развития логического мышления, пространственного воображения, внимания, памяти, умения прогнозировать свои действия и проверять правильность их выбора. Шахматы – это целый мир со своими законами. Не случайно они всегда были во всех образцовых семьях. Ребенок, который умеет играть в шахматы, обычно хорошо учится в школе. То же самое можно сказать и об игре в шашки. Учить детей играть в эти игры можно уже с дошкольного возраста. Немало замечательных книг написано по этой теме для родителей.(Классный руководитель обращает внимание родителей на подготовленную выставку литературы и делает краткий обзор представленных на ней книг об играх в шашки и шахматы.) Шахматы и шашки предоставляют прекрасную возможность папе или дедушке организовать интересный и полезный досуг со своим ребенком.

Прививайте любовь детям к игровым развлечениям – шарадам, головоломкам, ребусам, кроссвордам. Они расширяют кругозор, развивают находчивость, смекалку, тренируют ум. Играйте вместе с детьми, собирайте интересные книги по этой теме, придумывайте свои игры, создавайте семейную игротеку.(Учитель показывает представленные на выставке книги с кроссвордами, ребусами, шарадами и головоломками. Организуется игровая пауза для участников собрания. Им предлагается решить две-три головоломки.)

Используйте в играх с детьми русский народный фольклор: считалки, скороговорки, загадки, пословицы, сказки. Это сокровищница русской народной речи и народной мудрости. Она развивает ум, приносит радость приобщения к светлым мыслям, тонким чувствам, учит ценить в жизни честность и справедливость.

В России игры называли забавами, потехами, развлечениями. Они всегда помогали русскому народу облегчить свою жизнь, перестать горевать, успокоиться. Вспомните давние-давние игровые забавы, такие как «Гляделки», «Замри», «Зеркало» и другие. Поиграйте с детьми в эти игры, и вы увидите, как рады будут дети, как у вас исчезнут усталость и плохое настроение.

Не забывайте о спортивных и подвижных играх. Они развивают не только силу, ловкость и другие физические качества, но и внимание, мышление, воображение.(Для создания игротеки подвижных игр на улице родителям предлагается назвать те игры, которые они знают и используют в развитии своих детей, сформулировать основные правила и условия их проведения.)

Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Постарайтесь использовать и это время для общения с ребенком. Например, если вы готовите ужин, и ваш школьник крутится возле вас, предложите ему поиграть в слова, сочинить вместе с вами сказку, сосчитать предметы на кухне, придумать задачу, посоревноваться с вами в произнесении скороговорок, сочинении стихов.

Обогащайте совместные «вылазки» на природу или прогулки по городу игровыми познавательными моментами. Изучайте окружающий мир вместе с детьми: историю улиц и названий, особенности флоры и фауны. Совместно разгадывайте тайны, придумывайте викторины, загадки, учите детей быть наблюдательными.

Вместе с детьми изучайте историю семьи, своей фамилии. Превратите это в увлекательную игру создания своей родословной – составления генеалогического древа. Привлеките к этой игре дедушек и бабушек, сохранивших семейные предания и традиции.

Домашнюю игротеку пополняйте играми, сделанными своими руками и вместе с детьми. Это могут быть головоломки из дерева и бумаги, несложные таблицы, карточки с буквами и цифрами, кубики, схемы-путешествия, познавательные лото и другие. Старайтесь уделять внимание оформлению игровых принадлежностей. Они должны быть красивыми, яркими, привлекать внимание детей не только содержанием, но и внешним видом.(Демонстрация игр и игровых атрибутов, сделанных своими руками, из домашней игротеки учителя и родителей.)

IV. «Конверт дружеских вопросов». Родителям представляется красочный конверт, в котором находятся карточки с вопросами. По желанию участники собрания берут карточку из конверта, читают вопрос и отвечают на него.

Примерные вопросы на карточках:

  1. Можно ли играть с детьми в карты?
  2. Что делать, если ребенок просит вас поиграть, а вы смотрите телевизор?
  3. Как быть, если любая неудача в игре вызывает у ребенка угнетенное состояние или слезы?

V.Заключительный этап.

5.1.Родителям вручаются памятки со следующими советами:

1.Целесообразно начинать играть с самых простых игр, постепенно усложняя игровые задания и не спеша переходя к более трудным играм.

2.Не следует разучивать сразу много игр, ведь ребенок должен «наиграться».

3.Необходимо поощрять детей за успехи в игре – словом, похвалой. Оценкой, баллами, очками, распределением призовых мест и т.п.

4.Надо приучать детей хранить игровые предметы аккуратно, в специально отведенном для них месте.

Учитель зачитывает текст памятки, которая рассматривается в качестве решения родительского собрания.

5.2.Минута благодарности. Классный руководитель благодарит родителей за успехи в воспитании детей, отмечает тех их них, кто принимал активное участие в подготовке собрания и делился на нем своим опытом семейного воспитания.

                        Список использованной литературы.

  1. Береславский Л.Я. Интеллектуальная мастерская. М., 2000.
  2. Бондаренко А.А. Где прячутся ошибки. М., 1999.
  3. Гришин В.Г. Малыши играют в шахматы. М., 1995.
  4. Минскин Е.М. От игры к знаниям: развивающие и познавательные игры младших школьников. М., 1987.
  5. Смирнов В.Ф. Путешествие в страну тайн: познавательные игры в семье. М., 1993.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание . Игра "Счастливый случай"

Собрание проводится вместе с детьми.  Посвящено вопросам  о природе....

Родительское собрание - игра для родителей «Школа семьи»

Конспект проведения собрания - игры для детей и родителей!...

родительское собрание. Играем вместе

польза коллективного участия в общественном процессе...

Родительское собрание-игра "Мама, папа, я - читающая семья"

Нравственное воспитание младших школьников должно стать одним из обязательных компонентов образовательного процесса. Школа для ребенка – та адаптивная среда, нравственная атмосфера которой обусловит е...

Родительское собрание-игра "Прощай Азбука"

Родительское собрание -ИГРА! Родительское собрание-ПРАЗДНИК! Сложно представить, но родительское собрание можно превратить в праздник. На столь необычном родительском собрании поднимается важная и вол...

"Родительское собрание "Игра и труд в жизни младшего школьника . Организация семейного чтения"

Игра - первичный и продуктивный способ пробуждения творческих потенций; мнимая ситуация, создаваемая для воплощения ребёнком своей роли в жизни....