"Родительское собрание "Игра и труд в жизни младшего школьника . Организация семейного чтения"
материал (2 класс) на тему

СОЛОВЬЕВА  МАРИНА ПАВЛОВНА

Игра - первичный и продуктивный способ пробуждения творческих потенций; мнимая ситуация, создаваемая для воплощения ребёнком своей роли в жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon классное руководство31 КБ

Предварительный просмотр:

от 26 октября 2015 г.

Тема. Игра и труд в жизни младшего школьника . Организация семейного чтения.

Повестка дня:

  1. Семинар - практикум по теме собрания.
  2. Подведение итогов четверти

      3.  О заболеваемости ОРВИ и гриппом.

      4. О безопасном поведении детей на улице и дорогах, водоёмах и льду во время осенних каникул. О пребывании детей на улице в вечернее время.

      5. Разное.

Слушали:

По первому вопросу выступила классный руководитель Соловьева М.П. которая познакомила родителей с задачами собрания и предложила вопросы для обсуждения. Значение игры в жизни младшего школьника. Возможности игровой деятельности. Изменение характера игр детей в младшем школьном возрасте. Появление и распространение игр - соревнований и конструкторских игр, способствующих развитию у детей деловых и индивидуальных качеств. Развивающее значение детских спортивных игр. Игра как идеальная форма совместной жизни ребёнка и взрослого. Игра - первичный и продуктивный способ пробуждения творческих потенций; мнимая ситуация, создаваемая для воплощения ребёнком своей роли в жизни. Приучение ребёнка труду. Развивающие виды трудовой деятельности. Организация детского труда в школе и дома. Труд, как инициативная, самостоятельная и творческая работа. необходимость детского труда и способы его стимулирования.Книга в семье и духовное развитие ребёнка. Семейная библиотека. Приёмы и методы приобщения ребёнка к чтению. Развитие воображения и творческого мышления у детей в ходе обсуждения прочитанного. Как можно создавать обогащённую среду дома, способствующую воспитанию любви к книге, чтению, развитию грамртности ребёнка: письменная речь, чтение взрослыми газет, книг для своих собственных целей; семейное чтение вслух; возможность знакомиться со значением слов и выражений по надписям различного рода, инструкциям, с правилами детских игр, конструкторов; возможность обращения к словарям и справочникам; устная речь, образцы речи взрослых; свободное общение в сюжетно - ролевых играх, в разговорах со сверстниками и др.

Решение: обсуждение с родителями проблемы собрания считать удовлетворительным.  Семинар - практикум состоялся. Родители получили рекомендации, советы,  памятку "Организация семейного чтения".

По второму вопросу выступила классный руководитель, которая рассказала об итогах первой четверти. Отличников в классе – 1.Ударников – 19  .  По одной четверке имеют 3  человека. По одной тройке имеют 4 человек.. Есть возможность роста. Качество учебы – 62 %, успеваемость – 100%.  

Учитель обратил внимание родителей на требования учебной программы и основные задачи обучения и воспитания 2 четверти, дал методические указании по решении задач.

Решение: принять к сведению вышеизложенное.

По третьему вопросу о питании и витаминизации детей в холодный период выступила классный руководитель, которая напомнила, что в жизнедеятельности организма очень велико значение витаминов, а недостаток или отсутствие вызывают серьёзные нарушения в состоянии здоровья. Особенно чувствителен к недостатку витаминов организм ребёнка и подростка.И здесь же был затронут вопрос о том, что по данным Роспотребнадзора в результате снижения иммунитета прогнозируется подъём заболеваемости ОРВИ и гриппа. Соблюдать профилактику по заболеваемости гриппом.

Решение: включить в рацион питания продукты богатые витаминами.

По четвёртому вопросу выступила классный руководитель Соловьева М.П которая рассказала родителям  о безопасном поведении детей на улице и дорогах, водоёмах и льду во время осенних каникул. О пребывании детей на улице в вечернее время.

Решение:  обеспечить безопасное поведение детей на улице и дорогах, водоёмах и льду. За пребывание детей на улице в вечернее время  несут ответственность родители детей и их опекуны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 1 классе "Игра и труд в жизни младшего школьника"

Цель: познакомить с основными видами деятельности младших школьников (игра и труд), с педагогическими требованиями к детскому труду...

Родительское собрание "Режим дня в жизни младших школьников"

Задачи собрания:Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника.Убедить родителей в необходимости формиров...

Презентация .Родительское собрание"Роль книги в жизни младших школьников"

Цель. Оказание консультативной, информационной и просветительской помощи.Задачи: 1.Заинтересовать родителей проблемой приобщения детей к книге...

Круглый стол для родителей «Игра и труд в жизни младшего школьника»

Показать родителям значимость игры и труда в семь, развития личности ребенка; обратить их внимание на использование приемов трудового воспитания, познаватель...

Формы и методы работы классного руководителя по формированию ценностного отношения к семье у младших школьников через семейное чтение.

Средством полноценного духовного общения ребёнка и взрослого может стать традиция семейного чтения....

К родительскому собранию " Памятка "Как воспитать у младших школьников любовь к чтению?"

С самых ранних лет важно научить детей ценить и любить книгу. И помочь ребенку подружиться с книгой могут и должны родители....

Значение общественно-полезного труда в жизни младшего школьника

Презентация к родительскому собранию в начальной школе...