Презентация .Родительское собрание"Роль книги в жизни младших школьников"
презентация к уроку на тему

Цель. Оказание консультативной, информационной и просветительской помощи.

Задачи: 1.Заинтересовать родителей проблемой приобщения детей к книге

              2. Привлечь к помощи в проведении разнообразных мероприятий в  школе

                    (праздниках, конкурсах, выставках, проектах).

             3.Способствовать восстановлению традиций семейного совместного чтения с

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сергеева Галина Анатольевна учитель-дефектолог МОУ «СОШ №1 г.Ртищево» Родительское собрание. «Роль книги в жизни младших школьников».

Слайд 2

Наши учебники

Слайд 3

Сотрудничество с родителями по приобщению детей к чтению книг. Формы работы. Просветительская Консультативная Информационная - родительские собрания -групповые и индиви - - устная и письмен- дуальные консультации ная информация -родительские лектории - привлечение родителей - газета для решения вопросов общих для семьи и школы -коллективные чтения -выставка книг -дискуссии -семинары-практикумы -конкурсы -капустник « Книжкины именины» Цель: оказание консультативной, информационной и просветительской помощи. Задачи: 1.Заинтересовать родителей проблемой приобщения детей к книге 2. Привлечь к помощи в проведении разнообразных мероприятий в школе (праздниках, конкурсах, выставках, проектах). 3.Способствовать восстановлению традиций семейного совместного чтения с детьми.

Слайд 4

Методы работы по приобщению детей к чтению книг . Словесные: Чтение художественных произведений; Беседы по прочитанному; Вопросы к детям по содержанию произведений; Заучивание наизусть; Пересказ произведений; Выразительное чтение. Практические: игры-драматизации; Дидактические игры; Элементы инсценирования ; Изображение прочитанного в изобразительной деятельности (рисовании, лепке, аппликации); - Театрализованная деятельность. Наглядные: Показ иллюстраций, картинок, игрушек; Просмотр видеороликов, фильмов; Оформление выставок; Моделирование, схемы; Использование разных видов театра.

Слайд 5

Семейная среда , (её моральный климат, приоритет книги, обобщение по поводу прочитанного) воспитывает внутреннюю потребность в чтении, определяет жизненный путь. Семейное чтение играет главенствующую роль в приобщении к книжной культуре, сближает родителей и детей. Помогает лучше узнать ребёнка, понять его интересы и увлечения. «Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Слайд 6

Игра – основа читательского опыта Игры с книгой Игра в прятки с героем Копирование картинки Иллюстрирование книги Сочинение сказки Игры для чтения Дружные ребята Найди близнецов Города Следы Надписи

Слайд 7

Анкетирование детей Как ты считаешь, может ли человек жить без книг? Что больше всего нравится тебе делать: читать, играть, смотреть телевизор? Какие книги ты любишь читать: стихи, сказки, о животных? Что нравится тебе получать в подарок: книгу, игры, одежду? У вас дома много книг?

Слайд 8

5 причин, по которым надо читать книги Чтение содействует успешному Успешность ребенка в учебе находится в прямой зависимости от его начитанности. Читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память и воображение. Общение с книгой выступает мощным источником развития интеллекта. Ребенок учится, сопереживает, развивается эмоционально.

Слайд 9

Подведение итогов родительского собрания Какие из материалов, использованных на собрании, показались вам наиболее интересными? Какой вопрос родительского собрания следовало обсудить более подробно? Какой вопрос, по-вашему, не затронут на собрании, хотя тема собрания предполагает его решения?

Слайд 10

Решение родительского собрания Ежедневно читать с ребёнком детские книги, обсуждать прочитанное, помогать составлять по иллюстрациям рассказы. Помогать ребенку вести читательский дневник. Объявить конкурс на лучший читательский дневник; в конце учебного года подвести его итоги и вручить призы победителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: Роль книги в жизни младшего школьника.

Родительское  собрание.Тема:  Роль  книги  в  жизни  младшего  школьника.2 класс...

Родительское собрание "Режим дня в жизни младших школьников"

Задачи собрания:Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника.Убедить родителей в необходимости формиров...

Роль книги в жизни младшего школьника

Данная статья раскрывает роль чтения в жизни ребенка: как научить ребенка читать, какие книги нужно читать и о многом полезном в мире книг....

Роль книги в жизни младшего школьника

Презентация для родительского собрания по теме "Роль книги в жизни младшего школьника"...

Родительское собрание "Роль книги и чтения в жизни школьника"

Формирование представления родителей о роли чтения детских книг во всестороннем развитии детей....

Родительское собрание "Роль книги в интеллектуальном развитии школьника" 3 класс

Материал направлен на то, чтобы помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, вовлечь родителей в решение проблемы развития читательского интерес...