Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе (2017)
учебно-методический материал (3 класс) на тему


методический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon paramzina_t.p._povyshenie_motivatsii_2.doc96 КБ

Предварительный просмотр:

1. Приоритетной целью  школьного образования становится формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Начальная школа должна подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в среднем звене Стандарт является отражением социального заказа и представляет собой общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, поэтому он должен учитывать и потребности развивающегося информационного общества.

Поэтому в настоящее время информационные технологии занимают важное место в   профессиональной деятельности учителя.

2.Актуальность 

Одним из требований нового федерального государственного образовательного стандарта  является введение информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс. В связи с этим возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий. 

3. Сказанное выше определило проблему:  формирование универсальных учебных действийможет быть достигнуто через  использование ИКТ  на уроках русского языка в начальной школе, которое несёт с собой принципиальные изменения в организации учебного процесса.

В связи с этим возникает необходимость поиска таких средств и методов обучения, которые позволили бы сформировать данные качества у школьника.

4.Цель и задачи

Цель: формирование  универсальных учебных действий через применение информационно-коммуникативных технологий

Задачи:

  1. анализ научно-практической и методической литературы по вопросам использования информационных технологий в обучении школьников;
  2. изучить основы организации деятельности учащихся на уроках математики с использованием информационных технологий;
  3. обеспечить фундаментальную математическую подготовку обучающихся;
  4. совершенствовать методики проведения уроков;
  5. использовать ИКТ в разных направлениях и формах учебной деятельности;

5.Ожидаемые  результаты

  • у обучающихся будут сформированы и развиты необходимые универсальные учебные действия и учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности в средней и старшей школе.
  •  изменятся  взаимоотношения учителя с учениками, занимающимися совместной проектно-исследовательской деятельностью.
  •  увеличится количество учащихся занимающих призовые места в олимпиадах.
  • учащиеся научатся искать информацию в различных информационных потоках и обрабатывать ее,  подбирать материалы для слайдов, выбирать фотографии и текстовое сопровождение, строить схемы, осуществлять дизайн слайдов и готовить защиту своих работ..
  1. ИКТ

Главная цель введения ФГОС НОО - повышение качества образования. В информационном обществе главными стали не знания, а умения ими пользоваться.

В процессе работы я столкнулась с низкой заинтересованностью учащихся в учебном процессе. Выявляя причины, я пришла к выводу, что проблема состоит в неразрешенном противоречии, между естественным желанием детей приобщится ко всему новому и консерватизмом традиционных методов обучения. Выяснила также, что интересы большинства учащихся, так или иначе, связаны с компьютером.  Выход нашла в применении ИКТ.

Урок с использованием ИКТ должен состоять из следующих этапов:

1. Этап организации.

Основная цель этого этапа состоит в том, чтобы обучающиеся не «отнимали» время урока, а занимались предметом, но на компьютере.

2. Этап усвоение новых знаний.

На этом этапе тематические и предметные интернет-ресурсы выступают как один из способов повышения интереса обучающихся. На нем используются наглядные пособия, телеконференции, видео и анимационные материалы – все это раскрывает новую тему обучающихся с более понятной и интересной для каждого из них стороны

3. Этап обобщения и систематизации знаний.

Идет подготовка к контрольной работе, тестирование. Работа проводится дифференцированно.

4. Этап контроля и самопроверки знаний.

Тестирование, кроссворды, заполнение таблиц. Данная работа проводится индивидуально, или используется групповая форма работы.

5. Этап информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

На каждом этапе определяются временные рамки, количество источников информации, объем отчетного документа, программа реализации.

ИКТ эффективно могут применяться на всех типах урока и на всех его этапах, т.к. смена разных видов деятельности привлекает внимание учащихся к предмету изучения и сохраняет устойчивый интерес, создаёт атмосферу успешности. Таким образом, использование компьютера в учебном процессе значительно повышает его эффективность; его можно использовать не только на уроках, но и во внеурочное время.

7.Мультимедийные презентации. 

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. «Презентация»- переводится с английского как  «представление». Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.

Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта. Человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации.

Более того, презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя их особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

7.Работа с готовыми электронными образовательными ресурсами.

Использование готовых электронных изданий очень удобно для учителя, так как позволяет сэкономить время при подготовке учителя к уроку. К ним относятся: электронные энциклопедии, CD-диски, электронные учебники.

 Кроссворды. Использую для закрепления материала и в процессе отработки орфограмм. К тому же они позволяют сэкономить время на данном этапе обработки материала и контроля знаний.

 Интерактивные тесты и тренажеры по русскому языку

 Электронные тесты удобны тем, что они наглядны. Тесты могут быть  простые в виде текстов, предусматривающие несколько вариантов, из которых нужно выбрать правильный ответ. Также они могут быть представлены в виде картинок, изображений, фотографий.

Так же в своей работе  я использую тренажеры для подготовки к диагностике по русскому языку. Обучающиеся  читают инструкцию, самостоятельно выполняют весь тест,  и после обработки заданий, видят свой результат. В итоге каждый получает развернутый анализ выполненных заданий, где можно посмотреть - как он ответил и как должен был ответить. В конце дается общее количество правильно выполненных заданий и оценка.  Если у обучающихся возникли затруднения с тем или иным вопросом, то они в любой момент могут вернуться к теории и еще раз изучить материал.   Тренажеры позволяют более эффективно подготовить к диагностике.

Преимущества электронных образовательных ресурсов:

 1. Яркое, иллюстративное изложение изучаемого материала делает учебный процесс разнообразным, нескучным.

2. Учебный материал излагается в доступной форме.

На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный рассказ. Детям не надо писать, достаточно работать с клавиатурой и мышью, а значит, снимается страх перед письмом.

8.Практическое применение

Русский язык

Игра «Ты – редактор».

Замени выделенные существительные местоимениями.

Лиса

Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это удается. Чаще всего лиса охотится за мышками. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса уже тут как тут.

Игра-упражнение «Накорми белочек».

Сверху на экране возникает изображение двух белочек: белочка А (1) и белочка О (2). Ниже даны слова_орехи с пропущенными буквами: м_ряк, к_вер, тр_ва, скв_рец, похв_ла, к_рмушка, стр_на.

Первое слово – моряк. Ученик определяет, что нужно вставить букву о, значит, это слово для белочки О (2), он нажимает клавишу 2. Если ответ верный, около белочки О появляется слово «Спасибо»; если допущена ошибка, появляется надпись «Подбери проверочное слово. Попробуй еще раз». В конце игры в зависимости от результата появляется одна из надписей с изображением сказочных героев: «Молодец!», «Надо повторить правило», «У тебя все получится».

9.По чтению

10.По математике

11.Методы организации обучения с применением ИКТ.

В практике обучения могут применяться четыре основных метода обучения с применением ИКТ: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский.

Объяснительно-иллюстративный предусматривают усвоение знаний, сообщаемых  ученику  и  организацию  деятельности  обучаемого  по  воспроизведению изученного материала и его применению в  аналогичных  ситуациях.  

Проблемный метод обучения  использует  возможности  ИКТ  для  организации учебного процесса как постановки и  поисков  способов  разрешения  некоторой проблемы.  Главной  целью  является  максимальное   содействие   активизации познавательной деятельности обучающихся. Исследовательский  метод  обучения   обеспечивает самостоятельную творческую  деятельность  обучаемых  в  процессе  проведения научно-технических  исследований  в  рамках   определенной   тематики.   При использовании  этого  метода   обучение   является   результатом   активного исследования, открытия и игры, вследствие чего, как  правило,  бывает  более приятным  и  успешным,  чем  при  использовании   других   вышеперечисленных методов.

12"Плюсы" и "минусы" информационных технологий в образовательном процессе.

Что дают такие уроки ученикам?

-С удовольствием посещать предмет.

-За счёт   повышенного интереса, существенно повышать качество знаний.

-При помощи яркого наглядного материала, легко воспринимать даже самый трудный материал.

-Желание учиться ради познания, а не ради оценки.

-Анализировать, сопоставлять события, действия, строить свои личные предположения и догадки на основе полученных знаний.

Что дают такие уроки учителю?

-Более ярко и образно проводить каждый урок, шире раскрывать каждую, даже самую сложную тему.

-Использовать   разнообразную наглядность (рисунки, фотографии, картины, схемы, тесты, тексты, музыку), которую трудоёмко использовать обычным путём.

-Повысить качество обучения за счёт живого интереса ребёнка к предмету.

-Подготовить учащихся начального звена к переходу в среднюю школу, на практике используя свои знания и умения.

  1. Заключение

Обучение, построенное на деятельности ученика и делающее упор на развитие его мышления, более эффективно, чем обучение, построенное на его памяти и многократном репродуктивном повторении заданий. Такое обучение позволяет создать условия для формирования таких социально значимых качеств личности как активность, самостоятельность, креативность, способность к адаптации в условиях информационного общества, для развития коммуникативных способностей и формирования информационной культуры личности.

Приложение 1.

Работа на интерактивной доске.

Использование интерактивных технологий становится привычным явлением в образовании. Интерактивное оборудование, такое как интерактивные доски, создают устойчивую мотивацию учащихся к получению знаний и помогают творчески решать учебные задачи, тем самым, развивая образное мышление учащихся. С помощью интерактивной доски можно демонстрировать презентации, создавать модели, активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, улучшать темп и течение занятия. Электронная доска помогает детям преодолеть страх и стеснение у доски, легко вовлекать их в учебный процесс. В классе не остаётся равнодушных. За счет большой наглядности, использование интерактивной доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию. Все, что есть на компьютере, демонстрируется и на интерактивной доске. На ней можно передвигать объекты и надписи, добавлять комментарии к текстам, рисункам и диаграммам, выделять ключевые области и добавлять цвета. У преподавателя появилась возможность моделировать свой урок вместе с учениками в режиме мозгового штурма, демонстрировать учебный материал, делать письменные комментарии поверх изображения на экране, записывать идеи учащихся и таким образом создавать вместе с учащимися общий конспект с учебным материалом. При этом написанное на интерактивной доске может передаваться учащимся, сохраняться на магнитных носителях, распечатываться, посылаться по электронной почте.

Используя интерактивную доску, преподаватель не только может показать и прокомментировать живопись и графику, но и создавать свой рисунок.

При работе с интерактивной доской возникают некоторые трудности:

• Наличие чисто технических проблем. При скачках напряжения, или отказе доски по неизвестной причине не все учителя сумеют найти верное решение проблемы.

• Временные затраты на подготовку урока очень велики.

• Необходимость временного ограничения работы с интерактивной доской на уроке из-за необходимости соблюдать санитарные нормы.

Несмотря на все сложности, которые учитель в состоянии решить, новые технологии открывают учителю более широкие возможности для творчества.

Таким образом, положительные возможности ИД налицо! Перечислим их ещё раз:

Для работы не требуется специальных знаний и навыков. Спроецировав изображение на доску, пользователи управляют им легким касанием карандаша, делают соответствующие записи и исправления.

Отдельные изображения, фрагменты текста можно выделить, что позволяет сфокусировать внимание учащихся именно на этом материале.

Стопроцентная наглядность, возможность иллюстрировать материал любого типа (текст, видео, мультимедиа, схемы и др.).

Высокий уровень активности детей на уроке; отсутствие страха отвечать у доски.

 ИД помогает учащимся самоутвердиться, самореализоваться; побуждает к исследованию; развивает деятельностные навыки.

Хороший темп урока позволяет «уплотнять» изучаемый материал.

Основные способы использования интерактивных досок в начальной школе:

• делать пометки и записи поверх выводимых на экран изображений;

• использование групповых форм работы;

• совместная работа над документами, таблицами или изображениями;

• управление компьютером без использования самого компьютера (управление через интерактивную доску)

• использование интерактивной доски как обычной, но с возможностью сохранить результат, распечатать изображение на доске на принтере и т.д.;

• изменение текста в выводимых на экране документах, используя виртуальную клавиатуру, которая настраивается в программном обеспечении доски;

• изменение любых документов или изображений на экране, использование любых пометок;

• сохранение на компьютере в специальном файле всех пометок, которые учитель делает во время урока, для дальнейшей демонстрации на других уроках;

• сохраненные во время урока записи учитель может передать любому ученику, пропустившему занятие или не успевшему сделать соответствующие записи в своей тетради;

• демонстрация работы одного ученика всем остальным ученикам класса;

• демонстрация картин, видеороликов, фильмов;

• создание рисунков на интерактивной доске без использования компьютерной мыши;

• создание рисунков, схем и карт во время проведения урока, которые можно использовать на следующих занятиях, что экономит время на уроке.

«Математика и информатика». Применение математических знаний и представлений, методов информатики для решения учебных задач, начальный опыт применения математических знаний и инфориатических подходов в повседневных ситуациях. Представление, анализ и интерпретация данных в ходе работы с текстами, таблицами, диаграммами, несложными графами: извлечение необходимых данных, заполнение готовых форм, объяснение, сравнение и обобщение информации. Выбор оснований для образования и выделения совокупностей. Представление причинно-следственных и временных связей с помощью цепочек. Работа с простыми геометрическими объектами в интерактивной среде компьютера: построение, изменение, измерение, сравнение геометрических объектов.

«Окружающий мир». Фиксация информации о внешнем мире и о самом себе с использованием инструментов ИКТ. Планирование и осуществление несложных наблюдений, сбор числовых данных, проведение опытов с помощью инструментов ИКТ. Поиск дополнительной информации для решения учебных и самостоятельных познавательных задач, в т.ч. в контролируемом Интернете. Создание информационных объектов в качестве отчета о проведенных исследованиях.

Использование компьютера при работе с картой (планом территории, лентой времени), добавление ссылок в тексты и графические объекты.

«Технология». Первоначальное знакомство с компьютером и всеми инструментами ИКТ: назначение, правила безопасной работы. Первоначальный опыт работы с простыми информационными объектами: текстом, рисунком, аудио- и видео фрагментами; сохранение результатов своей работы. Овладение приемами поиска и использования информации, работы с доступными электронными ресурсами.

«Искусство». Знакомство с простыми графическим и растровым редакторами изображений, освоение простых форм редактирования изображений: поворот, вырезание, изменение контрасности, яркости, вырезание и добавление фрагмента, изменение последовательности экранов в слайд-шоу. Создание творческих графических работ, несложных видеосюжетов, натурной мультипликации и компьютерной анимации с собственным озвучиванием, музыкальных произведений, собранных из готовых фрагментов и музыкальных «петель» с использованием инструментов ИКТ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование опережающего метода на уроках русского языка в начальной школе

в данной статье я постаралась показать как можно постепенно ввести на уроке русского языка различные виды разборов, использовать таблицы, памятки...

Доклад "Использование мультимедийных пособий в словарной работе на уроках русского языка в начальной школе"

Доклад "Использование мультимедйных пособий в словарной работе на уроках русского языка в начальной школе"...

Лексическая работа на уроках русского языка в начальной школе. Использование фразеологизмов в речи обучающихся

В данном материале  представлена система работы над фразеологизмами в начальной школе. В документ вставлены скриншоты презентаций....

Применение образовательных технологий, направленных на формирование предметных и метапредметных результатов, особенности их использования на уроках русского языка в начальной школе.

В практике образования учащихся используются метапредметные технологии, включенные в предметное преподавание, что преобразует сами учебные предметы и педагогический стиль. Это позволяет демонстрироват...

Мастер – класс « Проектная деятельность на уроках русского языка в начальной школе» 07.02.2017

Проект "Слово"   Цель: обогощение, уточнение и активизация словарного состава речи....

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов по теме: «Использование лингвистической сказки на уроках русского языка в начальной школе»

Использование лингвистической сказки на уроках русского языка позволяет повысить уровень развития речи, сделать процесс обучения эффективным, разнообразным и интересным. При этом ее возможности таковы...