Словарная работа
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Кульшина Марина Владимировна

Словарная работа в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulshina_statya.docx67.81 КБ

Предварительный просмотр:

                          Кульшина Марина Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ СШ №9г. Гуково

Проведение словарной работы в начальных классах.

Русский язык – это язык великого русского народа.  Именно он обладает широким, словарным запасом. В начальной школе закладывается первоначальное умение грамотно писать родные слова.

Но обычно у детей нет желания изучать незнакомые слова, поэтому я стараюсь строить свою работу так, чтобы заинтересовать учеников.  В начальных  классах словарная работа проводится в основном посредством игрового метода, например картинного словаря.

Причем не обязательно использовать презентации, слова могут объясняться при помощи нарисованной или сделанной самостоятельно картинки. Записывается слово, а рядом с ним изображается предмет. Учащиеся с большим интересом относятся к такой работе: рисуют, подбирают соответствующие карточки с картинками.  

Также мною широко применяется метод составления предложений с изучаемыми словами. Главным образом, он способствует пониманию навыков правописания и усвоения синтаксического строя речи.  

Предлагаю учащимся составить предложения со словами: автобус, багаж, ветер, ученик . Учащиеся самостоятельно составляют и записывают предложения, например:

  1. Автобус подъехал к остановке.
  2. Мы забрали свой багаж.
  3. Из- за шума ветра ничего не было слышно.
  4. Во время урока ученик вышел к доске.

В процессе знакомства со словарем основная задача учителя – научить детей правильно пользоваться разными видами словарей, использовать их в своей работе, воспитать интерес к изучению незнакомых слов. Можно предложить задания по «Орфографическому словарику» П.А.Грушникова или по «Толковому словарю» Ожегова, либо по словарю,  данному в учебнике. Задания могут быть абсолютно разного направления, наиболее часто используемый мной способ это «Поход в магазин».  Детям предлагается вспомнить любимый фрукт, или овощ и проверить по толковому словарю, как правильно он называется, что обозначает, как произносится. Либо данное задание проводится в другой форме. Делю учеников на две группы, «продавцы» и «покупатели», первая группа выбирает из словаря слова на определённую тему («Овощи», «Фрукты»и т. д.) и выписывает их на доске, обозначая пропуски в них. Вторая группа детей, выходит к каждому слову и не пользуясь словарём, вставляет нужные буквы. Такое же задание в тетради можно дать в форме домашней работы.

Для того чтобы дети с большим интересом относились к словарной работе,  я предлагаю поиграть им в различные игры,  например «Разведчики».  

Суть этой игры в том, что  учащимся предлагается зашифровать своё небольшое сообщение с помощью цифр – порядковых номеров букв в алфавите, затем соседи по парте обмениваются посланиями и расшифровывают их, записывая ответы в тетрадь. Либо даю детям задания:

- найти  слово, которое начинается и заканчивается последней буквой алфавита. Записать слово, обозначить ударение, подчеркнуть безударные гласные (Яблоня);

- найти слово, которое прячется на странице : столбик слева,  в слове два слога, второй слог ударный. Знака ударения над словом нет. Списать слово, подчеркнуть гласные буквы. Объяснить, почему нет знака ударения (Шофёр).

- найти слово, которое находится в  столбике справа. В слове два слога, второй слог - ударный, а все согласные мягкие. Списать, подчеркнуть все согласные буквы. (Щавель).

Также мои ученики на уроках русского языка с интересом отгадывают загадки и часто сочиняют их самостоятельно. Тема для загадок дается мною  ( природа, животные, техника), также определяется время для выполнения задания. При такой работе развивается речь детей. Например:

Он большой и косолапый,

Мед съедает своей лапой.

Много спит зимою снежной,

Чтоб проснуться безмятежно (медведь).

После отгадывания загадки дети, пользуясь словарем, объясняют лексическое значение слов:

Косолапый - ступающий пятками врозь, носками внутрь.

Безмятежный -  ничем не тревожимый, спокойный.

Также выясняют многозначность словарных слов, разбираются в отношениях между синонимами и антонимами, составляют с ними словосочетания и предложения. Я прослушиваю все варианты,  лучшие предложения записываем на доске и в тетрадях.

Помимо данных способов, также на уроках мною используются следующие:

  1. Подбор к слову, данному учителем, подходящего по смыслу слова из словаря.

Черный…(пенал, чемодан, телефон)

Желтый  …

Большой …

Сильный …

Длинный…

  1. Выписывание из словаря слова с парными согласными на конце: (сапог, мороз, космос, диалог)

1-вариант. Учащиеся самостоятельно подбирают в словаре слова на данное правило, закрывают книгу и пишут.

2-вариант. Учащиеся по очереди диктуют слова и записывают. Во время проверки дети доказывают, почему так пишутся слова.

  1. Подбор из словаря  слов,  по определенному количеству букв. Обозначение ударения в словах.
  2. Игра «Цепочка» (использование последней буквы предыдущего и первой буквы последующего слова)
  3. Выписывание слов на заданные темы: цвета, животные, профессии, транспорт, инструменты.  
  4. Выписывание  слов, отвечающих на вопрос «кто?» или «что?»
  5. Выписывание слов, обозначающих признаки предметов.

После выполнения задания с детьми проводится работа над правильным произношением слов, ударением.

Окончательному закреплению изученной лексики оказывают ученические словари. Во время моего урока все изученные словарные и трудные слова записываются в специальную тетрадь – словарик.

    Следует помнить, что словари в начальной школе должны быть подобраны по возрасту. Сами по себе «взрослые» словари прекрасны, но они не подходят для работы младшим школьникам, так как эти книги тяжёлые, на страницах даны мелкие буквы, очень большое количество слов. И если ребёнку в этом словаре необходимо отыскать нужное слово, то ему и урока не хватит. Поэтому на уроках русского языка младшим школьникам необходимо использовать только те словари, которые специально предназначены для начальной школы.

По мере того, как дети знакомятся с новыми словарями, задания могут быть заменены или расширены. Например, после знакомства с этимологическими словарями и словарями иностранных слов возможно появление рубрики «К истокам слова», а после знакомства с энциклопедическим словарём – «Невероятно, но факт!»

Например, мною широко используется метод, когда я даю какое – либо слово ученику,  и он, не называя этого слова, объясняет всем его лексическое значение. Дети угадывают и записывают с проговариванием. Этот вид работы развивает внимание, расширяет словарный запас, а у ведущего ученика формирует навык грамотного построения предложений.

Еще один используемый мною прием называется « Немой словарик».

Я или «ведущий» ученик, молча, но чётко двигая губами «проговаривает» словарное слово. Остальные дети угадывают слово, затем также молча его «проговаривают» ещё раз и записывают его, комментируя. Этот вид работ формирует навык комментированного письма, что очень важно уметь при любой письменной работе, а особенно при письме диктантов, когда ребёнок пишет с немым проговариванием. Сокращается количество ошибок, особенно связанных с пропуском или заменой букв.

Заучивание словарных слов может проводиться как одна из физкультминуток. Например, называя изученные слова, дети хлопают в ладоши. Это заставляет детей проговаривать слова ритмично, не отставая от одноклассников.

В начале урока мною используются игры-задания, например, «Опишите погоду с помощью словарных»,охарактеризуйте девочек (мальчиков) своего класса, используя только словарные слова.

Работа со словарём присутствует не только на уроках русского языка, но и на других уроках.

На уроках литературного чтения также можно расширить кругозор детей посредством изучения новых слов и терминов.

Часто, при чтении нового произведения детям непонятны прочитанные слова. Если в учебнике не приведены пояснения этих слов, я предлагаю детям обратиться к словарю. Например, в учебниках встречается слово ямщик («Зимняя дрога» А.С. Пушкин), находим значение этого слова в словаре:

Ямщик - возница, кучер на почтовых, ямских лошадях.

С помощью словаря мы узнаём точное значение непонятных слов.

На уроках математики тоже можно обогатить словарный запас ученика.

Например,  дети не всегда понимают значения слов дорогой и дешевый, для их пояснения также обращаемся к словарю.

Дорогой - имеющий высокую цену.

Дешевый - недорогой, имеющий низкую цену. 

Проводимая из урока в урок работа со словарями не только даёт возможность расширить активный словарный запас учащихся, уточнить их знания о значении, правописании и происхождении слов, но и позволяет употреблять слова в новых контекстах, повышать грамотность.

Литература

  1. Грушников П.А. Орфографический словарик: Учебное пособие для учащихся начальной школы. – М.,1994.
  2. Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка. – М., 1994.
  3. Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах. – М., 1991.
  4. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник. 4 класс. В 2-х частях. – М., 2012.
  5. Словарь русского языка в четырёх томах. – М., 1985.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарная работа ppt

Иллюстративный материал к игре "Соберем букет" можно использовать на уроке русского языка в начальной школе. Учитель дает поочередно подсказки-толкования слов, их этимологию.Ученики строят предположен...

Тренажер. Словарная работа. Группа "Квартира"

Ресурс создан для отработки навыков правописания слов непроверяемыми безударными гласными. Создана возможность выбора правописания. В случае неправильного выбора буквы дается  возможность вспомни...

НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

СодержаниеВведениеГлава I. Исторические и психолого-педагогические основытемы « Словарная работа на уроках русскогоязыка в начальных классах ».1. История развития ведущего вопроса темы.2. Психолого-пе...

Курсовая работа Тема: «Организация словарной работы на уроках русского языка в начальной школе»

В этоей работе я постаралась как можно полнее осветить вопрос о работе со словарными словами на уроках русского языка в начальной школе.Работая над этой темой, я пришла к выводу, что словарная работа ...

Квалификационная работа по обобщению собственного педагогического опыта Тема: Словарная работа на уроках русского языка в начальных классах

Квалификационная работа           по обобщению собственного                педагогического опыта...

Виды словарной работы и письменных работ творческого характера на уроках русского языка

В русском языке немало слов, написание которых не подчиняется правилам проверки. Актуальной остаётся задача сделать интересным, познавательным процесс изучения словарных слов, а также снизить тревожно...