Презентация проекта "Необычная жизнь яичных лотков" ученики Якубов Матвей, Ахремчик Евгения, Селезнева Елизавета. Руководитель проекта Платунова М.А.
презентация к уроку (3 класс)

Платунова Мария Александровна

Презентация проекта "Необычная жизнь яичных лотков" Использование вторсырья (макулатуры) в качестве материала для творчества.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 892" Проектная работа: НЕОБЫЧНАЯ ЖИЗНЬ ЯИЧНЫХ ЛОТКОВ Состав проектной группы : Селезнева Елизавета, Якубов Матвей, Ахремчик Евгения ученики 3 класса «А» Руководитель: Платунова Мария Александровна МОСКВА 2019

Слайд 2

Цель : доказать, что у яичных лотков может быть необычная жизнь, их применение в области декоративных элементов и композиций в быту. Задачи: Значимость природных ресурсов на планете. Возможности использования вторичного сырья . Выяснить какие бывают виды отходов и варианты их утилизации. Узнать историю возникновения яичных лотков . Привлечение внимания населения к использованию яичной упаковки в быту. Сделать поделки, творческие работы из сырья, полученного из картонных ячеек для столовых яиц . (Декоративную раму для зеркала, садовые фигурки) Продукт проектной работы: декоративная рама для зеркала, садовые фигурки Вывод: упаковку для яиц можно и нужно использовать для творчества и в быту.

Слайд 3

На 2018 год в Москве проживает 12 500 000 человек. В год жители столицы выбрасывают 2,5 млн. тонн отходов, которые нужно утилизировать и вывозить ! Нельзя подходить к проблеме отходов как к борьбе с мусором, ставя цель - избавиться от него. Нужно учиться, не уничтожать отходы, а использовать всё, что у нас называется мусором.

Слайд 4

Природные ресурсы

Слайд 5

Важнейшими видами вторичного сырья являются лом: отходы чёрных, цветных и драгоценных металлов; отработанные смазочные масла; брак деталей; вышедшие из употребления изделия из полиэтилена и пластика; макулатура.

Слайд 6

Исторический экскурс

Слайд 7

Яичные лотки - легкодоступный материал для реализации творческого потенциала.

Слайд 8

Типы картонных упаковок 1.Это привычные ячеистые картонные лотки (бугорчатая прокладка) на 30 штук, произведенные из макулатуры. Такой лоток при необходимости можно разрезать и упаковать в него 10, 15 или любое другое количество яиц. 2. Второй вариант – контейнеры-лоточки на привычный десяток. Их делают из формованной бумажной массы . 3.Третий вид контейнеры из прозрачного пластика или вспененного полистирола . Главное преимущество всех видов упаковки для столового яйца-«копеечная» стоимость.

Слайд 10

О дин человек в сутки съедает в среднем 1 яйцо. Семья состоит из 10 человек с учетом мам, пап, бабушек, дедушек, сестер и братьев то, нам помогали опустошать яичные лотки почти 280 человек. Члены семей нашего класса, в период с сентября по декабрь (за 122 дня) употребили около 34 160 штук яиц.

Слайд 11

Этапы работы. Зеркало. 1 . 2 3 4 5

Слайд 12

Этапы работы. Грибы .

Слайд 13

Мы хотим вырастить цветочную рассаду, используя яичные лотки в качестве контейнеров для цветов . Своей работой мы доказали! У яичных лотков ЕСТЬ «необычная жизнь» и даже не одна! Перспективы развития нашей проектной деятельности

Слайд 14

Список литературы и источники информации . 1. Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 2. Детская энциклопедия. №12-2007. 4. С.В. Суматохин , В.С Кучменко «Биология/Экология» М., 2002 3. Ридерз Дайджест – детям, ИНК . Иллюстрированный атлас мира. 5. Иллюстрации из сети Интернет