Возможности использования документ-камеры в начальной школе.
статья

Чернова Ольга Вячеславовна

 Эта статья посвящена использованию документ - камеры на различных  уроках в начальной школе. Рассматривает основные  её функции. Докумет - камера  облегчает работу учителя, упрощает процесс подготовки к урокам, помогает сделать процесс преподавания более наглядным и эффективным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozmozhnosti_ispolzovaniya_dokument-kamery_statya.docx25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности использования документ-камеры в начальной школе.

  С доской Smart и документ - камерой мы работаем уже второй год. Нам очень нравится работать с новым оборудованием. Оно упрощает работу с классом.

  Документ - камера - это камера, которая предназначена для передачи изображений документов. Она позволяет получить и транслировать в режиме реального времени изображение практически любых объектов, в том числе и трехмерных.

Функции документ камеры мы используем на разных уроках.

  • Функция демонстрация объектов  

 Эту функцию мы используем на уроках математики. Она позволяет нам провести проверку письменного домашнего задания. Тетрадь ученика кладем под документ-камеру.

Ученики видят изображение работы на доске Smart и сверяют её со своей работой. Если в ходе проверки найдена ошибка, ребята её объясняют и исправляют.

  • Функция  наблюдения и контроль над выполнением практических заданий

 На уроках математики мы часто выполняем практические задания по моделированию из счетных палочек. В учебнике Моро М.И., Бантова М.А. 2 кл. Ч.1 дано задание: выложить из палочек данную фигуру и переложить две палочки так, чтобы получилось три равных треугольника. Учащиеся работают с палочками на местах по заданию учебника. Один из учащихся выходит к документ-камере и демонстрирует выполнение задания. Можно рассмотреть разные варианты его выполнения.

  •  Функция фотографирования и клонирования объектов

 В учебниках математики учебного комплекса «Школа России» есть задания на развитие пространственного воображения. Они  чаще всего вызывают затруднения. Например, рассмотри фигуру и найди и сосчитай все треугольники в ней. Учебник математики кладем под документ - камеру и выводим на экран изображение фигуры, затем увеличиваем объект, фотографируем и клонируем (копируем) его. Эта функция позволяет наглядно показать все возможные треугольники в данной фигуре.

  • Функция демонстрации,  работа с печатным текстом

 На уроках русского языка мы выводим на экран через документ-камеру любое упражнение или печатный текст. Увеличиваем его до нужных размеров, фотографируем и можем с ним работать, выполняя различные задания (вставить букву, определить часть речи, подчеркнуть главные члены предложения и т. д.)        

  • Функция микроскопа для демонстрации мелких объектов

 На документ - камере есть режим микроскопа. Его мы используем на разных уроках. На русском языке для отработки каллиграфии. Кладем тетрадь учащегося под документ-камеру, выбираем функцию « Режим микроскопа» .Эта функция позволяет нам максимально увеличить любое слово или его часть, для дальнейшей работы с каллиграфическими ошибками, допущенными в нём. Эту же функцию мы используем на уроках окружающего мира для демонстрации мелких объектов. Например, рассматриваем состав полезных ископаемых ( гранит, известняк и т. д.)

  • Использование функции «Объединение реальностей» для демонстрации 3 D объектов

Документ - камера позволяет работать с 3D объектами. Для этого используется режим «Объединение реальностей». Мы выбираем из коллекции 3Dобъект. Фиксируем его при помощи специального кубика (прилагается к документ-камере), который позволяет рассматривать объект со всех сторон.

 Документ - камера позволяет нам на уроках труда работать параллельно с детьми и демонстрировать каждый этап работы. Например, изделие из бумаги в технике «Оригами» или работа с пластилином.

 Использование документ - камеры на уроках в начальной школе облегчает работу учителя, упрощает процесс подготовки к урокам, помогает сделать процесс преподавания более наглядным и эффективным.

Учащимся документ - камера позволяет почувствовать уверенность в своих силах, контролировать этапы выполнения работы.

Список использованной литературы:

1.В.П.Канакина ,  В. Г. Горецкий Русский язык: 2 кл. Учебник В 2ч-2-е изд.- М.: Просвещение ,2017.-(Школа России).

2.М.И.Моро,М. А. Бантова и др. Математика:Учебник:2 класс: в 2 частях. М. Просвещение,2017г.

3.http://ru.wikipedia.org/wiki/

4. Коллекция Smart 3D объектов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование документ-камеры на уроках в начальной школе

Опыт применения ИКТ-технологий на уроках в начальной школе...

Использование документ - камеры на уроках в начальной школе

Опыт работы с этим оборудованием показывает, что это очень удобный инструмент , идеально подходящий для работы на уроке в начальных классах.Возможности документ - камеры часто использую в своей ...

Презентация к докладу на областной научно-практической конференции "Использование документ-камеры как средство обучения на уроках в начальной школе".

Презентация содержит материал по  использованию документ-камеры в различных видах работы в учебной и внеурочной деятельности....

Необъятные возможности использования информационных технологий в начальной школе.

Без использования ИКТ в учебном процессе нельзя представить современные уроки....

«Возможности использования интерактивного оборудования в начальной школе»

На сегодняшний день наличие интерактивной доски на уроках позволяет учителю вести обучение на принципиально новом качественном уровне, использовать все преимущества современных компьютерных технологий...

Тема самообразования: «Возможности использования информационных технологий в начальной школе»

В условиях современного общества информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением информационных и коммуникационных ...