Презентация к докладу на областной научно-практической конференции "Использование документ-камеры как средство обучения на уроках в начальной школе".
презентация к уроку на тему

Погодина Нина Петровна

Презентация содержит материал по  использованию документ-камеры в различных видах работы в учебной и внеурочной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование документ-камеры как средство обучения на уроках в начальной школе. Учитель начальных классов: Погодина Н.П.

Слайд 2

Что такое документ-камера? Документ-камера – это специальная видеокамера на штативе. Документ-камера предназначена для получения, сохранения, визуализации на масштабном экране и трансляции в режиме реального времени изображений, полученных с нецифровых носителей информации.

Слайд 3

Основные направления использования документ-камеры: презентация плоских и объёмных объектов для иллюстрирования объяснения на уроке; контроль учителя, взаимоконтроль учащихся, демонстрация итогов работы; демонстрация динамических процессов, изучаемых на уроке; фиксирование результатов деятельности и сохранение их для дальнейшего анализа или иного использования.

Слайд 4

Использование документ-камеры как средство обучения на уроках.

Слайд 5

Цитаты и памятки.

Слайд 6

Работа по математике

Слайд 7

Чтение по ролям.

Слайд 8

Пересказ по серии сюжетных картинок.

Слайд 9

Составление рассказа на тему.

Слайд 10

Работа по карточкам.

Слайд 11

Творческие работы учащихся

Слайд 12

Элементы росписи

Слайд 13

Приёмы рисования

Слайд 14

Техника рисования

Слайд 15

Натуральные объекты

Слайд 16

Демонстрация объёмных изделий по труду

Слайд 17

Складывание из бумаги

Слайд 18

Складывание из бумаги

Слайд 19

Составление плана сказки.

Слайд 20

Работа над задачей.

Слайд 21

Работа над задачей

Слайд 22

Выделить основу предложений.

Слайд 23

Лиса и журавль.

Слайд 24

Колобок.

Слайд 25

Пальчиковая гимнастика

Слайд 26

Основные достоинства документ-камеры: позволяет "оживить" процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным и, как следствие, более эффективным; выступает как инструмент установления обратной связи между учителем и классом, как средство повышения мотивации учеников; появляется больше возможностей гибко реагировать на ситуацию привносить в урок необходимый элемент интерактивности и диалога; упрощает процесс подготовки к уроку; существенно экономит время учителя как во время подготовки к уроку, так и во время проведения самого урока.

Слайд 27

Спасибо за внимание!