Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся
методическая разработка

Катасонова Юлия Сергеевна

Образовательная технология — это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного и воспитательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий его участникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_tehnologii.docx11.03 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся

Первостепенная задача обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья - обеспечение их общеобразовательными знаниями, развитие познавательных возможностей, подготовка к жизни. Знания, получаемые учащимися на уроках, во время экскурсий, практических занятий, самоподготовки, воспитательных мероприятий, являются основой воспитания элементов научного мировоззрения.

Правильная организация уроков, самоподготовки, воспитательных мероприятий предполагает использование наглядности и предметности в обучении и воспитании.

На современном этапе существует необходимость поиска новых возможностей для повышения мотивации учащихся коррекционных школ VIII вида к изучению предметов, познанию окружающего мира.

Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве.

Педагогическая технология — это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО)‏.

Образовательная технология — это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного и воспитательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий его участникам.

Основные качества современных педагогических технологий:

системность                      научность

комплексность                   управляемость

целостность                      диагностичность

концептуальность                прогнозируемость

процессуальность                эффективность

развивающий характер          оптимальность

структурированность            воспроизводимость

вариативность

К числу новых образовательных технологий можно отнести следующие:

- развивающее обучение;

- коллективная система обучения (КСО);

- технология решения исследовательских задач (ТРИЗ);

- исследовательские и проектные методы;

- технология модульного и блочно-модульного обучения;

- технология «дебаты»;

- технология развития критического мышления;

- лекционно-семинарская система обучения;

- технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

- обучение в сотрудничестве;

- информационно-коммуникационные технологии;

- здоровьесберегающие технологии;

- система инновационной оценки «портфолио»;

- технологии интерактивного и дистанционного обучения.

Из представленных выше технологий, можно выделить те, элементы которых возможно применять на уроках и внеурочной деятельности в коррекционной школе VIII вида:

1. Технология разноуровневого обучения

2. Технология проблемного обучения

3. Личностно-ориентированное обучение

4. Игровые технологии

5. Информационно-коммуникационные технологии

6. Здоровьесберегающие технологи

Технология разноуровневого обучения

Относительно новая технология, учитывающая индивидуальные особенности каждого ребёнка, создающая комфортные психолого-педагогические условия для активной познавательной деятельности учащихся, развивающая их мышление, самостоятельность. Относительно новая потому, что она базируется на тех же принципах, что и индивидуализация и дифференциация обучения, которые используются в педагогике давно.

А в настоящее время технология разноуровневого обучения является одним из ключевых направлений школы. Технология разноуровневого обучения – это технология организации учебного процесса, в рамках которой предполагается разный уровень усвоения учебного материала в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей каждого учащегося

Цель данной технологии состоит в том, чтобы все школьники овладели определённым (базовым) уровнем знаний и умений и имели возможности для своего дальнейшего развития. Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.

Целесообразно применять уровневую дифференциацию при изучении сложных тем или разделов. Чаще всего проверочные разноуровневые работы следует проводить на контрольно - обобщающих уроках. Целью определяется то, что ученик должен усвоить в конце раздела и составляются задания (разноуровневые).

Можно также применять уровневую дифференциацию и при изучении новой темы или вначале воспитательского часа, объясняя материал от простого к сложному, в конце можно определить уровень усвоения материала на уроке или внеклассном занятии.

Применение технологии разноуровневого обучения способствует переводу обучения на дифференцированное, с учетом индивидуальных особенностей учащихся; повышается рефлексивность и мотивация учения; повышается уровень удовлетворенности результатами обучения и воспитания учителем и учениками.

Технология проблемного обучения

Это организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.

На современном уроке, воспитательном мероприятии ключевым этапом является этап мотивации. Необходимо выдвинуть перед детьми такую проблему, которая интересна и значима для каждого. Процесс создания мотивации требует от педагога особенного творческого подхода, нужно всё предвидеть и просчитать. От правильно поставленной мотивации зависит результативность всего урока.

Методические приемы создания проблемных ситуаций:

-   учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его разрешения;

-   сталкивает противоречия в  практической деятельности;

-   излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

-   побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

-   ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию);

-   ставит проблемные задачи (например: с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения, на преодоление «психологической инерции» и др.).

Результат  проблемного обучения:

Творческое овладение  знаниями, навыками, умениями  и  развитие мыслительных способностей.

Игровые технологии

Понятие «игровые педагогические технологии» включают достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

Цель игровых технологий - пробудить интерес к изучению определённого предмета, книге, учению в целом.

Почему сейчас использование игровых технологий актуально в коррекционной работе? С одной стороны, это вызвано распространением проблемного обучения, с другой стороны, обусловлено социальными и экономическими потребностями формирования разносторонне активной личности. Также важно обратить внимание на введение новых стандартов образования, основанных на деятельностном и дифференцированном подходах, которые в полной мере в коррекционной школе можно реализовать именно средствами игровых технологий.

Практика показывает, что уроки и внеклассные занятия с использованием игровых ситуаций, делают увлекательным учебный и воспитательный процессы, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. Игровую технологию можно использовать в качестве проведения целого урока или воспитательского часа, например игра – путешествие.

Таким образом, дидактическая игра на уроках и внеклассных занятиях пополняет, углубляет и расширяет знания, является  средством развития ребёнка, его умственных и творческих способностей, вызывает положительные эмоции, наполняет жизнь коллектива учащихся интересным содержанием, способствует самоутверждению ребёнка.

Информационно-коммуникационные технологии

В современном понимании информационная технология обучения (ИТО) – это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные средства) для работы с информацией.

Одной из эффективных информационных технологий, используемых в учебном процессе, является мультимедиа.

Мультимедиа – сравнительно молодая отрасль новых информационных технологий. Дословный перевод слова «мультимедиа» означает «многие среды» («multi» - «много», «media» - «среда»).

Применение ИКТ в специальных (коррекционных) школах, прежде всего, даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний учащимися с ограниченными возможностями здоровья, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.

Например, мультимедийная презентация - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ, который:

- дает возможность учителю и воспитателю самостоятельно скомпоновать учебный материал, исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить занятие или мероприятие так, чтобы добиться максимального учебного эффекта;

- позволяет быстро и доходчиво изображать вещи, которые невозможно передать словами;

- поддерживает высокую производительность занятия;

- устанавливает межпредметные связи с другими предметами;

- способствует соблюдение логики подачи учебного материала;

- вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;

- усиливает воздействие выступления педагога.

Кроме того, изготовленные к урокам и внеклассным занятиям презентации значительно экономят время учителя и воспитателя, повышают культуру занятия, позволяют дифференцировать подход к учащимся, способствуют формированию интереса к предмету и теме разговора и, следовательно, положительно влияют на качество образования учащихся.

Здоровьесберегающие технологии

Их цель – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья. Важная составная часть здоровьесберегающей работы учителя, воспитателя – это рациональная организация урока.

Для повышения работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, должны проводиться физкультпаузы, различные виды гимнастики, зарядка для глаз, строго соблюдаться правильная осанка, режим проветривания кабинета. Все педагоги школы должны сотрудничать со школьным медицинским работником и педагогом-психологом для выстраивания более эффективной деятельности по формированию здоровьесберегающего пространства для учащихся.

Использование здоровьесберегающих технологий обучения в коррекционной школе позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья детей с ОВЗ, но и повысить эффективность учебного процесса.

Личностно-ориентированный подход в обучении

Личностно-ориентированный подход – это система взаимосвязанных понятий, идей, способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания и самореализации личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности. А правильно построенная система обучения помогает ученику преодолеть пассивную позицию в учебном процессе и открывать себя как носителя активного преобразующего начала.

Основная задача личностно - ориентированного обучения, считает Якиманская И. С., состоит в том, чтобы помогать каждому ученику развиваться как личность.

Наиболее значимыми принципами личностно-ориентированного обучения являются:

-  использование субъектного опыта ребенка;

- предоставление свободы выбора при выполнении заданий, решений задач, стимулирование к самостоятельному выбору;

- реализация детского творчества;

- информационная база урока - развивающая, роль педагога заключается в создании условий, чтобы дать каждому ребенку проявить себя.

На уроках и мероприятиях педагог выступает не столько как транслятор знаний, сколько как организатор и координатор учебной деятельности, как собеседник, исследователь, учитель-эксперт, консультант.

На уроках с личностно – ориентированным подходом необходимо обеспечивать ориентир на самостоятельную работу, самостоятельные открытия учащегося. На каждом уроке создается проблемная ситуация.

Цель личностно-ориентированного занятия – создание условий для познавательной активности учеников. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса составляет суть личностно – ориентированного обучения.

В личностно-ориентированном обучении позиция ученика существенно изменяется. Он не бездумно принимает готовый образец или инструкцию учителя, а сам активно участвует в каждом шаге обучения – принимает учебную задачу, анализирует способы ее решения, определяет причины ошибок и т.д. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.

Групповые технологии

Цели: обеспечение активности учебного процесса; достижение высокого уровня усвоения содержания материала.

Особенности организации:

- класс на уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач;

- каждая группа получает определённое задание и выполняет его сообща под руководством лидера группы или учителя;

- задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;

- состав группы непостоянный, он подбирается с учётом того, чтобы могли реализовываться учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и характера предстоящей работы.

Технологический процесс групповой работы:

1. Подготовка к выполнению группового задания:

- постановка познавательной задачи (проблемной ситуации),

- инструктаж о последовательности работы,

- раздача дидактического материала по группам.

2. Групповая работа:

- знакомство с материалом,

- планирование работы в группе,

- распределение заданий внутри группы,

- индивидуальное выполнение задания,

- обсуждение индивидуальных результатов работы в группе,

- обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения),

- подведение итогов группового задания.

3. Заключительная часть:

- сообщение о результатах работы в группах,

- анализ познавательной задачи,

- общий вывод о групповой  работе и достижении поставленной задачи.

Заключение

Закон РФ «Об образовании» предписывает в обучении ориентироваться на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

И сегодня создан инструмент, позволяющий эту задачу решить, то есть построить такое образовательное пространство, в котором наиболее эффективно развиваются деятельностные способности учащихся. Таким инструментом и являются новые технологии обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся".

Доклад содержит информацию о том, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету и активизировать их в течение всего урока....

Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся (из опыта работы)

Данный материал может быть полезен при подготовке к урокам в начальной школе и для выступления на педсовете или методическом объединении....

«Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся»

      В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Часто возникают проблемы: где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На п...

«Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся»

      В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Часто возникают проблемы: где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На п...

«Влияние современных технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся. Активизация познавательных интересов посредством применения ИКТ»

Перед каждым творчески работающим учителем непременно возникает множество проблем, над решением которых он трудиться порой всю свою педагогическую жизнь. К таким проблемам относится проблема развития ...