Презентация с биографией Ф. Шуберта
презентация к уроку по музыке

Макарова Ольга Владимировна

Презентация с биографией композитора Франца Шуберта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shubert_-_kopiya.pptx1.29 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Франц Пе́тер Шу́берт 31 января 1797 — 19 ноября 1828, Вена) Австрийский композитор, автор около 600 вокальных композиций. Франц очень рано проявил музыкальные способности. Первыми учить его музыке стали домочадцы: отец на скрипке и старший брат Игнац на фортепиано. Родился в небольшом пригороде Вены в семье учителя приходской школы Лихтенталя , по-любительски занимавшегося музицированием . Отец его, Франц Теодор, происходил из семьи крестьян; мать, Элизабет была дочерью слесаря. Из их четырнадцати детей девять умерли в раннем возрасте, а один из братьев Франца — Фердинанд также посвятил себя музыке.

Слайд 2

Благодаря своему красивому голосу в возрасте 11 лет Франц был принят «певчим мальчиком» в венскую придворную капеллу и в Конвикт (школу с пансионом). Вскоре проявился его талант композитора. В 13-16 лет Шуберт написал оперу, симфонию, фортепианные пьесы и песни. В учёбе Шуберту тяжело давались математика и латынь, и в 1813 году его отчислили из хора, из-за изменения голоса.

Слайд 3

Автограф оперы Шуберта Альфонсо и Эстрелла (1822) Шуберт вернулся домой, поступил в учительскую семинарию, затем устроился преподавателем в школу, где работал его отец. В свободное от работы время он сочинял музыку. Работа Шуберта не соответствовала его призванию, но его работы не публиковали. Первый успех Шуберту принесла баллада «Лесной царь» в 1816 году. Через 2 года композиция вышла в печать.

Слайд 4

В 1820-х годах у Шуберта начались проблемы со здоровьем. В 1822 году он заболел, но после пребывания лечения его здоровье улучшилось . В 21 год Шуберт оставил работу в школе и переехал в в летнюю резиденцию графа Иоганна Эстерхази , где преподавал музыку его дочерям. 26 марта 1828 года он дал свой единственный публичный концерт, который имел большой успех и принёс ему 800 гульденов. Были напечатаны его многочисленные песни и фортепианные произведения.

Слайд 5

Композитор умер от брюшного тифа в 1828 году в возрасте 31 года после двухнедельной лихорадки. Согласно пожеланию , Шуберта похоронили на Верингском кладбище, где за год до того был погребён боготворимый им Бетховен. На памятнике выгравирована красноречивая надпись: «Музыка похоронила здесь драгоценное достояние, но ещё более прекрасные надежды».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по биографии А.Милна

Данная презентация поможет учителю при подготовке внеклассного мероприятия по творчеству А.Милна....

Презентация по биографии Л.Каминского

к уроку литературного чтения 3 класс Л.Каминский ",Сочинение"...

презентация  по биографии НИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ПИКУЛЕВОЙ

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ детского автора, члена Союза писателей России, лауреата первой национальной премии им. Л.Н.ТОЛСТОГО НИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ПИКУЛЕВОЙ...

Презентация о биографии И. С. Соколов-Микитова

Биография И. С. Соколов-Микитова....

Презентация к биографии детского писателя Тувы Ондар Чан-оол Дозур-ооловича

Презентация. Биография Ондар Чан-оола Дозур-ооловича не очень известна многим. Ондар Ч.Д. - детский писатель-поэт, написавший детскую песенку "Ужуглелим" для первоклассников. Он был учителем...

Презентация с биографией детского писателя Х. К. Андерсена

Презентация с биографией детского писателя Х. К. Андерсена...