Из опыта организации групповой работы
материал по теме

В статье  рассказано об опыте организации групповой работы,  предложены различные виды заданий для групповой работы, а также  вы найдёте "Критерии оценки групповой работы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_-moyo.docx41.66 КБ
Office presentation icon gruppovaya_prezentaciya.ppt2.26 МБ

Предварительный просмотр:

Опыт организации групповой работы

         Антуан де- Сент Экзюпери говорил: «Все взрослые были когда – то детьми, только мало кто из них помнит об этом». Учителям нельзя об этом забывать. Важно чувствовать потребности детей. Вспоминая, свои школьные годы могу сказать, что для меня было самым трудным, особенно в начальной школе. Трудно было молчать на уроках. А ведь есть такая технология, которая снимает это табу. Вы, конечно, догадались, что речь пойдёт о  групповой работе.

       Групповая технология успешно используется на уроках учителями нашей гимназии. Я хочу поделиться своим опытом  в организации групповой работы. (Слайд 1)

      Авторы  технологии групповой работы Илья  Борисович Первин и Маргарита Дмитриевна Виноградова.

Эта технология, воспитывает  ученика, умеющего учиться, отстаивать свое мнение, задавать вопросы. Здесь нет пассивных и равнодушных. (Слайд 2) Цель групповой работы: активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала.

Задачи групповой работы (Слайд 3) 

  1. Активизация познавательной деятельности.
  2. Развитие навыков самостоятельной учебной деятельности.
  3. Развитие умений успешного общения, что способствует  совершенствованию межличностных отношений в классе.

Задачи групповой работы решают проблему развития метапредметных УУД (познавательных, регулятивных, коммуникативных):

 Остановимся на общих моментах организации групповой работы.

       

       Обучение групповой работе я начинаю уже в первом классе.  Хорошим помощником для учителя может стать курс Галины Анатольевны Цукерман «Введение в школьную жизнь». 

 Занятия помогают с самых первых уроков создать у первоклассника позитивное отношение к школе, вводят детей в новую систему отношений со сверстниками. Дети учатся договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать друг друга, пользоваться  на речевыми ''клише»: «Ты согласен?   Не возражаешь? «Как ты думаешь?»  Сейчас в программе «Перспектива» Людмилой Георгиевной  Петерсон  разработан надпредметный курс  «Мир деятельности», способствующий формированию учебных умений у младших школьников. Но курс весьма интересен.

      Большое внимание  в первом классе я уделяю   работе в парах.  Парная работа учит умению взаимодействовать: планировать совместную деятельность, договариваться о способах разделения обязанностей, соотносить свои действия с действиями партнёра.

   

        Вводя  форму групповой работы, необходимо дать ее образец. С одной  из групп  я показываю на примере весь ход работы, обращаю внимание на ошибки. Образец работы усваивается после разбора 2-3 ошибок. Разбирать надо не содержательную ошибку,  а ход взаимодействия. (ваша группа работала терпеливо, доброжелательно)

       Важный момент в групповой работе - разделение класса на группы. Способов разделения существует множество, и они в значительной степени определяют то, как будет протекать дальнейшая работа в группе, и на какой результат эта группа выйдет.

В группе  может быть от 4 до 6 человек.  Мне кажется, наиболее продуктивные группы из  5 человек.

Существует несколько вариантов комплектования групп.  (Слайд 4 )

1.По желанию. 

2.Случайным образом. Жребий; объединение с помощью  «фантов» и т.д.

3.По определенному признаку. По первой букве имени, по временам года и т.д.

4. Подбор группы под лидера.

    Шаг 1.Выбираю семь-восемь учащихся, которые будут лидерами.

    Шаг 2. Предлагаю каждому лидеру выбрать одного из учеников в свою будущую группу.

    Шаг 3. Два члена будущей группы приглашают кого-нибудь из оставшихся.

    Шаг 5. Три члена решают, кого они пригласят из оставшихся. и т.д.

4. По выбору педагога.

Подбор из упорядоченного списка. Процедура состоит из четырех шагов.

    Шаг 1. Составьте  список класса, в котором на первом месте будет самый сильный ученик, на втором - равный ему или чуть слабее и т.д.

    Шаг 2. Включите в группу первого и последнего учеников, а также двух учеников из середины списка. Проверьте, выполняется ли в группе условие «2: 2», если нет, сделайте соответствующую замену.

    Шаг 3. Исключите из списка учащихся тех, которые попали в группу. И продолжите формирование групп.

  На мой взгляд, самый удачный выбор - это выбор под лидера.

Для срабатывания групп  нужно минимум 5-6 занятий. Потом группы можно переформировать, чтобы дети получили опыт сотрудничества с разными партнёрами.

Группы выбраны и должны взаимодействовать по определенным правилам. Лучше будет, если эти правила выработают вместе ученики,  не просто предложит учитель.

Вот например, какие правила установлены в нашем классе: (слайд 5)

  1. работать дружно
  2. быть внимательными друг к другу
  3. работать по плану
  4. доводить начатое дело до конца
  5. слушать всех
  6. прийти к единому решению
  7. все  члены группы отвечают за результат

     Работа в группах требует нетрадиционного размещения рабочих мест. Парты ставя так, чтобы никто не сидел спиной к доске, был в пределах досягаемости от членов группы. У нас приняты также знаковые сигналы, помогающие общению:

  1. Сигнал «Внимание» - учитель поднимает вверх руку.
  2. Сигнал «Вопрос от группы». Если у кого-то в группе есть вопрос, он сначала задает его всем членам группы. Если дети не могут помочь с ответом, то учитель видит всех  участников группы с поднятыми руками.
  3. Сигнал «готовы» - все участники группы  берутся за руки.

Какие роли должны быть в группе? Здесь возможны разные варианты.

Например (слайд 6 )

         Капитан - отвечает за работу группы в целом

Докладчик - выступает перед классом

Критик – высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения

Секретарь - записывает высказанные идеи

Контролёр – проверяет, все ли поняли принятое решение.

 Этапы технологического процесса групповой работы   описаны Германом Константиновичем Селевко.  Этот теоретический материал размещен на диске.

А я хочу познакомить вас с алгоритмом  действий при выполнения задания в группе.  (слайд 7)

Алгоритм  действий в группе

  1. Индивидуальное прочтение задания или инструкции.
  2.  Индивидуальный анализ условия.
  3. Выдвижение версий всеми членами группы  (формулировка собственной точки зрения, выяснение точки зрения партнеров, выявление разницы.
  4. Обоснование версий, их проверка, исключение неподходящих для выполнения задания.
  5. Совместное принятие решения.
  6. Анализ решения задания, его оформление.
  7. Проговаривание в группе выступления спикера (докладчика)

 Иногда перед учителями встает вопрос: «когда, и на каких уроках можно использовать групповую работу?»  

Столы для групповой работы ставятся особым образом. Их трудно переставить. Поэтому  у нас есть «Дни групповой работы»  (1-2 раза в неделю), когда групповая работа  проводиться не на одном уроке, а на всех уроках.

              На разных предметах можно использовать следующие  приёмы групповой работы.

слайд8

Приём "Мозговой штурм" Решение творческой задачи организуется в форме учебного мозгового штурма (далее УМШ). Это активная форма работы. Здесь учащиеся учатся кратко и лаконично выражать свои мысли. Участники УМШ учатся слушать и слышать друг друга. Выслушиваются масса идей, создаётся "Банк идей", обязательно все идеи фиксировать на доске или ватмане. Затем идеи анализируются.

слайд 9

Приём «Снежный ком»

Работа начинается с решения индивидуального задания. Все учащиеся получают аналогичные задания и самостоятельно выполняют их.

После этого следует работа в парах. В парах учащиеся предлагают свои способы решения данного задания, из которых выбирается лучшее.

Далее две пары объединяются, и работа продолжается в группе из четырех человек, где снова происходит обсуждение решений и выбирается лучшее из них.

Четверки объединяются в восьмёрки и снова выбирается лучшее решение. 

 слайд 10

Прием «Зигзаг». Или метод пилы. Учащиеся организуются в группы по 4-5 человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты.

Затем ребята, изучающие один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах, встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. Это называется «встречей экспертов».

Затем они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы. Те, в свою очередь, докладывают о своей части задания (как зубцы одной пилы).

слайд 11

Приём "Лови ошибку!" Учитель даёт правила, цитаты, формулы, где одно или несколько утверждений - неверны. Необходимо найти ошибку и доказать ошибочность, аргументируя свой выбор.

слайд 12

Приём "Пресс-конференция". Ребята, получив исследуемый текст, должны составить список вопросов к тексту. Затем группы отвечают на вопросы друг друга

 А какова же роль учителя во время групповой работы?

Предлагаю возможные варианты заданий, которые я использую для групповой работы на различных предметах (слайд 9) на диске вы найдете варианты и для парной работы

Варианты заданий для парной и групповой работы

( см презентацию)

Сюжет по групповой работе. Комментарии.

Дети перед началом работы проговаривают  правила. Распределяют роли, сигнализируют поднятием рук, что они готовы. Инструкция опыта  читалась сначала индивидуально, чтобы полученное знание сделалось личностно значимым. Задания в группах были дифференцированы, что позволяет рационально использовать время на уроке.

 Как же проверить  эффективность групповой работы? Существуют следующие критерии:

  1. Адекватность выбора групповой формы работы этапу и типу урока
  2.  Целеполагание (цель групповой работы):
  3. Содержание групповой работы
  4. Организация рефлексии групповой работы

На диске вы найдёте более подробные критерии оценки зрелых групп, разработанные для участников 1 Международной интеллектуальной олимпиады школ развивающего образования (1996г.)  

Групповая форма организации работы имеет немало достоинств

  1. Повышается учебная и познавательная мотивация.
  2. Снижается уровень тревожности учащихся, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач.  
  3. Рационально распределяется учебное время
  4. Улучшается психологический климат в классе.

вырастает чувство ответственности за проделанную работу

  1. Знания усваиваются прочнее. В работе детей отмечается осознанное владение теоретическим материалом и умение оперировать на практике.
  2.  Дифференцируется  работа в классе

Развиваются коммуникативные умений детей

 Во втором полугодии  1 класса я диагностировала Коммуникативные умения детей  по трем основным аспектам:

Коммуникативное взаимодействие  - коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника. Задание  Братья и сестры (методика Ж.Пиаже)

Коммуникация как условие интериоризации. Речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям.

Задание "Дорога к дому

Коммуникация как сотрудничество. т.е. согласование усилий по достижению общей цели. «Рукавички» (методика Г.А.Цукерман)

По каждой методике выявлялось три уровня выполнения заданий: низкий, средний и высокий.

 Получилась следующая картина

Есть и некоторые трудности

  1. При непродуманном комплектовании групп некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников.
  2. Групповой работе надо сначала научить. Для этого учитель должен потратить время на каких-то уроках
  3. Организация групповой работы требует от учителя особых умений, затрат усилий.

Советы учителю.

В заключение несколько советов по учителю по организации групповой работы:

  1. нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе работать;
  2. следует разрешить отсесть в другое место ученику, который хочет работать один;
  3. групповая работа должна занимать не более 15-20 минут в I – II классах, не более 20-30 минут – в III – IV классах;

К. Ушинский говорил, что одна из важнейших задач педагога - сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка, и не превратить эту работу в забаву. Групповая работа в полной мере отвечает этому требованию.

       Навыки общения, приобретенные детьми, в процессе общения в группе, понадобятся им и   потом, когда они станут взрослыми.  Ведь в ежедневной жизни мы  много «работаем» в группах.  (Слайд)     Во многих профессиях успех  общего дела зависит умения отстаивать свою точку зрения и уважать точку зрения  другого, от  умения сотрудничать.  Вот почему групповую технология я считаю одной из самых важных.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опыт организации групповой работы в начальной школе Учитель начальных классов МОУ гиманазия№2 Смирнова В.В .

Слайд 2

Цель групповой работы активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала

Слайд 3

Задачи групповой работы активизация познавательной деятельности развитие навыков самостоятельной учебной деятельности развитие умений успешного общения

Слайд 4

Г. А. Цукерман « Введение в школьную жизнь» Л.Г.Петерсон «Мир деятельности»

Слайд 5

Варианты комплектования групп

Слайд 6

Правила работы в группе работать дружно быть внимательными друг к другу работать по плану доводить начатое дело до конца слушать всех прийти к единому решению все члены группы отвечают за результат

Слайд 7

Роли в группе Капитан Докладчик Критик Секретарь Контролёр

Слайд 8

Алгоритм действий в группе Индивидуальное прочтение задания или инструкции. Выдвижение версий всеми членами группы. Обоснование версий. Совместное принятие решения. Анализ решения задания, его оформление. Проговаривание в группе выступления докладчика ……

Слайд 9

Мозговой штурм

Слайд 10

Снежный ком

Слайд 11

Лови ошибку

Слайд 12

Пресс- конференция

Слайд 13

Роль учителя во время групповой работы

Слайд 14

Какие должны быть задания? Задания, требующие выполнения большого объёма работы Задания на развитие творческого мышления Нестандартные задания Проблемные задания,создающие определенное затруднение

Слайд 15

Русский язык Составление слов по звуковой схеме. Составление предложений по схеме. Выбор способа проверки орфограмм. Деление текста на логические части. Составление плана. Работа с деформированным предложением, текстом

Слайд 16

Математика Составление и решение задач: -к одной схеме на разные темы; -к разным схемам на одну тему; -разных типов в зависимости от уровня подготовленности групп

Слайд 17

Чтение Составление плана текста Чтение текста по ролям Составление рассказа о герое

Слайд 18

Окружающий мир Составление плана текста Решение кроссвордов Проведение опытов

Слайд 19

Достоинства групповой работы Повышается учебная и познавательная мотивация. Снижается уровень тревожности учащихся. Рационально распределяется учебное время. В группе выше эффективность усвоения и актуализации знаний. Улучшается психологический климат в классе. Дифференцируется работа в классе.

Слайд 20

Коммуникативное взаимодействие (учёт позиции собеседника) Методика Ж. Пиаже « Братья и сёстры» 2 . Коммуникация как условие интериоризации. (речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям) Методика «Дорога к дому») 3. Коммуникация как сотрудничество( согласование усилий по достижению общей цели) методика Цукерман «Рукавички»

Слайд 21

Диагностика коммуникативных умений в 1 классе Диагностика коммуникативных умений в 3 классе

Слайд 22

Трудности Групповой работе надо сначала научить. Групповая работа требует от учителя особых умений и усилий. При непродуманном комплектовании групп, некоторые ученики могут пользоваться трудами более сильных одноклассников .

Слайд 23

Добрые советы Нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе работать. Групповая работа должна занимать не более 15-20 минут в I – II классах, не более 20-30 минут – в III – IV классах. Нельзя требовать в классе абсолютной тишины нельзя наказывать детей лишением права участвовать в совместной работе.

Слайд 24

Слайд 25


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация групповой работы на уроке

один вид работы , направленный на повышение эффективности современного урока - это групповая работа.  один вид работы , направленный на повышение эффективности современного урока - это групп...

Организация групповой работы на уроках чтения в 1 классе.

В статье раскрывается методика организации групповой работы в 1 классе с помощью оценочных листов по чтению....

Технология организации групповой работы.

Технология организации групповой работы в начальной школе. Презентация....

Опыт организации групповой работы на уроках окружающего мира.

Как Побудить учащихся в ходе урока к активной, интенсивной деятельности? Осуществить это возможно через рациональное сочетание традиционных методик преподавания и развивающего акцента новых техн...

"Обмен опытом работы по организации групповой работы на уроках в условиях внедрения ФГОС"

Выступление на городском методическом объединение и презентация по теме:"Обмен опытом работы по организации групповой работы на уроках в условиях внедрения ФГОС"....

Из опыта организации групповой работы на уроках

Любой учитель стремится воспитать ученика, умеющего учиться, стремиться обучить детей умению спорить, отстаивать свое мнение, задавать вопросы, быть инициативным в получении новых знаний. Известно, чт...

Организация групповой работы на уроках английского языка (из опыта работы)

Семинар-практикум "Современный урок: новые образовательные форматы и и технологии....


 

Комментарии

Групповая технология является сегодня однойиз самых востребованных и актуальных.