Формирование основ сетевой культуры младших школьников
методическая разработка по теме

Грибкова Елена Григорьевна

С учетом возрастных особенностей учащихся донести до них все богатство информационного потенциала сети ИНТЕРНЕТ, организовать понятную и полезную информационную среду, научить пользоваться этой средой, создать условия, стимулирующие развитие индивидуальных способностей, азов сетевой и информационной культуры.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, появлением новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью. Введение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования продиктовано необходимостью подготовки учащихся, способных легко адаптироваться в постоянно меняющемся обществе, умеющих самостоятельно получать знания, обладающих целым рядом компетентностей (в том числе информационной и коммуникативной).

Многообразие информации, постоянно растущий объём информационных ресурсов, необходимость ориентироваться в мире информации, не теряться перед ускоряющимся её обновлением в любой сфере требуют навыков поиска, отбора, переработки, хранения и использования разного рода информации, а также навыков продуктивного сетевого взаимодействия. Необходимо помочь школьникам подготовиться к жизни в современном информационном обществе.

С этой целью необходима работа по формированию информационной и сетевой культуры уже в младшем школьном возрасте.

Тема моего проекта: Формирование основ сетевой культуры младших школьников через участие в проекте «Дневник.ру».

Существует два направления формирования сетевой культуры:

1) развитие пользовательских навыков, повышение эффективности работы с информационными ресурсами (информационная компетентность);

2) соблюдение определённых поведенческих норм и правил, нравственных требований в процессе коммуникации (коммуникативная компетентность).

Общеизвестно, что наши ученики зачастую лучше нас владеют ПК, являются активными пользователями сети. Но это не является показателем сформированности у них основ сетевой культуры. Просматривая контакты детей в неформальных социальных сетях (таких, как «В контакте»), обращаешь внимание и на убогость речи, и на количество ошибок, и на недостоверность информации, и на реальные угрозы попасть под влияние радикальных групп. Дети активно проводят время в сети, не только для поиска необходимой информации, но и тратя впустую время и рискуя наткнуться на негативную информацию.

Культура сетевого общения должна закладываться как можно раньше и на протяжении всей жизни человека совершенствоваться, т.к. массовая коммуникация становится частью нашей жизни. Сетевая культура зависит от множества факторов: привита ли у ребёнка привычка классифицировать информацию на своём компьютере, умеет ли он грамотно обмениваться информацией, сформирована ли в образовательном учреждении, где он обучается, информационная среда, действует ли сайт учреждения, видит ли школьник на его страницах результаты своего труда и пр.

Основная задача моего проекта: с учетом возрастных особенностей учащихся донести до них все богатство информационного потенциала сети ИНТЕРНЕТ, организовать понятную и полезную информационную среду, научить пользоваться этой средой, создать условия, стимулирующие развитие индивидуальных способностей, азов сетевой и информационной культуры.

На сегодняшний день, не смотря на массовое распространение информатизации, не существует отработанных методик, технологий развития сетевой культуры младших школьников (в этом заключается инновационность проекта).

Навыки сетевой культуры я формирую через включение участников образовательного процесса: обучающихся, родителей, учителей в сетевой проект «Дневник.ру».

Главное – заинтересовать ребёнка, показать ему образцы общения в сети, научить использовать ресурсы с познавательной целью, показать ему, что намного увлекательней не тратить впустую время в чатах или бесцельно бродить по сетевому пространству, а создавать в сети общественно-значимое.

Социальная сеть «Дневник.ру» предоставляет мне такие возможности:

  1. обогащение знаниями и умениями из области информационно-коммуникационных технологий:
  1. знание и практическое осознание распространенных терминов пользователей сети: блог, форум, сайт, сеть и пр. Анкетирование учащихся моего класса показало, что большинство из них владеют данными терминами, понимают их значение.
  2. Навыки пользования электронной почтой (писать сообщения, отвечать на сообщения, присоединять к сообщению файлы) – через выдачу и проверку домашнего задания. 100% учащихся моего класса умеют пользоваться почтой внутри сети.
  3. Навыки пользования ресурсами данной сети: электронная библиотека, переводчик (для подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям, для подготовки учебных проектов). Использование ресурсов конкретной образовательной сети снимает риск недостоверности информации. С использованием ресурсов библиотеки мной проведено 4 читательских конференции (100% учащихся прочли необходимые произведения).
  1. осуществление интерактивного диалога в едином информационном пространстве:
  1. Создание обучающих форумов на страницах класса. Для того, чтобы дети получили образец общения в сети, я создаю такие форумы, как «Внеклассное чтение», «Фильмы о Великой Отечественной войне», «Мои родственники в истории Победы» и пр. При создании форума на первом этапе давала детям структуру ответов, в качестве образца – свои ответы,  сейчас – больше самостоятельности. Инициатором первых форумов была я. Сейчас уже 50% моих учеников сами создают и ведут форумы в сети класса. Сейчас в сети класса действует 21 форум. Все без исключения ученики являются активными участниками обсуждений на форумах. Изменилось качество сообщений: от односложных ответов дети перешли к развернутым, научились обсуждать и комментировать ответы друг друга, повысилась грамотность.
  2. Создание групп в сети. Если на начальном этапе дети вступали во все группы без разбора, то сейчас научились относиться к этому избирательно (покидают группы сомнительного содержания, группы, где нет активности). Мои ученики создают обучающие группы: «Фразеологизмы», «Литературное чтение», «Математика на пять» и т.д. То есть общение в сети носит обучающий, развивающий характер. 86% учащихся являются администраторами групп.
  3. Разработка учебных сетевых проектов. Эта задача на ближайшую перспективу. На данный момент один из форумов, созданных моей ученицей, перерос в сетевой мини-проект «Спасибо за Победу», продуктом которого стал диск о ветеранах Вов, который используется в школьном музее.
  1. Расширение информационного пространства - выход на другие образовательные порталы с целью участия в дистанционных олимпиадах и конкурсах. На первоначальном этапе я предлагала детям и родителям участие в олимпиадах, регистрировала их на сайтах, помогала отправлять задания. На данный момент мои ученики самостоятельно (либо с помощью родителей) находят новые конкурсы, позволяющие им реализовать свою творческую активность, интересы, самостоятельно регистрируются и выполняют задания (что умеют не все взрослые). 100% моих учеников – участники всероссийского дистанционного конкурса «ЭМУ», 48% - «Уникум», 36% - «Фактор роста», 8% - международного математического конкурса «Сократ». Причем добиваются высоких результатов: среди моих учеников – победитель международной олимпиады «Сократ», 5 победителей олимпиады «Уникум» и пр. (в том числе этому способствуют и уверенные навыки пользователя сети). Активность детей способствует развитию информационной культуры родителей: например, одна из мам, не пользующаяся до недавнего времени ПК, стала куратором дистанционных олимпиад.

Сроки реализации проекта: до мая 2012 года (окончание 4 класса).

Результатом реализации проекта (для учителя) будет разработка методических рекомендаций по системе работы учителя начальных классов по формированию сетевой культуры младших школьников, разработка диагностического инструментария по отслеживанию  результативности работы (по основным критериям, а именно: сформированность знаний из области информационно-коммуникационных технологий; умение осуществлять интерактивное общение, использовать ресурсы ИНТЕРНЕТ для самостоятельного поиска и осознанного выбора информации).

Для ученика: сформированные навыки пользования ресурсами ИНТЕРНЕТ, навыки сетевой культуры, активное участие в сетевых проектах.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ экологической культуры младших школьников через систему заданий на уроках и внеклассной деятельности.

В материале описан опыт работы по формированию основ экологической культуры у учащихся начальной школы....

Статья на тему:" Формирование основ характера у младших школьников".

В статье описано что выражают черты характера, чем обусловлены типичные и индивидуальные черты характера людей, как формируется характер ребёнка, каковы пути воспитания характера....

Формирование основ эстетической культуры младших школьников.

Формирование основ эстетической культуры младших школьников...