Методы и приёмы активизации исследовательской деятельности младших школьников
статья (3 класс) по теме

Гречкина Алла Борисовна

Практика использования методов исследовательского обучения в основном учебном процессе современной школы находит всё большее применение. Современные учителя всё чаще стремятся предлагать задания, включающие детей в самостоятельный творческий. исследовательский поиск. Исследовательская практика ребёнка интенсивно развивается  на внеклассных и внеурочных занятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metody_i_priyomy_.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и приёмы активизации исследовательской деятельности младших школьников

Гречкина А.Б. учитель начальных классов МБУ школы №90  г. Тольятти

 Обучение путём исследований в современной образовательной практике рассматривается как один из эффективных способов познания окружающего мира ребёнком.

Современный мир меняется очень стремительно и становится очевидным, что умения и навыки исследовательского поиска требуются не только научным работникам, они необходимы каждому человеку.

По мнению учёных  детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребёнок рождается исследователем и постоянно проявляемая исследовательская активность- нормальное состояние ребёнка. Именно это стремление к познанию через исследование и создаёт условия для исследовательского обучения.  Организовать исследовательское обучение младших школьников мне помогает методика Савенкова А.И.

Ребятам интересен сам процесс работы: наблюдения, расчёты, эксперименты, сравнение полученных результатов. Всё это помогает совершить открытие. Именно в процессе активной исследовательской деятельности младших школьников  формируются ключевые компетентности, столь необходимые для продолжения обучения в старшей школе.

          Чаще всего вопрос, который я себе задавала в начале работы с детьми в направлении исследовательского обучения, был таков: «С чего и как начать?» Ведь практика показывает, что одним из самых сложных этапов учебно-исследовательской работы с детьми  в методическом отношении, является момент первичного включения учащихся в собственную исследовательскую практику. Первый шаг в этом деле, как и во многих других-самый трудный. Педагог должен помочь ребёнку, активизируя его поисковую активность.

В младших классах первичное включение детей в практику исследовательского обучения осуществляется во вторых, третьих и последующих классах. Я использую несколько несложных, но эффективных способов включения учащихся в самостоятельную исследовательскую деятельность.

Мини-курсы в практике исследовательского обучения

          Идея мини-курсов активно используется в школах для одарённых детей во всём мире. Суть идеи проста: приглашённый специалист читает краткий курс по специальной программе, обычно это предмет его собственных научных исследований. Всё это расширяет кругозор детей и создаёт базу для их собственных изысканий. В дальнейшем кто-то из детей под руководством автора  данного мини-курса начинает собственное исследование.

Я изменила организационно-педагогическую сторону этой работы, сообразуясь с условиями школы и возрастом детей. Мини-курсы организую  во второй половине дня, в рамках внеклассной работы с учащимися младших классов.

В качестве авторов мини-курсов выступают родители, бабушки, дедушки, ветераны Великой Отечественной войны, школьная медсестра, реже учителя и психологи. В дальнейшем большая часть детей начинает активно выполнять собственное исследование под руководством авторов мини-курсов. Тематика мини-курсов разнообразна:

- «История возникновения цифр и чисел». Учитель математики. Выполнение проекта «Открытие нуля.  Ноль-одно из величайших изобретений в математике».

- «Что такое бешенство? Как происходит заражение человека и животных?».  Школьная медсестра. Проект «Всегда ли животные друзья?».

- «Война в сердце каждого». Урок Мира.  Ветераны ВОв. Выполнение исследовательской работы «Жители Тольятти (Ставрополя на Волге), получившие звание Героя СССР в годы ВОв 1941-1945 годов», творческой работы «Санаторий «Лесное».

Методика мини-курса  предполагает, что, осваивая его, ребёнок постепенно превращается из «слушателя» в «собеседника», а затем и в исследователя. В результате этого, на доступном уровне, младший школьник с интересом включается в учебно-исследовательскую, творческую работу.

Выделяются следующие этапы работы:

1 этап. Доминирует информационно-рецептивный характер учебной деятельности. Автор мини-курса даёт детям первичную информацию, а их основная задача-её воспринять, осмыслить, запомнить.

2 этап-репродуктивный. По вопросам или заданиям педагога ученики воспроизводят элементы изученного материала.

3 этап. Проблемное изложение. Педагог ставит проблему и сам её решает, но при этом он должен показать путь решения в его подлинных, но доступных учащимся противоречиях. Учащиеся следят   за логикой научного  решения проблем.

4этап. Частично-поисковый или эвристический метод. Его задача

обеспечить поэлементное усвоение опыта творческой деятельности

(Умение видеть проблему, высказывать предположения, формулировать гипотезы и т. д.). Всё это в итоге должно привести к исследовательской практике.

 

Экскурсия как способ стимулирования поисковой активности

В ряду эффективных путей  активизации исследовательской, поисковой активности школьников традиционно особое место занимает экскурсия, ведь «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать».

Ещё в начале хх века экскурсия рассматривалась как постоянный спутник исследовательского метода обучения. Экскурсия позволяет изучать самые разные объекты в их реальном окружении, в действии, даёт бесконечно большой материал для собственных наблюдений.  В ходе работы я активно использую эту форму организации. Экскурсия  служит стартовой площадкой для детских исследований, даёт мощный импульс детскому мышлению, позволяет увидеть  множество интересных проблем для собственных изысканий.

В течение прошлого учебного года, с третьеклассниками, было организовано историческое учебное исследование. С сентября 2009г по апрель 2010г. учащиеся класса стали активными участниками городской поисково-исследовательской экспедиции «Моя малая Родина-Тольятти», посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Целью этой экспедиции было собрать и проанализировать информацию об истории нашего города во время войны, поделиться полученными знаниями с другими и пробудить у наших сверстников ответственность за сохранение памяти о героическом прошлом своего  народа.

Исследовать историю своего края, своей малой Родины, хранить память о героях и верность традициям наших отцов и дедов, очень значимо для третьеклассников, выросших в мирный период истории.

 По составленному экскурсионному маршруту дети посетили памятные места своего города, центры духовности и патриотизма – музеи.

Экскурсионные маршруты:

- «По страницам истории родного края» (музей МОУ школы № 47);

- «Наш край с древнейших времён» (музей «Память»,   МОУ лицей № 60);

-«Россия-Родина моя» (музей «Родина»,  МОУ школа №84);

-Посещение места расположения санатория «Лесное» (Лесопарковое шоссе, д. 2).

Методика «Продолжи исследование»

Данная методика позволяет включать в собственное исследование даже самых малоактивных детей. Выписываются из научно-популярных книг, журналов, газет, энциклопедий, словарей отрывки статей, можно по определённой тематике,  немного редактируются, для того, чтобы они лучше воспринимались детьми. Предлагается задание продолжить работу в направлении, указанном в отрывке.  Отрывок выступает в данном случае как площадка для старта детских исследований. Дети должны проявить креативность и собрать как можно больше материала, продолжая мысль. Творческая задача педагога заключается в том, чтобы предлагать детям, таким образом, материал для исследования, учитывать их индивидуальные особенности и интересы. После того как работа заканчивается, в классе заслушивается  каждый ученик  и обсуждаются доклады. Тому, чей доклад признаётся  лучшим, предлагается выступить в роли научного редактора сборника научных трудов  класса. Научный редактор собирает работы у всех учащихся и помогает каждому довести их до уровня «публикаций». Результаты отправляются на самые разные конкурсы творческих исследовательских работ.

Приведу примеры самостоятельных исследований:

         -Во 2 классе, после прослушанных мини-курсов «История возникновения цифр и чисел», всем учащимся был предложено начать исследование по отрывку:

         «В Венгрии нулю был поставлен памятник. В центре Будапешта, неподалёку от одного из красивейших мостов, установлено каменное изваяние нуля. Цифра «0» и две буквы означают…». Это задание вызвало небывалый  интерес, активизировало детей. Ребята, используя все методы исследования, частично с помощью родителей, собрали необходимую информацию и выполнили работу.

          -Третьеклассница Смирнова Настя  впервые увидела памятник самолёту ИЛ-2 на перекрёстке центральных дорог в городе Самара, куда часто ездила в гости. Ученица  рассказала об этом на уроке истории.  Ей было предложено  продолжить исследование по отрывку из книги:

          «Военные штурмовики ИЛ-2 враги называли «Чёрная смерть». Простая техника пилотирования, мощное вооружение, делали ИЛ-2 даже в руках молодых лётчиков грозным оружием против фашистов. За годы войны авиационные заводы города Куйбышева изготовили и отправили в действующую армию 40 тысяч боевых самолётов...»

         «Этот памятник-пример самоотверженного героического подвига в годы войны лётчиков и тружеников тыла» - пишет ученица в своей творческой работе «Здесь тыл был фронтом». В приложении к этой работе она нарисовала самолёт и дала ему громкое название - «Железные крылья победы».

         -Коптяева Юля по отрывку из книги  Левина И. «Записки военного переводчика» провела исследование  истории  санатория «Лесное». Она нашла сведения из различных источников информации о том, как осенью 1941года, когда обстановка на фронте осложнилась, центр подготовки военных переводчиков из Москвы было решено переместить в тыловые районы, а именно в город Ставрополь-на-Волге, в помещение кумысолечебницы «Лесное». Свой творческий отчёт «Всё для фронта, всё для победы!» она предоставила в музей МОУ школы №93, а  одноклассникам рассказала о такой тихой и в тоже время важной профессии военного переводчика. Без этих людей невозможно было грамотно провести ни один бой.

Анализируя творческие работы третьеклассников, сочинения, сообщения, доклады и мини-проекты, я выделяю личностный аспект, хотя интересны и другие результаты работ. В работах ярко выражены эмоционально-личностные переживания авторов, то есть то, что для нас является важнейшим - переход имеющихся знаний в сферу духовно-нравственного восприятия, от изучения истории до сопереживания за судьбу Отчизны и началом осознания себя её частью.

В сочинении о героях-земляках Хасанова Диана пишет: «Перечитывая книги о героях  Великой Отечественной войны, я всегда задумываюсь о том, что же заставляло этих солдат, не раздумывая отдавать свои жизни в бою?  Наверно любовь к своей земле. Я горжусь подвигом Евгения Никонова, потому, что он мужественно защищал нашу Родину».

Музяева Аня  в творческой работе «Дети войны» признаётся в любви к своим родным: «Война кончилась, но уроки её не забыты, мы помним подвиги людей. Я люблю и горжусь своей прабабушкой Клавдией Ивановной и прадедушкой Павлом Андреевичем Осиповыми, хотя они и были детьми во время войны, но наравне со взрослыми стремились сделать всё, чтобы приблизить победу, победу добра над злом…». Аня часто приезжает в гости к своим родственникам в Кузоватово и особенно ей нравится играть на гармошке с прадедушкой и петь частушки.

В ходе общего исследования ребята узнали много нового о своей малой Родине в годы войны и прочувствовали свою ответственность за будущее России. В дальнейшем, в 4 классе, решили продолжить посещение памятных мест и музеев историко-краеведческой направленности.

 

Список литературы

1. Савенков А. И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Изд. «Учебная литература». 2006 г.

2. Малая музейная энциклопедия. Выпуск №2. Тольяттинский Краеведческий музей. – М.:Изд-во «Букварь» 2008г.

3.Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе.-М., Айрис-пресс;2002г., с.224

4.Ефремова Г. Патриотическое воспитание младших школьников. 2005г.  №8 с.17

5.Краеведение: Пособие для учителя, Под редакцией Даринского А.В. -М.1987г., с.219

6. Великая Отечественная война 1941-1945гг.: словарь-справочник, Андроников Н.Г..-М.: Изд. Политической литературы,1988г.

7. Великая Отечественная война: энциклопедия для школьников.-М.: Олма-Пресс, 2001г.

8.http//www.russiantekxt.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация исследовательской деятельности младших школьников как одно из условий эффективного обучения

Приоритетным направлением системы обучения и воспитания, по моему мнению, является формирование у учащихся способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельно...

ПРИЁМЫ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛЕРЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по методу Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления»

Метод  «Шести Шляп мышления», разработанный британским психологом Эдвардом де Боно может быть использован на уроке любой области. Он развивает у обучающихся способность анализировать информацию и...

Методы и приёмы активизации познавательной деятельности младших школьников при изучении окружающего мира.

Вопрос активизации обучения учащихся относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Главная цель активизации – формирование активности учащихся, повышение к...

Активизация исследовательской деятельности младших школьников как одно из условий эффективного обучения

Организация исследовательской деятельности ребенка на начальном этапе обучения...

Проектная и исследовательская деятельность учащихся как один из элементов активизации познавательной деятельности младшего школьника

Актуальность данной темы состоит, в том, что перед школой стоит задача научить учиться. Главным фактором работы в современной школе является поворот к личности.  ФГОС нового поколения требует исп...

Методы мотивации и активизации познавательной деятельности младших школьников

Новые задачи начального образования закладывают основу формирования учебной деятельности ребенка - систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, пл...

Методы и приёмы активизации познавательной деятельности младших школьников при изучении окружающего мира

Тема: Методы  и  приёмы активизации познавательной деятельности  младших школьников  при изучении  окружающего мира.      ...