Использование ИКТ на уроках окружающего мира в начальных классах как средство развития ключевых компетенций.
статья по теме

Опыт показывает, что усвоение информации именно на уроках окружающего мира вызывает у детей наибольшие затруднения.  Современные информационные и коммуникационные технологии обладают уникальными дидактическими возможностями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование ИКТ на уроках окружающего мира в начальных классах как средство развития ключевых компетенций.

В настоящее время одной из главных задач образования является развитие компетенций учащихся. Учитель находится в  «поиске средств и методов развития образовательных компетенций учащихся как одного из условий, обеспечивающих качественное усвоение программы».

Мне хотелось бы начать с определения различий между понятиями “компетенция” и “компетентность”. Компетенция  – это знание, опыт, умение по ряду вопросов в которых кто-либо хорошо осведомлен.

Компетентность – это способность к решению жизненных и профессиональных задач в той или иной области.

Таким образом, компетенция – это набор обще-учебных умений и навыков, а компетентность – это качество владения ими, это то каким образом, компетенция проявляется в деятельности. Компетенции могут быть ключевыми, т.е. опорными наборами знаний, умений, навыков, качеств.

Наиболее полный набор ключевых компетенций разработал А.В. Хуторской.

По классификации, предложенной им, ключевые компетенции делятся на:

  1. учебно-познавательные;
  2. информационные;
  3. коммуникативные;
  4. общекультурные;
  5. компетенции личного самосовершенствования;
  6. социальные.

«Формирование компетенций – это не смена содержания, а смена технологии обучения» - Е.Я. Коган. Поэтому внедрение новых информационных технологий – это одно из средств реализации компетентностного подхода в обучении. Информационные технологии позволяют изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление.

Опыт показывает, что усвоение информации именно на уроках окружающего мира вызывает у детей наибольшие затруднения. Причины этого  в следующем:

  1. большой объем информации;
  2. неумение работать с информацией;
  3. недостаточное количество наглядных пособий по окружающему миру;
  4. отсутствие таблиц, схем в учебниках (вся информация текстовая);
  5. некоторые темы являются достаточно сложными;

Из вышесказанного следует, что для более эффективного процесса обучения необходимо внедрение новой технологии.

Современные информационные и коммуникационные технологии обладают уникальными дидактическими возможностями.

                                    ИКТ позволяет демонстрировать на уроке:

  1. фотографии животных, растений, памятников, городов, известных людей и др.,
  2. отсканированные иллюстрации книг, карты и др.,
  3. схемы и таблицы,
  4. тесты, кроссворды для проверки знаний,
  5. видеоматериалы на темы «Жизнь животных», «Открытие новых земель», «» и др.,
  6. аудиозаписи «Голоса животных»,
  7. музыкальное сопровождение при демонстрации фото- и видеоряда.

С появлением в нашем кабинете компьютера и мультимедийного проектора стало понятно, что можно проводить уроки по-новому, увлекая детей, представляя информацию более наглядно, разнообразно. Изучая новую технологию, приходилось прибегать к помощи коллег, учителей информатики. Вся эта работа позволила не только развивать собственную информационную компетентность, но и начать создание электронного приложения к учебнику «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриевой, А.Н.Казакова.

В какой последовательности необходимо строить свою работу по созданию мультимедиа урока. Этапы работы можно выделить следующие:

  1. Поиск наглядности, аудио – и видеоматериалов в соответствие с темой урока («складывание» в отдельную папку).
  2. Знакомство с содержанием урока и выстраивание материалов в нужной последовательности в программе  Power Point.
  3. Вставка текстовой информации, таблиц, схем.
  4. Оформление слайдов, анимация.

Использование ИКТ не вредит здоровью детей в том случае, если учитель будет:

  1. учитывать возрастные особенности и интересы детей,
  2. контролировать непрерывное время работы с экраном и проектором (2 класс – 10 мин, 3 класс – 15 мин, 4 класс – 20 мин),
  3. чередовать виды и формы работы.

Использование ИКТ заставляет учителя конкретизировать объемный материал, формулировать свои мысли предельно кратко и лаконично, систематизировать полученную информацию, представляя ее в виде краткого конспекта.

Школьники под руководством учителя тоже отрабатывают навык составления конспектов, который им пригодится в будущем.

В результате работы можно сделать общие выводы о возможности применения ИКТ на уроках:

  1. Компьютер действительно обладает достаточно широкими возможностями  в создании благоприятных условий для работы учителя и учащихся и выводит на качественно новый уровень применения традиционных методов обучения.
  2. Использование ИКТ на уроках дает возможность для разнообразия форм работы и деятельности учащихся, активизирует внимание, повышает творческий потенциал личности.
  3. ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку, используя различные источники.
  4. Использование тестовых заданий не только экономит время, расходные материалы, но и дает возможность детям самим оценить свои знания.
  5. Применение ИКТ на уроках окружающего мира позволяет учащимся в более яркой форме рассматривать понятия и определения, видеть различные объекты на фотографиях и видеороликах, закреплять материал в интересной форме. 
  6. Систематичное и активное использование ИКТ на уроках окружающего мира приводит к повышению интереса, а значит и влияет на качество обучения в целом.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс по теме" Использование информационно- коммуникационных технологий на уроке окружающего мира в начальной школе как средств реализации ФГОС"

В работе используются современные методы и приемы педагогических технологий в использовании ИКТ на уроках окружающего мира....

Использование информационно- коммуникационных технологий на уроке окружающего мира в начальной школе как средств реализации ФГОС

В работе используются современные методы и приемы педагогических технологий в использовании ИКТ на уроках окружающего мира....

«Урок окружающего мира в начальной школе как средство формирования экологической культуры у младших школьников»

Общество стоит перед проблемой экологического  воспитания и образования. Человек – единственный зоологический вид на планете, который пытается нарушить законы экологии. Приоритетной задачей ...

Использование ИКТ на уроках окружающего мира в начальных классах.

Большая часть знаний, умений и навыков (ЗУН), полученных на традиционных уроках, не используется учащимися во внеурочной деятельности, и их практическая ценность утрачивается, а прочность существенно ...

Использование ИКТ на уроках окружающего мира в начальных классах.

Обобщение опыта использования ИКТ на уроках окружающего мира....

"Использование приёма мнемотехники на уроках окружающего мира в начальных классах" (из опыта работы).

Использование мнемотехнических приёмов может помочь значительно облегчить задачу запоминания информации на уроках окружающего мира, сделать этот процесс не только быстрым простым и эффективным, ...