Виды результатов образовательной деятельности. Портфолио учащегося.
методическая разработка по теме

Выступление на педсовете с прзентацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВИДЫ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ПОРТФОЛИО УЧАЩЕГОСЯ.

Проблема несовершенства оценивания образовательных достижений обучающихся не нова для педагогики. На всех этапах развития педагогической науки обсуждались и предлагались к использованию различные варианты оценки: многобальные шкалы, характеристики учеников, поурочные баллы, уровневые оценки и многое другое. Такое многообразие подходов подтверждает актуальность проблемы оценивания. К тому же рассматриваемые подходы касаются в основном только оценивание собственно учебной деятельности ребенка на уроках, оставляя без внимания его внеурочные достижения, участие в мероприятиях (творческие, спортивные, интеллектуальные и др.), отношение к учебе, другие аспекты.

Слайд 1.        В последнее время все более широкое распространение стали получать новые формы оценки учебных достижений обучающихся – ученические портфолио. Портфолио является современной и перспективной формой оценивания учебных достижений конкретного учащегося, помогает решать важные педагогические задачи, что в результате способствует повышению качества образования.

Слайд 2.        Чаще всего портфолио рассматривается как способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся в определенный временной период.

Под  образовательными достижениями при использовании данного метода понимается совокупность нескольких показателей, имеющих отношение к образовательному процессу: академической успеваемости, коммуникативных навыков, познавательной творческой и социальной активности. К несомненным достоинствам технологии портфолио относятся его позитивный потенциал, возможность самооценивания школьника, более высокая объективность оценки.

Слайд 3.        Являясь современной формой оценивания достижений ученика оно призвано:

  1. Постоянно поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся.
  2. Отражать их участие в различных конкурсах, олимпиадах, выставках и т.д.
  3. Развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности.
  4. Повышать воспитательный потенциал обучения.
  5. Выстраивать  рейтинг ученика при переходе в 5-ый класс.

Слайд 4.        Цели и задачи.

Одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка.

  1. Создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях.
  2. Максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка.
  3. Развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию.
  4. Формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста.
  5. Формирование положительных моральных и нравственных качеств личности.
  6. Приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями.
  7. Формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.

Для решения этих задач необходимо сместить акцент, сделав основной упор не на портфолио документов, а на портфолио творческих работ. Другими словами, раздел «Творческие работы» должен стать основным и главным, раздел «Официальные документы» должен отойти на второй план и использоваться только в качестве приложения!

Слайд 5.        Содержание портфолио.

При определении содержания портфолио должны учитываться следующие позиции:

  1. Академическая успеваемость – знания и умения.
  2. Творческая активность в её различных проявлениях.
  3. Общественно-значимая деятельность.
  4. Исследовательские работы, рефераты.
  5. Участие в олимпиадах, конкурсах, выставках и т.д.
  6. Работы по искусству.
  7. Спортивные достижения.

                Деятельность обучающихся, подлежащая оценке, должна быть посильна для всех, давать возможность проявлению индивидуальных особенностей личности.

                Показатели, входящие в содержание портфолио, должны быть понятны для всех участников образовательного процесса.

Слайд 6. Портфолио начинается с титульного листа, где содержится основная информацию: фамилию имя и отчество, дата рождения, фотография учащегося. Фотография может быть одна, или четыре, на каждый год обучения в начальной школе.

        Далее можно разместить информацию с личными данными учащегося.

Слайд 7, 8. Раздел «Мой мир». Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка.

  1. «Мое имя» - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает.
  2. «Моя семья» - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.
  3. «Мой город» - рассказ о родном городе, о его интересных местах. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от дома до школы Важно чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог, светофоры).
  4. «Мои друзья» - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.
  5. «Мои увлечения» - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.
  6. «Моя школа» - рассказ о школе и о педагогах.
  7. «Мои любимые школьные предметы» - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу «мне нравится..., потому что...». Также неплох вариант с названием «Школьные предметы». При этом ребенок может высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя.

Слайд 9. Раздел «Моё творчество». В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию.

                Сюда же можно отнести все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности. Может быть, ребенок играл роль в школьном спектакле, или читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику или выступал на утреннике… Вариантов очень много. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

Слайд 10. Раздел «Мои достижения». Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.

Слайд 11. Раздел «Моя учёба». В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения и т. д.

Слайд 12. Работы по Русскому языку.

Слайд 13. Работы по Чтению.

Слайд 14. Работы по Математике.

Слайд 15. Работы по Информатике.

Слайд 16. Работы по Окружающему миру.

Слайд 17. Работы по художественному труду.

Слайд 18. Важно помнить: при переходе в старший класс содержимое всех разделов надо полностью обновить. Менее значимые работы и документы извлекаются (можно поместить в отдельную папку), а то, что представляет большую ценность, размещается в специальном разделе. Его можно озаглавить «Работы, которыми я горжусь».

И последний раздел «Содержание». Не увлекайтесь оформлением этого листа, так как его придется обновлять довольно часто.

В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму. Старайтесь с самого начала построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

Слайд 19, 20. Работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное.

        Обязанность вести портфолио возлагается на обучающегося, педагоги и родители оказывают ему лишь необходимую поддержку.

        Вся информация об ученике собрана в одном месте, структуирована, доступна для всех участников образовательного процесса. Классный руководитель может отслеживать достижения учеников класса. По нему учащиеся и их родители ориентируются в продвижении успехов.

        Кроме того, портфолио выступает как успешная форма самооценочной деятельности ребенка, ведь ученик сам подводит количественный итог своим достижениям, рефлексирует (составляет автобиографию, резюме, жизненные планы и т.д.).

Слайд 21. Вывод из всего сказанного можно сделать такой: Портфолио выглядит довольно привлекательным как более совершенная, вариативная, многоаспекная оценочная технология, поэтому многие российские школы сегодня активно внедряют его в практику. Оно используется как дополнительное средство оценки внеурочных достижений учеников: результатов их участия в олимпиадах, конференциях, конкурсах, состязаниях и т. д.

Безусловная ценность портфолио заключается в том, что оно способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста.

        Основной смысл портфолио – «показать все, на что ты способен».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио является современной и перспективной формой оценивания учебных достижений конкретного учащегося, помогает решать важные педагогические задачи, что в результате способствует повышению качества образования.

Слайд 2

Портфолио – способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся в определенный временной период. Портфолио – комплект документов, представляющий собой совокупность сертифицированных и не сертифицированных индивидуальных учебных достижений ученика. Портфолио – систематический и специально организованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимися мониторинга знаний, навыков и отношений обучаемых. Портфолио – визитная карточка, т.е. совокупность сведений о человеке, организации и т.д.

Слайд 3

Являясь современной формой оценивания достижений ученика оно призвано: Постоянно поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся. Отражать их участие в различных конкурсах, олимпиадах, выставках и т.д. Развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности. Повышать воспитательный потенциал обучения. Выстраивать рейтинг ученика при переходе в 5-ый класс.

Слайд 4

Цели и задачи Одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка. Создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях. Максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка. Развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию. Формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста. Формирование положительных моральных и нравственных качеств личности. Приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями. Формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.

Слайд 5

СОДЕРЖАНИЕ ПОРФОЛИО При определении содержания портфолио должны учитываться следующие позиции: Академическая успеваемость – знания и умения. Творческая активность в её различных проявлениях. Общественно-значимая деятельность. Исследовательские работы, рефераты. Участие в олимпиадах, конкурсах, выставках и т.д. Работы по искусству. Спортивные достижения. Деятельность обучающихся, подлежащая оценке, должна быть посильна для всех, давать возможность проявлению индивидуальных особенностей личности. Показатели, входящие в содержание портфолио, должны быть понятны для всех участников образовательного процесса.

Слайд 6

Титульный лист содержит основную информацию: фамилию имя и отчество, дату рождения, фотографию учащегося. Фотография может быть одна, или четыре, на каждый год обучения в начальной школе. Далее можно разместить информацию с личными данными учащегося. Вставить фото Первый звонок Вставить фото 2 класс Вставить фото 3 класс Вставить фото 4 класс

Слайд 7

Раздел «Мой мир». Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. «Мое имя» - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает. «Моя семья» - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье. «Мой город» - рассказ о родном городе, о его интересных местах. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от дома до школы Важно чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог, светофоры). «Мои друзья» - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях. «Мои увлечения» - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования. «Моя школа» - рассказ о школе и о педагогах. «Мои любимые школьные предметы» - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу «мне нравится..., потому что...». Также неплох вариант с названием «Школьные предметы». При этом ребенок может высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя.

Слайд 9

Раздел «Моё творчество». В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Сюда же можно отнести все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности. Может быть, ребенок играл роль в школьном спектакле, или читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику или выступал на утреннике… Вариантов очень много. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

Слайд 10

Раздел «Мои достижения». Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.

Слайд 11

Раздел «Моя учёба». В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения и т. д.

Слайд 18

Важно помнить: При переходе в старший класс содержимое всех разделов надо полностью обновить. Менее значимые работы и документы извлекаются (можно поместить в отдельную папку), а то, что представ- ляет большую ценность, размещается в специаль- ном разделе. Его можно озаглавить «Работы, которыми я горжусь». И последний раздел «Содержание». Не увлекайтесь оформлением этого листа, так как его придется обновлять довольно часто. В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму. Старайтесь с самого начала построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

Слайд 19

Р абота над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное. Обязанность вести портфолио возлагается на обучающегося, педагоги и родители оказывают ему лишь необходимую поддержку. Вся информация об ученике собрана в одном месте, структуирована, доступна для всех участников образовательного процесса. Классный руководитель может отслеживать достижения учеников класса. По нему учащиеся и их родители ориентируются в продвижении успехов. Кроме того, портфолио выступает как успешная форма самооценочной деятельности ребенка, ведь ученик сам подводит количественный итог своим достижениям, рефлексирует (составляет автобиографию, резюме, жизненные планы и т.д.).

Слайд 21

Вывод: Портфолио выглядит довольно привлекательным как более совершенная, вариативная, многоаспекная оценочная технология, поэтому многие российские школы сегодня активно внедряют его в практику. Оно используется как дополнительное средство оценки внеурочных достижений учеников: результатов их участия в олимпиадах, конференциях, конкурсах, состязаниях и т. д. Безусловная ценность портфолио заключается в том, что оно способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Основной смысл портфолио – «показать все, на что ты способен».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

результаты образовательной деятельности

результаты обучения за 3 года в сравнении с муниципальными...

Технология оценивания образовательных результатов в условиях введения ФГОС как средство формирования осознанного отношения к образовательной деятельности учащихся

В условиях  введения Федерального государственного образовательного стандарта начального  общего образования возникла необходимость не только создания новой образовательной программы начальн...

Результаты образовательной деятельности

В таблице представлены результаты успеваемости и качество знаний за период работы в школе, а также результаты по мониторинговым исследованиям....

Выступление на районном заседании методического объединения учителей -дефектологов "Критерии и показатели оценивания результатов учебной деятельности у учащихся с интеллектуальной недостаточностью"

В данной работе рассматриваются вопросы 10-бальной сисиемы оценивания результатов учебной деятельности, ее критериев и уровней учебной деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью...

2. Результаты образовательной деятельности

Достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования (на основе ВПР) - справка-подтверждениеДостижения обучающимися положительн...