"Будь внимателен к здоровью тех, кого обучаешь! Не навреди!"
материал на тему

    С началом школьного обучения резко возрастает нагрузка на организм ребенка. Систематическая учебная работа, большой объем новой информации, необходимость длительного сохранения вынужденной позы, изменение привычного распорядка дня, пребывание в большом школьном коллективе требуют значительного напряжения умственных и физических сил маленького школьника. Как должен быть организован образовательный процесс, чтобы всесторонне содействовать сохранению здоровья  обучающихся, т. к. основным условием хорошей успеваемости, в первую очередь, является здоровье школьника. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bud_vnimatelen_k_zdorovyu_teh.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

                                           Будь внимателен к здоровью тех

                                                    кого обучаешь! Не навреди!!!

            С началом школьного обучения резко возрастает нагрузка на организм ребенка. Систематическая учебная работа, большой объем новой информации, необходимость длительного сохранения вынужденной позы, изменение привычного распорядка дня, пребывание в большом школьном коллективе требуют значительного напряжения умственных и физических сил маленького школьника. Как должен быть организован образовательный процесс, чтобы всесторонне содействовать сохранению здоровья  обучающихся, т. к. основным условием хорошей успеваемости, в первую очередь, является здоровье школьника.  

      Учитывая особенности наших детей, я в своей работе стараюсь применять разные здоровьесберегающие технологии. Хочу обратить Ваше внимание на то, что очень большое значение имеет микроклимат в классе, ведь ребёнок только тогда будет с удовольствием ходить в школу, если в чистом, уютном классе его встречает добрый взгляд учителя и друзья-одноклассники. Очень важен положительный эмоциональный настрой перед началом первого урока.

       Проблемы современной системы образования требуют нового трактования понятия “образование”. Оно не должно сводиться только к усвоению знаний, а предполагает развитие мыслящей, деятельной, творческой, но главное - здоровой личности. Смысл образования, в первую очередь, заключается в том, чтоб ввести ребенка в мир знаний и развития, не исключая совершенствование здоровья, как основополагающего и приоритетного направления в модернизации образовательного процесса в целом. Здоровье и умственное развитие ребенка должны быть взаимодополняющими и взаимоопределяющими пластами в системе формирования целостной личности. Одним из условий здоровья личности является успешность в его деятельности, в нашем случае, это деятельность детей в школе. В большинстве случаев, активные позиции в школе, хорошая успеваемость - это факторы благополучного самочувствия детей. В свою очередь возможность развивать свои индивидуальные способности и раскрывать свой творческий потенциал - главное условие в обеспечении благоприятных условий.

      Какой же должен быть современный здоровьесберегающий урок?

«Здоровьесберегающий урок должен:

-воспитывать,

-стимулировать у детей желание жить, быть здоровыми,

- учить их ощущать радость от каждого прожитого дня;

-показывать им, что жизнь - это прекрасно,

-вызывать у них позитивную самооценку. 

     Отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий:

-отсутствие назидательности и авторитарности,

-воспитание, а не изучение культуры здоровья,

-элементы индивидуализации обучения,

-наличие мотивации на здоровый образ жизни учителя и учеников,

-интерес к учебе, желание идти в школу,

-наличие физкультминуток.

Принципы:

-учет возрастно-половых особенностей;

-учет состояния здоровья ученика и его индивидуальных психофизических особенностей при выборе форм, методов и средств обучения;

-структурирование урока на три части в зависимости от уровня умственной работоспособности учащихся  (вводная часть, основная и заключительная);

- использование здоровьесберегающих действий для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся.

Здоровьесберегающие действия:   

-оптимальная плотность урока,

-количество видов учебной деятельности,

-их смена, длительность и чередование,

-отвлечения от учебной работы, 

-чередование видов учебной деятельности.

Считается гигиенически рациональным использование 4-7 видов учебной деятельности, 1-2 – нерациональным. Смена различных видов должна проводиться через каждые 7-10 минут (нерациональная смена через 15-20 минут, когда у ребенка уже появляются признаки утомления). 

Цель оздоровительных моментов:

- отдых центральной нервной системы,

- профилактика утомления, нарушения осанки, зрения. 

   *******     Для того, чтобы дети не уставали на уроке, мною проводятся физкультминутки и специальные упражнения для снятия напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата, упражнения для рук и пальцев, упражнения для формирования правильного дыхания, точечный массаж для повышения иммунитета, точечный массаж для профилактики простудных заболеваний, комплекс физических упражнений для профилактики заболеваний органов дыхания.

     Для укрепления мышц глаз и улучшения зрения применяю тренажер для глаз. Разного рода траектории по которым дети «бегают» глазами рекомендовано размещать по периметру класса. На листе ватмана изображаются цветные фигуры, толщина линий 1 см. Плакат, показывающий траекторию движения глаз, может быть укреплен над доской. Каждая траектория отличается цветом: вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке, против часовой стрелки,  по восьмерке. Благодаря тренажерам у детей повышается работоспособность, активизируется чувство зрительной координации, развивается зрительно – моторная реакция и различительно – цветовая функция.  Рекомендуются цвета: красный, голубой, желтый, зеленый.

     Смена статических поз во время урока:

     Слушание протекает в следующей позе:  расслабились, откинулись на спинку стула, руки свободно висят вдоль тела или сцеплены в замок 

      Правильная поза ученика во время занятий за столом:

-длина сиденья стула должна соответствовать длине бедер ребенка,

-высота ножек стула должна равняться длине голени,

-голеностопный, коленный, тазобедренный суставы при сидении образуют прямой угол,

-между краем стола и грудной клеткой сидящего ученика необходимо выдерживать расстояние равное ширине кисти ребенка,

-расстояние от глаз до стола (тетради, книги) соответствует 30-35 см.,

-тетрадь при письме должна лежать на столе под углом 30 градусов.

    На уроках ознакомления с окружающим миром, классных часах мы говорим о правильном питании, о режиме дня школьника,   воспитании здорового образа жизни, формировании навыков ответственного поведения.

    Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Оздоровительные моменты на уроке

  1. физкультминутки, динамические паузы
  2. минутки релаксации
  3. дыхательная гимнастика
  4. гимнастика для глаз
  5. массаж активных точек

Цветотерапия.

Игра – цветные сны.

           В положении сидя после напряженной работы . учащиеся закрывают глаза, прикрывают их ладонями и опускают голову. Учитель называет цвета, а учащиеся стремятся с закрытыми глазами «увидеть» в чем – то заданный цвет (синее небо, зеленая трава, желтое солнце).

           Выборочно учитель подходит к детям, касается их плеча и опрашивает о том, что они увидели. Затем учитель называет другой цвет.  Длительность цикла – 15-20 сек, общая продолжительность – 1 мин.

            Желтый – стимулирует умственную деятельность;

      зеленый – умиротворяет, успокаивает;

      голубой –  снижает кровяное давление, успокаивает;

      синий – располагает к серьезности, строгости в поведении;

      фиолетовый – возбуждает деятельность сердца и легких, увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям;

      черный в небольшой дозе – сосредотачивает внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренажёр "БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН"

Тренажер по развитию внимания  для  учащихся начальной школы. Интерактивный тренажер обеспечивает возможность тренировки внимания, памяти....

Игровая программа: "Будь внимателен на дороге".

Цель: закрепить  правила дорожного движения пешехода, велосипедиста, пассажира;повторить правила поведения в личном и общественном транспорте, довести до сознания детей, где нужно играть, кататьс...

"Будь внимателен, заводя комнатное растение", занятие кружка по цветоводству

Представлен конспект занятия кружка по цветоводству в соответсвии с ФГОС. http://festival.1september.ru/articles/648464/...

Классный час «Будь внимателен на дороге»

формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения...

Будь внимателен

Будь внимателен...

Классный час на тему ПДД: «Будь внимателен на дороге».

Классный час помогает закрепить актуальную тему - безопасность детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма....