Систематическая работа с текстом – одна из составляющих деятельностного подхода к обучению.
статья по теме

В этой работе приведены примеры приёмов работы с текстом на уроках в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_kazakovoy_e.v.doc38.5 КБ
Office presentation icon vystuplenie_kazakovoy_e.v.ppt755 КБ

Предварительный просмотр:

           Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                               средняя общеобразовательная школа

               с углубленным изучением отдельных предметов № 19

                       города Волжского Волгоградской области

      Систематическая работа с текстом –

одна из составляющих деятельностного

                     подхода к обучению.

                                                   Учитель: Казакова Елена Витальевна

                                                  март, 2013 год.

 Российская школа переживает сегодня серьезные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков пришел  федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения,  в основе которого лежат формирование компетентностного подхода, развитие универсальных учебных действий.

     В условиях модернизации общего образования приоритетной целью современной концепции становится развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. В связи с этим основными задачами начального образования является формирование учебной деятельности как мотива и умения учиться, развитие познавательных интересов школьников и готовность к обучению в основной школе, которая включает в себя учебную  самостоятельность и ответственность. Достижение этих показателей невозможно без сформированности общеучебных умений и навыков и овладением обязательным минимумом содержания основных предметных знаний, умений и навыков. Только при этих условиях вчерашний младший школьник сможет чувствовать себя  комфортно в основной школе. Особое внимание хочется обратить на сформированность  общеучебных умений и навыков, так  как этот показатель требует более пристального  внимания со стороны учителя начальной школы.

    Основанием для моего выступления по теме «Систематическая работа с текстом -  одна из составляющих деятельностного подхода к обучению» стало выполнение мониторинга обучающимися 4 – 5 классов.

    По результатам мониторинга было выявлено, что дети сразу приступают к выполнению упражнений, предварительно не осмыслив содержание предлагаемого задания. Обучающиеся не могут сформулировать, в чем заключается трудность невыполнения предложенного задания.

    Наша задача заключается в том, чтобы научить детей осмысленной работе с текстом. Важно, чтобы эта работа не заканчивалась в начальной школе, а имела свое продолжение на основной и  средней ступенях обучения.

    Основная работа с текстами в начальной школе проводится на уроках литературного чтения. Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности  младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

    Одним из приемов осмысления прочитанного текста является

система маркировки ИНСЕРТ

 (слайд 2)

(слайд 3 ) – сводная таблица

 

      Работа с текстами ведётся не только на уроках литературного чтения, но и на уроках русского языка (в разделе  «Развитие речи»).   Дети непосредственно учатся осмысленной работе с текстом для его полного понимания и умения использовать в различных учебных и жизненных ситуациях.  Тексты подбираются небольшие по объёму с воспитывающе – познавательным характером. Это позволяет воздействовать на 3 показателя (умение оценивать, делать выводы, давать оценку и приводить свои примеры). А также совершенствуются знания об окружающем мире.

    Вы все прекрасно знаете разнообразные приемы работы с текстами. Приведём для примера несколько заданий, использующих умения детей обрабатывать текст и получать из него нужную информацию (2 класс).

(Слайд 4)  

 Дети получают задание «Выбери заголовок. Придумай к нему начало текста»        

(Слайд 5)

 «У вас есть начало текста, придумайте его продолжение. Если затрудняешься, воспользуйся вопросами подсказками.» В дальнейшем подсказки исчезают.

 

(слайд 6)

 Найдите в тексте аргументы в пользу своей точки зрения.

В работе мониторинга дети не смогли найти гипотезу и выдвинуть аргументы.

 В своем классе систематически работаю по тетрадям, содержащим комплексные задания к текстам.(ПОКАЗАТЬ)

Перед Вами фрагмент текста. Самое первое задание к нему « Можно ли из текста понять, какая из птичек крупнее? Объясни». Если ребенок неосмысленно прочитает текст, он не сможет аргументировать свою точку зрения.

(слайд 7)

 Другие приемы работы с текстом.

(слайд 8)

   Одним из приемов работы с текстом в старших классах является прием «СИНКВЕЙН» (из франц.) – пятистрочная стихотворная форма.

(слайд 9)  Пример синквейна – зачитать

     Показанные мной приемы работы с текстом можно и нужно  использовать не только на уроках русского языка и литературного чтения, но и на уроках окружающего мира, природоведения , истории, обществознания.

     Обучение работе с текстами, продуманная и поэтапно реализуемая , даёт свои реальные результаты. В начале и в конце учебного года у школьников проверяется состояние читательских умений, где большинство заданий ориентировано на работу с текстом. Такое обучение требует от учителя  безошибочно отбирать тексты и в системе вести обучение,  воспитывать в обучающихся  чувства при чтении, переживать вместе с учениками,  побуждать их к творчеству,  самому иметь желание меняться  и быть «в ногу со временем» и подготовить детей к обучению в основной школе.

   Таким образом,  продуманная и целенаправленная  работа с текстом позволяет  вычерпывать ребёнку из большого объема информации нужную и полезную, а также приобретать социально – нравственный опыт и заставляет думать, познавая окружающий мир.

(слайд 10)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход в обучении как одно из важнейших условий формирования у младших школьников умения учиться.

Развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) определено Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) второго поколения как одна из важнейших задач образ...

ФГОС в начальной школе. Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении

Проектная деятельность в начальной школе, как с одна из форм, согласно требованиям ФГОС, реализации деятельностного подхода в обучении....

ФГОС в начальной школе. Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении

Проектная деятельность в начальной школе, как с одна из форм, согласно требованиям ФГОС, реализации деятельностного подхода в обучении....

Системно-деятельностный подход в обучении как одно из важнейших условий формирования у младших школьников умения учиться

В статье раскрываются сущность и принципы системно-деятельностного подхода в обучении. Рассматривается использование различных способов организации учебного процесса при реализации системно- деятельно...

Обобщение опыта работы по теме: «Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении».

Актуальность метода проектов  обусловливается, прежде всего, необходимостью понимать смысл и предназначение своей работы, самостоятельно ставить профессиональные цели и задачи, продумывать способ...

«Проектная деятельность как одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении в рамках реализации ФГОС».

Метод проектов предоставляет учителю широчайшие возможности для изменения традиционных подходов к содержанию, формам и методам учебной деятельности, выводя на качественно новый уровень всю сист...

Проектная деятельность учащихся - как одна из форм деятельностного подхода в обучении

Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить выпускника фиксированным набором  знаний, а формировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способствова...