Способы снятия стресса. Человек часто подвержен стрессам...
консультация по теме

Румянцева Мария Михайловна

Способы снятия стресса

  Человек часто подвержен стрессам. 

Неприятностей и стрессов мы, разумеется, избежать не можем, но в наших силах научиться бороться с их последствиями. Каждый из нас может составить для себя индивидуальную методику избавления от стресса. Вот несколько рекомендаций и упражнений, из которых можно выбрать те, которые лучше всего подходят вашему складу личности и склонностям.

  1.Старайтесь избегать таких ситуаций, которые могут вывести вас из себя.

  2.Не копите негативные переживания, не запирайте их внутри. Позволяйте себе время от времени "выпускать пар". Не пренебрегайте физической нагрузкой: 100 приседаний - и злости как не бывало.

  3.Если что-то или кто-то выводит вас из себя, отправляйтесь на прогулку. И не возвращайтесь до тех пор, пока не успокоитесь!

  4.Обсуждайте свои проблемы с окружающими. Проговаривание проблемы вслух способствует ее скорейшему разрешению и облегчает борьбу со стрессом.

  5.Поговорите со своим отражением в зеркале.

 

6.Выделите специальный день для размышлений, сядьте и подумайте, что для вас важно в жизни, а от чего можно и отказаться без особых сожалений. Вам необходимо выстроить систему ценностей и руководствоваться в своих действиях по-настоящему важными вещами, а не сиюминутными интересами.

 

7.Возможно, вы слишком зациклены на своих проблемах. Постарайтесь сосредоточиться на светлых сторонах вашей жизни. Вспомните или вообразите себе что-нибудь приятное, хотя бы один крошечный эпизод за последнюю неделю. Что вы ощущали тогда? Как это происходило? Воссоздайте случившееся в памяти как можно полнее. Еще раз насладитесь кратким счастьем, испытанным в тот миг.

  8.Попробуйте еще раз пережить стрессовую ситуацию. Задумайтесь, в чем же, собственно, заключаются ваши неприятности. Может быть, все дело не в самом происшествии, а в вашей реакции на него? Мысленно восстановите эту неприятную ситуацию во всех подробностях. Теперь представьте себе наилучший способ выхода из нее. Не выпускайте из воображения положительное разрешение вопроса в течение 10-15 минут. В результате этого упражнения случившееся будет волновать вас намного меньше, ну а если с вами снова повторится нечто подобное, вы без труда справитесь с этим.

  9.Если у вас появилась возможность остаться одному, используйте это драгоценное время для медитативных упражнений.

  10.Самая простая медитация - абсолютное ничегонеделание. Можно просто смотреть на голую стену. Постарайтесь очистить мозг от всяких мыслей, просто не позволяйте сформироваться ни одной из них. Через 15-20 минут вы почувствуете невероятную расслабленность.

  11.Пойте. Где бы и с кем бы вы ни находились… Пение - одно из самых успокаивающих занятий на свете. Когда вы поете, вы даете выход своим эмоциям, открываете душу всему миру.

  12.Поплачьте, если очень трудно. Это самая естественная реакция человека на страдания и к тому же основной метод снятия стресса. Плач помогает организму избавиться от скопившихся в нем токсинов, унять эмоциональные страдания.

  13.Смейтесь! Несколько минут смеха в день укрепляют сердце и повышают эффективность работы кровеносных сосудов.

  14.Примите продолжительную ванну. Горячая (но не обжигающая!) вода растворит все ваши заботы и смоет нервное напряжение. Перед тем как забраться в воду, закройте дверь ванной комнаты и выбросьте из мыслей все, что находится за ней. Для усиления эффекта можно добавить растительные экстракты или ароматические эссенции.

Ароматерапия против негативных эмоций

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способы снятия стресса

Неприятностей и стрессов мы, разумеется, избежать не можем, но в наших силах научиться бороться с их последствиями. Каждый из нас может составить для себя индивидуальную методику избавления от...

Памятка: 9 способов, как изменить человека.

В памятке даны советы: как изменить человека, не нанеся ему обиды и не вызывая негодования....

14 способов снять стресс

14 способов быстро снять стресс1. Расческа.В течение рабочего дня, проведенного перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть. Один из способ...

Опытно-экспериментальная разработка "Изучение иностранного языка как один из способов снятия психологического напряжения при переходе школьников с начальной ступени обучения на среднюю"

В разработке описаны основные трудности при переходе школьников с начальной ступени на среднюю, а также показаны способы снятия этих трудностей с помощью изучения иностранного языка....

Семинар – практикум «Способы снятия нервно-психического напряжения»

Цель: Развитие стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего эмоциональному перенапряжению.Задачи: 1.      Познакомить с понятием саморегуляции и  ...

2.Конспект урока по окружающему миру.Тема урока:"Человек – часть природы. Зависимость жизни человека от природы".

Класс: 3 «В» класс.Наименование учебно-методического комплекта (УМК):  Плешаков А.А. Школа РоссииТип урока: Открытие нового материала....