Одаренные дети
проект (3 класс) по теме

Зверева Ольга Ивановна

Педагогический проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon одаренные265.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

на тему:

«Одаренные дети»

Авторы проекта:

                                      Зверева Ольга Ивановна                                  

2010 год

Содержание

1.Анализ исходной ситуации  и постановка проблемы .. .…………..…..….с. 3

2. Актуальность , цель и задачи  программы………………….….…… …..с. 4-5

3.Методы реализации.…………………………..………………………..……с.6

  • Мероприятия, способствующие выявлению одаренных детей…..….с.6

  • Сферы проявления одарённости детей………………………………..с. 7

  • Программа деятельности ……………………………..……………….с.8

  • Модель развивающей образовательной среды ………………………..с.9

  • Принципы работы с одарёнными детьми ………………….………..с.10

  • Работа с родителями …………………………………………………с.10

4. Конкретные ожидаемые результаты ……………...………с.11

5. Список используемой литературы …………………………....………….с. 12

6. Интернет-ресурсы по теме ………………………………………………..с.13

   Лишь первых познаний

                           блеснёт тебе свет,

       Узнаешь – предела познания нет!

 

Фирдоуси

 (персидский и таджикский поэт 940–1030 гг.)

            Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний.

         Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

           Президент  РФ Дмитрий Медведев 5 ноября 2008 года в Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости возрож-дения российской образовательной системы; одновременно с реалии-зацией стандартов общего образо-вания «…должна быть выстроена разветвленная система  поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становлении личности».

     Выявление и поддержка одарённых детей – одна из важнейших задач как государственной политики, так и модернизации образования.

Актуальность исследования.

       Поддержка одаренности личности ребенка в образовательном процессе является важной психолого-педагогической проблемой на современном этапе развития общества, поскольку одаренный ребенок - наиболее сложный субъект образовательного процесса, рассчитанного на среднего ученика.

       Сейчас уже никто не спорит, что учащиеся с выдающимися способностями имеют право на максимальное развитие своих способностей. В этом заинтересовано наше общество и государство, поскольку, в конечном счете, через несколько лет именно им придется решать проблемы, стоящие перед обществом.

Российская образовательная система признает приоритет воспитательной работы. При этом возникло два крайних подхода к организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми: одни считают, что необходимо осуществлять поддержку одаренной личности в образовательном процессе, другие полагают, что, если личность одарена, она сможет пробить себе дорогу сама.

       Обсуждаемая сегодня Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА» акцентирует внимание на школьном образовании, которое  должно  быть в состоянии постоянного обновления, позволяющего успешно решать проблемы в работе с одаренными и талантливыми детьми.

        От подготовленности, целевых установок миллионов талантливых  российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны.

        Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА» предполагает создание условий для развития творческой личности, способной к инновационной и исследовательской деятельности, что позволит  расширить возможности детей в развитии личностного потенциала, умений ориентироваться в информационном пространстве.

          В настоящее время в современной образовательной системе обострились противоречия между:

- потребностью общества в одаренной личности, обладающей большим творческим потенциалом, и невозможностью реализовать этот потенциал в образовательном пространстве массовой школы;

- разнообразием одаренности личности, формирующейся в процессе жизнедеятельности, и невозможностью ее реализации в образовательном процессе, ориентированном на среднего ученика в условиях недифференцированного перенасыщенного учебного плана;

- потребностью одаренной личности в реализации своих

потенциальных возможностей в процессе обучения и неспособностью удовлетворить ее в пространстве жизнедеятельности (семья, школа, улица).

          Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

Цель программы:

       

  Развитие одарённости у детей младшего школьного возраста.

 

 

Задачи программы:

  1. Обеспечение личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей, активизации и поощрения их творческой деятельности.

  1. Развитие ресурсной базы: школы (кадровой, методической, материально-технической, информационной, финансовой).

  1. Совершенствование научно-методической и информационной поддержки педагогов в работе с одаренными детьми.

4.                  Формирование системы мониторинга личностного роста одаренных детей.

Методы реализации, способствующие выявлению и развитию одаренных детей и созданию оптимальных условий для развития и реализации их творческого потенциала.

Выражения «одаренные ученики», «выдающиеся дети» весьма условные. Этими терминами обозначают учеников с необычно ранним умственным подъемом, с яркой выраженностью тех или иных специальных умственных свойств, с признаками благоприятных предпосылок развития таланта. Но поскольку речь идет о детях, все эти характеристики имеют значение только чего-то предварительного: проявившиеся особенности могут не получить ожидаемого развития, остаться не реализованными. Вместе с тем подлинные способности других детей могут находиться как бы в скрытом состоянии и обнаружиться лишь впоследствии. По этой причине в «Рабочей концепции одаренности», разработанной в 1998г. было предложено вместо термина «одаренные дети» применять более осторожный термин – «дети с признаками одаренности».

Формы выявления одаренных детей

  • Наблюдение, анализ особых успехов и достижений учащихся
  • Общение с родителями учащихся
  • Работа психолога (тестирование, анкетирование, беседа)
  • Олимпиады, конкурсы, соревнования.
  • Создание банка данных по талантливым и одарённым детям;
  • Преемственность между дошкольным и начальным образованием.

     Опыт современной школы показывает, что существуют различия между учениками. Выделяются дети с более развитым интеллектом, чем у сверстников, со способностями к творчеству. Они любознательны, активны. Из анкет родителей мы узнаем, чем увлекается ребенок, что больше всего любит делать, положительные черты характера ребенка, на что обратить внимание учителю. Это поможет на основе наблюдений, изучения психологических особенностей ребенка, его речи, памяти, мышления первоначально выявить одаренных детей в классе.

     

В ходе таких наблюдений (из опыта работы) во время образовательного процесса, во внеурочной деятельности, а также анкетирования родителей  выявляются следующие направления проявления способностей детей:

Интеллектуальная сфера.

     Ребенок отличается быстротой мышления, наблюдательностью и исключительной памятью, проявляет выраженную и разностороннюю любознательность, охотно и легко учиться, знает многое, о чем его сверстники и не подозревают, проявляют способности к решению задач.

Сфера академических достижений.

      Чтение: ребенок часто выбирает своим занятием чтение, использует богатый словарный запас; подолгу сохраняет внимание, когда ему читают; понимает и исключительно хорошо запоминает то, что ему читают; способен долго удерживать в памяти символы, буквы и слова; демонстрирует умение читать.

    Математика: ребенок проявляет интерес к вычислениям, измерениям, взвешиваниям или упорядочиванию предметов. Он демонстрирует легкость в восприятии и запоминании математических символов (цифр, знаков), с легкостью выполняет простейшие операции сложения и вычисления; разбирается в измерении времени (часы, календари) или денег. Дети часто применяет математические навыки и понятия в процессе занятий, не имеющих отношения к математике.

    Естествознание: Ребенок внимателен к предметам  и явлениям; проявляет большой интерес к классификации предметов по различным признакам (цвету, размеру, форме и т.п.); часто задает вопросы о происхождении или функциях предметов; проявляет большой интерес к естественнонаучным опытам и экспериментам; демонстрирует понимание причинно-следственных связей.

Творчество (креативность).

     Ребенок чрезвычайно пытлив и любознателен, способен с головой уходить в интересующее его занятие, работу; демонстрирует высокий энергетический уровень (высокую продуктивность или интерес к множеству разных вещей). Такой ребенок  изобретателен в изобразительной деятельности, в играх, в использовании материалов и идей. Он часто высказывает много разных соображений по поводу конкретной ситуации; он склонен к завершенности и точности в художественно-прикладных занятиях и играх.

Общение и лидерство.

    Ребенок легко приспосабливается к новым ситуациям; другие дети предпочитают выбирать его в качестве партнера по играм и занятиям; в окружении посторонних людей сохраняет уверенность в себе; имеет тенденцию руководить играми или занятиями других детей; с легкостью общается с другими детьми и со взрослыми; генерирует идеи и решения задач; в общении со сверстниками проявляет инициативу; принимает на себя ответственность, выходящую за рамки, характерные для его возраста.

Общение и лидерство.

       Изобразительное искусство: ребенок проявляет очень большой интерес к визуальной информации: в мельчайших деталях запоминает увиденное; проводит много времени за рисованием или лепкой; серьезно относится к своим художественным занятиям и получает от них большое удовольствие; демонстрирует опережающую свой возраст умелость.

       Музыка: ребенок проявляет необыкновенный интерес к музыкальным занятиям; чутко реагирует на характер и настроение музыки; узнает знакомые мелодии по первым звукам; с удовольствием подпевает.

Двигательная сфера.

         Ребенок проявляет большой интерес к деятельности, требующей тонкой и точной моторики; обладает хорошей зрительно-моторной координацией; любит движение (бег, прыжки, лазание); прекрасно удерживает равновесие при выполнении двигательных упражнений; для своего возраста обладает исключительной физической силой, демонстрирует хороший уровень развития основных двигательных навыков (ходьба, бег, лазание, прыжки, умение бросать и ловить предметы).

          Суммируя, можно сказать, что в целом одаренные дети обладают преимуществом почти по всем параметрам развития. Более приспособленные в эмоциональном и социальном плане, более высокие и здоровые, чем средний ребенок, они легче учатся и лучше усваивают материал. Период концентрации внимания у них больше, словарный запас шире, они легче решают задачи и более способны к абстрактному мышлению. Они сопротивляются конформизму и зубрежке (или строгой дисциплине), более склонны к соревновательности и независимости, отличаются высокими социальными идеалами, более цельны, любознательны, изобретательны и упорны, более расположены к творчеству и чутки к настроениям окружающих, обладают повышенным чувством юмора и острее реагируют на несправедливость.

Программа деятельности: 

-Обеспечение высокого уровня компьютерной грамотности, информационной культуры, использование информационно-коммуникационных технологий на различных учебных предметах.

- Создание временных творческих микрогрупп

- Организация консультативной помощи для учащихся, направленной на творческую самореализацию школьников.

-Стимулирование одарённых учащихся:

  • организация выставок творческих работ учащихся;
  • своевременное поощрение успехов школьников;
  • отправление благодарственных писем родителям учащихся по месту их работы;
  • сообщение о заслугах родителей на общешкольных собраниях;
  • организация конкурсов: «Ученик года», стихов, рисунков, сочинений, поделок из природного материала.

- Проведение школьных олимпиад по предметам конференций, диспутов.

- Проведение фестивалей творчества

- Проведение смотра художественной самодеятельности.

- Участие учащихся в международном конкурсе «Кенгуру» и «Русский медвежонок – языкознание для всех»

-Проектная деятельность

- Формирование портфолио учащегося

Модель развивающей образовательной среды.

Принципы работы с одарёнными детьми

  • Найти точку роста.
  •  Выявление индивидуальных особенностей.
  • Занятия по индивидуальному расписанию.
  • Малые размеры учебных групп.
  • Специальная помощь.
  • Учебные программы, открывающие простор для творчества.
  • Воспитание лидерских качеств.
  • Организация занятий по типу «свободного класса».
  • Стиль учителя – совместное творчество с учениками.
  • Работа с родителями.
  • Формирование корректных отношений между учениками.
  • Индивидуальная психологическая помощь.

Работа с родителями

Практическая задача в работе с родителями  – оказание психолого-медико-педагогической поддержки семьям, имеющим способных и одаренных детей, наработать систему рекомендаций для родителей по воспитанию, развитию, обучению детей. Она может решаться через:

  • анкетирование родителей с целью определения основных подходов родителей к данной проблеме;

  • чтение  лекций для родителей;

  • подбор научной и практической литературы для родителей;
     
  •  систему обучения детей в системе дополнительного образования;

  • чтение научно-популярных циклов лекций по проблемам развития, обучения и воспитания одаренных детей;

Прогнозируемый результат

                       Реализация программы позволит:

 

- усовершенствовать существующую в школе систему работы с одаренными детьми;

- создать систему подготовки педагогических кадров для работы с одаренными детьми;

- внедрить в педагогическую практику технологии индивидуализации и дифференциации обучения;

- создать систему мониторинга личностного развития одаренных детей и результатов деятельности педагогов;

- удовлетворить спрос родителей и учащихся на образовательные услуги, позволяющие развить творческий потенциал школьников.

- укрепить материально-техническую базу школы.

Список литературы

  1. Богоявленская Д.Б., Богоявленская М.Е. Психология одаренности: понятие, виды, проблемы. – М., 2005.
  2. Ильницкая И.А. Психолого-педагогические основы выявления и развития одаренных детей и подростков. _ Омск, 2006.
  3. Кулагина И.Ю. «Возрастная психология», М., 1996.
  4. Лэндрет Г.Л. «Игровая терапия: искусство отношений», М., 1994.
  5. Матюшкин А.М. Одаренный ребенок глазами воспитателей и родителей // Одаренный ребенок. – 2007 - № 6. – С. 8-16.
  6. Немов Р.В. «Психология», М., 1998.
  7. Петровская Л.А. «Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг.», М.,1989.
  8. Рабочая концепция одаренности. – М., 2003.
  9. Система работы образовательного учреждения с одаренными детьми. – Волгоград, 2007.
  10. Степанова Г.В. Творческое воспитание школьников. – М., 2006.
  11. Фромм А. «Азбука для родителей», Л., 1991.
  12. Шумакова Н.Б. Обучение и развитие одаренных детей. – М., 2004.

Интернет-ресурсы по теме:

«Работа с одаренными детьми»

http://school132.perm.ru/innovacy/job_with_gifted_children  

            План работы с одаренными детьми

http://www.sakhitti.ru/itti/web/odaren/Podprog_odaren_06-08/index.htm    Программа «Одаренные дети»

http://www.effecton.ru/762.html  

           Выявление личностных и интеллектуальных особенностей

http://parent.fio.ru/news.php?n=1896&c=1431 

           Развивающий дискомфорт как принцип и метод в работе  с одаренными детьми

http://parent.fio.ru/news.php?n=1896&c=1431Родитель.ru/

          Одаренность для всех

http://rc.asu.ru/docs/db/vuz/_304.doc  

          Профессионально-личностная квалификация педагогов для работы с одаренными детьми

http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=213480  

        Система работы с одаренными детьми

http://www.ulsu.ru/departments/centres/coach/quastion/list/link/zaiceva.doc  

         Об организации и  координации деятельности по работе с одаренными детьми России

http://www.yspu.yar.ru/vestnik/pedagoka_i_psichologiy/5_11/  

         Некоторые проблемы развития одаренных детей

http://www.rucbr.ru/bank3/watch/34257/1.shtm  

          Особенности работы психолога с одаренными детьми

http://www.ug.ru/00.42/t17.htm  

          Одаренность – Божий дар или испытание?

http://belisa.org.by/pdf/PTS2005/121-127.pdf  

         Алгоритм развития одаренной личности

http://admtyumen.ru/news/2006/11/27/27216  

          Школа одаренного ребенка

и

Resource id #3946

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОДАРЕННОСТИ

Многим педагогам кажется, что одаренность увидеть легко. Но так ли это на самом деле?...

Выявление одаренных детей, система диагностических процедур и методов, направленных на выявление одаренности учащихся школы

Диагностика одаренности является актуальной и сложной проблемой для большинства специалистов, как педагогов, так и психологов. Это обусловлено множеством причин, таких как многообразие видов одареннос...

Буклет. Одаренные дети – что такое одаренность?

Одаренные дети – что такое одаренность?...

Одаренные дети .Общая интеллектуальная одаренность.

Общая  интеллектуальная одаренность  является то, что дети с одаренностью этого вида быстро овладевают основополагающими  понятиями,  легко запоминают и сохраняют информацию....

Программа "Одаренные дети" (система работы школы с одаренными учащимися)

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. К школе предъявляются сегодня высокие требования. А что значит для родителей и общества “хорош...