Одаренные дети .Общая интеллектуальная одаренность.
презентация к уроку (4 класс) на тему

Шкурнова Екатерина Гавриловна

 

Общая  интеллектуальная одаренность  является то, что дети с одаренностью этого вида быстро овладевают основополагающими  понятиями,  легко запоминают и сохраняют информацию. Высоко  развитые  способности переработки информации позволяют им преуспевать во многих областях знаний. В моем классе  многие дети успешно  успевают учиться на хорошо, но и участвуют в различных  Всероссийских, международных олимпиадах,  городских, школьных,  где  занимают призовые места. В своей презентации я это отразила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odarennye_deti_1.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одаренные дети.

Слайд 2

Интерес к одаренности в настоящее время очень высок, и это объясняется общественными потребностями. И, прежде всего, потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокой активности человека, но и его умений, способности нестандартного мышления и поведения. И именно одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества. Одаренные дети чрезвычайно сильно отличаются друг от друга по видам одаренности. Большинству одаренных детей присущи особые черты, отличающие их от большинства сверстников. Как правило, их отличает высокая любознательность и исследовательская активность. Чаще всего внимание к одаренным детям привлекает их большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, а также умение ставить вопросы. Многие одаренные дети с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, должные, по их мнению, выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей. Одаренность ребенка — это достаточно устойчивые особенности именно индивидуальных проявлений незаурядного, растущего с возрастом интеллекта. Одаренные дети чрезвычайно сильно отличаются друг от друга по видам одаренности.

Слайд 3

Дети быстро овладевают основополагающими понятиями, легко запоминают и сохраняют информацию. Высоко развитые способности переработки информации позволяют им преуспевать во многих областях знаний. Работа педагога с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей и воспитателей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства, педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

Слайд 4

Общая интеллектуальная одаренность

Слайд 7

Шоу « Смешарики » – 2 место

Слайд 9

Мы лучшие!

Слайд 10

Городская 9 научно – практическая конференция»Наука. Природа. Человек . Общество. Стеченко Яна 3 место Городской конкурс «Природная лаборатория» 2015 май Латникова Виолетта

Слайд 11

Моя Югра-моя планета Окружной марафон. Май 2015 г.