Презентация на тему : "Православие и ислам в моей семье"
проект (4 класс) на тему

Шульгина Гульнара Николаевна

Презентация на тему: "Православие и ислам в моей семье" к уроку "Основы религиозных культур и светской этики"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Православие и Ислам в моей семье. Шульгина Дарья, ученица 4 класса. Шульгина Г.К., учитель МОУ Варшавская СОШ.

Слайд 6

В моей семье две религии: христианство и ислам. Папа мой христианин, а мама –мусульманка. В семье все крещенные, кроме мамы. У нас дома был батюшка. Он приезжал осветить наш дом. Батюшка с матушкой уговаривали мою маму принять христианство, но мама не согласилась. Так как посчитала предательством по отношению к своей вере. В нашей семье соблюдают обычаи и традиции обеих религий. На рождество дарим друг другу подарки, запекаем гуся с яблоками. Летом на «троицу» папа едет в лес за берёзовыми ветками, потом их развешивает по всем углам комнат. А после едем всей семьёй отдыхать и купаться .

Слайд 7

У нас в доме много икон, банок со святой водой, книг молитв и церковных календарей. Иногда когда я заболею на меня папа брызгает святой водой. Папа часто молится пред иконами особенно утром, чтобы никто не видел. У нас в доме много икон, банок со святой водой, книг молитв и церковных календарей. Иногда когда я заболею на меня папа брызгает святой водой. Папа часто молится пред иконами особенно утром, чтобы никто не видел.

Слайд 8

На пасху папа сам красит яйца в луковой шелухе. Я ему тоже помогаю красить яйца с пасхальными наклейками. Бабушка печёт пасху, куличи, булочки, а на родительский день ходим всей семьёй помянуть усопших родных. Берем с собою крашеные яйца, конфеты, печенья и т.д. Потом кладем еду на могилу, садимся за столик и вспоминаем добрым словом умершего. На пасху папа сам красит яйца в луковой шелухе. Я ему тоже помогаю красить яйца с пасхальными наклейками. Бабушка печёт пасху, куличи, булочки, а на родительский день ходим всей семьёй помянуть усопших родных. Берем с собою крашеные яйца, конфеты, печенья и т.д. Потом кладем еду на могилу, садимся за столик и вспоминаем добрым словом умершего.

Слайд 9

Это моя тетя Оля за чаепитием.

Слайд 10

Скоро в городе Карталы построят мечеть. Моя мама тоже не осталась в стороне. Она внесла небольшой вклад на строительство мечети. Мы всей семьёй её поддержали.

Слайд 11

Моя мама не носит платок и не совершает намаз, но с возрастом она понимает, что свои обычаи и традиции надо соблюдать. Однажды после смерти моей бабушки, которую мама перенесла очень тяжело. Она не знала, как хоронить бабушку по-мусульмански. Ведь ей никто ничего не объяснял, как и что надо делать. Всё легло на плечи мамы и теток. После этого случая моя мама стала немного мусульманкой. Она теперь знает, что нужно делать, когда умирает мусульманин и какие бывают мусульманские праздники. Скоро у мусульман будет тоже родительский день. Нашей бабушки уже нет 15 лет и поэтому вся родня по маминой линии будут угощать на мазарке (кладбище) людей: варить бешбармак, печь баурсак и т.д.

Слайд 12

Общечеловеческие ценности в моей семье Несмотря на то, что папа и мама исповедуют разные религии, но я поняла, что их объединяют общечеловеческие ценности. В этих религиях различные ритуалы, традиции, обычаи, но и ислам и православие исповедуют общечеловеческие ценности: уважение к старшим, честность, доброту: милосердие, терпеливость, почитание родителей, верность друзьям, умение прощать и не завидовать.

Слайд 13

Список рекомендуемой литературы 1 . Ислам и христианство. Сравнение. azbyka.ru/religii/islam/hristianstvo_i_islam-all.shtml . 2.Ислам и христианство. Различие. kuraev . ru / smf / index . php ? topic =308259.0 . 3. "Ислам и христианство: некоторые сходства и различия ... sacralis.com/.../917-islam-i-hristianstvo-nekotorye-shodstva-i-razlichiya.html . 4.Основы мировых религиозных культур.4-5кл.: учебник для общеобразовательных учреждений /( А.Л.Беглов, Е.В.Саплина и др.).-М.:«Просвещение».2012. 5.Презентация из семейного архива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родительского собрания "Полезный завтрак в моей семье"

Презентация используется при проведении родительского собрания на тему "Полезный завтрак в моей семье"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ (мультимедийное оборудование, презентация). На тему: «Ты стоишь, Москва святая, на семи своих холмах» в подготовительной группе. (Образовательная область «Познавательное развитие

Конспект  непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ (мультимедийное оборудование, презентация).На тему: «Ты стоишь, Москва святая, на семи своих холмах» в подготовит...

Обобщающее занятие кружка "Краеведение" по теме "История моей семьи в истории моего города".

Работаю над разработкой программы и учебно-методического комплекса по краеведению. Хочу поделиться конспектом одного занятия.Это занятие было итоговым в ходе работы над проектом "Судьба моей семь...

Презентация к проекту "Роль сказки в жизни моей семьи"

В проекте раскрыта роль сказки на развитие ребенка, влияние сказки на взаимоотношение в семье....

Презентация "Великая Отечественная война в судьбе моей семьй:детство моего дела"

Презентация к проектной работе "Великая отечественная война в судьбе моей семьи: детство моего деда" выполнена ученицей 4 класса. В презентации отражены воспоминая о тяжёлых годах жизни и ст...

"Сквозь годы памяти и судьбы поколений"- презентация исследовательской работы по теме "История Великой Отечественной войны в моей семье"

quot;Сквозь годы памяти и судьбы поколений"- презентация исследовательской работы по теме "История Великой Отечественной войны в моей семье"....