Из опыта работы. Введение ФГОС НОО в 1 классе
статья (1 класс) на тему

Видинова Ольга Викторовна

Доклад на педсовете. Задания, помогающие формированию УУД обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы.  Введение ФГОС НОО в 1 классе

Учитель начальных классов Видинова Ольга Викторовна, МБОУ «СОШ пос. им. К.Маркса»

С 1 сентября 2011 г. все российские школы перешли на новые Стандарты начального общего образования. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения.

Слайд2.

В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий (УУД). Овладение УУД дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться.

Мы, прежде чем начать работать в 1 классе по новым стандартам, прошли курсы, выезжали на семинары, изучили море литературы. Но всё равно остались вопросы, неуверенность, новые учебники (так сильно похожие на старые), отсутствие методических пособий,  которые соответствовали бы требованиям ФГОС, материал для мониторинговых исследований приходилось брать из интернета. Работать надо по-новому. Незаметно пролетел этот год и хочется проанализировать, что он нам дал. Что получилось, а что – нет.

Слайд 3.

В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы:

  • любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Для того, чтобы воспитать такого выпускника  нужно создать условия.  Для этого у нас оборудованы кабинеты: интерактивные доски,  к сожалению, выход в интернет не в каждом классе.  В школе организовано  двухразовое горячее питание. Во второй половине дня проводятся внеурочные занятия. Направления внеурочной  занятости были выбраны родителями учащихся по желанию.

          Слайд 4

 Для фиксирования результатов учебной и внеучебной деятельности  первоклассников на родительском собрании решили создать для учащихся  «Портфолио», которое служит хорошим стимулятором их учебной деятельности, т.к. в нем отражены достижения первоклассника не только в учебе, но и внеучебной деятельности.

     Сегодня существует социальный заказ на творческую личность Для развития творческих способностей обучающихся мы используем следующие формы работы: исследовательская деятельность, создание проблемных ситуаций на уроке, поиск вариантов решения.

Большое внимание в новых стандартах уделено продуктивности предлагаемых детям заданий.

Стараюсь не давать знания в готовом виде. Учу сравнивать, обобщать, делать выводы. Тщательно продумываю систему заданий. Стараюсь не задавать прямых вопросов.

Например: - Перечислите отличие растения от животного?

Я организую работу по-другому:

Например: Лягушонок прыгал и кричал: «Я зеленый – значит я растение! Как вы думаете, что ему ответил умный утенок?» Что тут начинается, ребята высказываются, приводя веские доводы своей правоты.

При изучении темы по окружающему миру во 2 классе «Движение Земли вокруг Солнца» предложила детям на этапе «Включение в систему знаний и повторение» следующее задание:

«Наступили зимние каникулы. Ваню и Катю родители отправили в путешествие. Ваня полетел в Санкт-Петербург, а Катя – в Австралию. Помогите ребятам собрать вещи в чемодан.

Список вещей: пальто, купальник, солнечные очки, зимние ботинки, шарф, варежки, сланцы, панама, шорты, майка, шапка».

– Как такое может быть? В одно время на Земле разные времена года? Вы уже можете это объяснить.
– Какой вывод можно сделать?

Изучая новый стандарт, я заметила такую особенность – акцент делается на умение применять знания в жизни, на развитие личности, ее социализацию, т.е. современное образование должно обеспечить способность жить в современном обществе.

На уроках окружающего мира нацеливаю детей не столько на усвоения конкретных знаний, сколько на работу с информацией, схемами, таблицами. Уже в 1 классе учу ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

В новых ФГОСах большое внимание уделено интегрированному подходу в обучении, который предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам.

Например: на уроке обучения грамоте мы изучаем звук {o}, буквы О, о.

Идет работа над словом «осень».

Далее эта работа продолжается на уроке окружающего мира по теме «Времена года».

На уроке ИЗО – рисуем осень.

На уроке технологии – выполняем сюжетную аппликацию.

В результате получается коллективный проект, изображающий осень во всем ее многообразии.

Проектный и исследовательский метод, широко представленный в новых стандартах. Мы с детьми тоже готовим проекты. Проекты различны по форме, теме, содержанию.

В 1 классе – это рисунки, поделки. Также авторы учебников тоже предлагают работу над проектами. По окружающему миру мы сделали уже несколько проектов. Такая работа позволяет привлечь родителей в помощь детям. Проекты делают все. На уроках мы собираем нужный материал, обсуждаем тему, а дома ребята воплощают свои идеи в жизнь. В этом им помогают родители, затем в классе дети защищают свои работы.

        Создание проекта - это не только наполнение информацией, но и оформление. На первом занятии я сама предложила учащимся  создать проект «Мой город Энгельс». По неумению  ребята старались наклеить всё, что только имелось на эту тему. У некоторых даже не хватило листа. Это очень хороший урок для детей был. После составления проекта мы начали анализировать. Слова «неправильно» произносить не разрешалось. Предлагалось, как лучше можно было бы сделать. Но как говорится: «На ошибках учатся». Следующие проекты были,  конечно же, лучше.  И естественно, после создания проекта, каждая группа защищает свой проект.

         В новых ФГОСах нашла свое отражение и тема дифференцированного обучения, которую  использую в своей практике.

Много работаем в группах. Учимся выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя) критика.

Таким образом, в соответствии с ФГОСами, уроки должны строиться по совершенно другой схеме. Перестроиться очень сложно, но я стремлюсь к этому.

Стараюсь усилить мотивацию ребенка к учению.

Слайд 5

        В ходе реализации ФГОС в 1 классе по-новому выстаивалась система мониторинга. В течение учебного года проводилось изучение уровня овладения учащимися 1 кл.

1. Предметные универсальные учебные действия – лежат в основе изучения самого предмета.

2.Метапредметные универсальные действия – центральной составляющей является формирование умения учащихся работать с информацией (извлекать её, анализировать, воспринимать)
           3. Личностные универсальные учебные действия – эмоциональность и нравственность в изучении предмета, развитии толерантности, здорового образа жизни.
Помимо привычных предметных контрольных работ теперь необходимо было проводить метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика проявления не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий. Совершенно новым для массовой школы является вводимая ФГОС диагностика результатов личностного развития. Привычная форма письменной контрольной работы теперь дополняется такими новыми формами контроля результатов, как:
          целенаправленное наблюдение (фиксация проявляемых учеником действий и качеств по заданным параметрам),

самооценка ученика по принятым формам (например, лист с вопросами по саморефлексии конкретной деятельности),  

результаты учебных проектов, результаты разнообразных внеучебных и внешкольных работ, достижений учеников.
           Результаты диагностик учителя являются составляющей частью портфолио ученика. Мной на каждого ученика заполнялась педагогическая карта по результатам:

-стартовой диагностики (сентябрь), позволяющей определить начальный уровень сформированности у учащихся организационных, интеллектуальных и коммуникативных умений и навыков;
-промежуточной диагностики (декабрь – январь), определяющей общеучебные и организационные умения учащихся, а так же его психологический портрет;

-итоговой диагностики (май), выявляющей сформированность универсальных учебных действий учащихся.

Педагог-психолог заполнял психологическую карту, проводил стартовую диагностику с целью выяснения уровня готовности каждого ребенка к обучению в школе, его индивидуальных особенностей; разрабатывал рекомендации учителю; консультировал родителей; по необходимости проводил коррекционную работу.

 При анализе результатов выполнения заданий учитывалась взаимосвязь уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) со следующими показателями:

-состояние здоровья детей;

- успеваемость по основным предметам;

- уровень развития речи;

-степень владения русским языком;

-умение слушать и слышать учителя, задавать вопросы;

-стремление принимать и решать учебную задачу;

-навыки общения со сверстниками;

-умение контролировать свои действия на уроке.  

          К концу  учебного года уч-ся 1 кл. достигли определённых личностных, предметных и метапредметных результатов.

Проведенные тесты, итоговая комплексная работа и наблюдения на уроках показали, что учащиеся овладели определенными универсальными учебными действиями

          В заключении хочу сказать, что многое зависит от желания и характера педагога. Если учитель  открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОСов, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования. Возможно у меня еще не все получается идеально, но думаю я на правильном пути и всему научусь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по ФГОС 2

Начальная школакак образовательная модель,формирующая условиядля реализации  новыхгосударственныхобразовательных стандартов...

Эффективное введение ФГОС в первых классах

Создание условий для эффективного введения ФГОС НОО в первых классах...

Доклад на педсовете:"Из опыта работы по ФГОС".

Доклад можно использовать на педсовете....

Из опыта работы по ФГОС в условиях малокомплектной школы

Работа но новым стандарта в начальной школе...

Из опыта работы внедрения ФГОС НОО в 1 классе

Основные направления реализации ФГОС в 1 классе...

Рабочая программа учителя. Из опыта работы по ФГОС

Представляю размышления о  рабочей программе учителя, о ее содержании, структуре и об ответственности за реализацию....

Из опыта работы по ФГОС НОО

Из опыта работы по ФГОС НОО  учителя начальных классов, руководителя МО учителей начальных классов МБОУ «Шеломовская СОШ »  Ковалёвой О. А.         ...