Рабочие учебные программы по предметам 3 класс УМК "Гармония"
календарно-тематическое планирование (3 класс) на тему

 

Рабочие  учебные программы по всем предметам для 3 класса на 2013-2014 учебный год

составлены на основе Программы общеобразовательных учреждений.  Программа 1-4 классы. Поурочно- тематическое планирование по всем предметам для 3 класса по УМК «Гармония». Срок реализации – 1 год.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska.docx7.97 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Рабочая программа по спецкурс «Математика и конструирование» для 3 класса разработана на основе программы: начального общего образования, авторской программы С.И. Волкова, О.Л. Пчелкина «Математика и конструирование», утвержденной МО РФ (Москва, 2007 г.) в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального образования. Количество учебных часов – 34, в неделю – 1 час.

Структура документа

Рабочая программа по спецкурсу «Математика и конструирование» представляет собой целостный документ, включающий 4 раздела: пояснительную записку; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения.

Цель:

  • формирование способности выполнять мыслительные операции с геометрическим материалом: рассуждать и делать выводы, сравнивать и анализировать, находить общее и частное, устанавливать простые закономерности.

 Задачи:

  • Формирование элементов конструкторских умений и конструкторского мышления;
  • обучение способам получения знаний в индивидуальном творческом поиске, способам оперирования с имеющимися знаниями в любой ситуации, в том числе нестандартной, творческой.
  • становление элементов учебной самостоятельности;
  • развитие умений применять знания в нестандартных ситуациях;
  • развитие творческого потенциала, активности, самостоятельности учащихся;
  • воспитание взаимовыручки, уважительных отношений друг к другу.
  • воспитание добросовестного отношения к труду и результатам труда.

Для реализации программного содержания используются:

        Пособие для учащихся 3 класса начальной школы. Математика и конструирование. /С.И. Волкова, О.Л. Пчелкина. – М.: Просвещение, 2012г.

        В течение третьего года обучения по курсу «Математика и конструирование» продолжается систематическая работа по расширению и уточнению геометрических знаний учащихся, по формированию пространственного восприятия и воображения, элементов конструкторского и логического мышления по развитию и совершенствованию конструкторских и

-

-

-

-

-