Влияние заболеваний на учебную деятельность детей
консультация (1 класс) на тему

Демишева Надежда Александровна

         Высокая заболеваемость среди школьников должна настораживать медиков, родителей и педагогов. Она влияет на учебный процесс и успешность освоения знаний как каждым учеником, так и класса в целом. Любое хроническое заболевание может спровоцировать проявление школьной дезадаптации – как в виде  снижения успеваемости, так и в виде  нарушенных отношений со сверстниками. Болеющие дети выпадают из коллектива, связи с одноклассниками либо не устанавливаются, либо оказываются очень слабыми, т.к. за время, пока ученик не посещал занятия, в школе происходили какие-либо события, которые повлияли на взаимоотношения ребят.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ  ЗАБОЛЕВАНИЙ  НА  УЧЕБНУЮ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ДЕТЕЙ

 Выступление на Совете профилактики «20»  марта 2013г.

         Хронические заболевания, вегето-сосудистая дистония, астения, расстройства желудочно-кишечного тракта – причины снижения мотивации к обучению. Частые инфекционные заболевания  приводят к снижению успеваемости, социальной дезадаптации.

Часто болеющие дети

         Когда человек (не только школьник) не может справиться с какими-либо проблемами, организм начинает «защищаться», например, болеть. Переживание неуспеха проявляется не только в сниженном настроении, но и в различных заболеваниях.

         В отечественной медицине часто болеющим считается ребенок, который переносит ОРВИ четыре и больше раз в год. Длительно болеющие (по 10-14 дней) тоже могут быть отнесены к этой группе. Более всего банальным простудам подвержены младшие школьники, особенно первоклассники. Порой часто болеющих среди них бывает больше половины. Ко второму классу количество часто болеющих простудами падает, зато у многих острые заболевания  переходят в хронические формы.

         Высокая заболеваемость среди школьников должна настораживать медиков, родителей и педагогов. Она влияет на учебный процесс и успешность освоения знаний как каждым учеником, так и класса в целом. Любое хроническое заболевание может спровоцировать проявление школьной дезадаптации – как в виде  снижения успеваемости, так и в виде  нарушенных отношений со сверстниками. Болеющие дети выпадают из коллектива, связи с одноклассниками либо не устанавливаются, либо оказываются очень слабыми, т.к. за время, пока ученик не посещал занятия, в школе происходили какие-либо события, которые повлияли на взаимоотношения ребят.

Конституционный тип

         Частым заболеваниям подвержены дети определенных  конституционных типов.

         Депрессивный тип. Ребёнок часто жалуется на плохое самочувствие, живёт с гримасой боли и страха на лице, удерживает внимание семьи «благодаря» бесконечным болезням. Такие дети вечно чем-то недовольны, по малейшему поводу, а то и без оного начинают плакать. Их рассказы, игры, рисунки изобилуют катастрофами, чёрными и красными красками. У них оказались не сформированными физические и эмоциональные границы.

         Невротический тип. Эти дети гиперактивны, часто получают травмы, могут иметь к первому классу не одно сотрясение мозга, совершают массу непроизвольных движений. У них велико чувство тревоги, поэтому наблюдаются повышенный мышечный тонус и локальные зажимы, связанные с высокой возбудимостью мозга.

         Астенический тип. Дети, страдающие расстройствами вегетативной нервной системы. Они быстро утомляются, при малейших неприятностях падают в обморок, зависимы от погоды: ветер, дождь или жара вызывают у них мучительные головные боли.

         Личностные особенности школьника также могут оказывать влияние на возникновение заболеваний и школьную дезадаптацию. Например, высокий уровень тревожности, гиперответственность, высокая или низкая самооценка, стремление быть первым и неумение  преодолевать  неудачи, низкая учебная мотивация, несформированность коммуникативных навыков, неумение распознавать чувства других людей  и выражать свои.

Причины возникновения частых инфекционных и хронических заболеваний школьников

  1. Стрессовая ситуация в школе и дома. Очень важно, чтобы ребёнок не испытывал  напряжения от учёбы, при этом не имеет значения, в каком он классе учится, будь то первый или выпускной, поскольку сила иммунитета напрямую связана с активностью и устойчивостью нервной системы. На примере наших школьников мы видим, что дети, имеющие неадекватное, асинхронное развитие центральной нервной системы, начинают долго и сильно болеть.
  2. Несоблюдение режима дня. Родители часто болеющих детей не придают значения сну и прогулкам. Зачастую невнимательного, неуспевающего ребёнка заставляют делать уроки сразу после обеда. Ученику любого класса нужна хотя бы сорокаминутная прогулка после школы. Ребёнка нельзя лишать движения и кислорода.
  3. Неадекватно подобранные дополнительные занятия.  Это – продолжение предыдущего пункта.  Бег и прыжки – вот что поддерживает ребёнка с незрелой нервной системой. Внутримозговые связи  формируются быстрее,  если школьник ходит в бассейн, на карате или танцы, и медленнее – если на иностранный язык или математику. Более того, энергетический заряд, который получает ребёнок во время  выполнения двигательных заданий, помогает ему потом справиться со школьными и домашними делами.
  4. Неоправданные ожидания родителей.  Очень хочется растить отличника, чтобы хвалили на родительских собраниях, ставили ребёнка в пример другим. Кажется, что ребёнок уже так долго учится  чему-то, а результат нулевой. И родители начинают его заставлять дольше делать уроки, больше читать –  одним словом, «развиваться». А он живёт в своём темпе, у него есть свой, индивидуальный темп развития, своя скорость перемен. Очень важно помнить об этом.
  5. Неправильное питание. Важно сказать, если ребёнок  много часов проводит  вне дома, то прямая обязанность взрослого – обеспечить его сбалансированным питанием. Учитель просто обязан доносить до родителей  сведения о том, кто и как питается  в школе: кто отказывается от обедов. Дома же необходимо  воспитывать привычку есть горячую и сбалансированную пищу. Все дети хотят есть пирожные, чипсы и орешки. Но обязанность родителей - следить за тем, чтобы количество вредной пищи было минимальным.
  6. Принадлежность к группе часто болеющих с раннего детства. Иммунитет таких детей уже ослаблен. Нервная система привыкла реагировать на стресс болезнью. В первом классе  у этих детей уже снижены мотивация к обучению, внимание и работоспособность, повышена тревожность. У них сформирована установка на неуспех. При хорошем интеллектуальном потенциале из-за неорганизованности они попадают в отстающие.  В старших классах дезадаптируются за счёт крайне низкой социальной активности и мотивации к обучению. Они не заглядывают в будущее, живут одним днём.
  7. Игнорирование родителями рекомендаций по оздоровлению и закаливанию, укреплению иммунитета.

Проблемы обучения часто болеющего ребёнка

         Снижение мотивации к обучению.  Ребёнок привыкает к свободному распорядку дня. Во время болезни ему дают больше и чаще смотреть телевизор, играть на компьютере. В младших классах ему много читают, порой вслух, что развивает пассивность. Родители редко просят детей что-то рассказывать или пересказывать. В старших  процесс обучения становится практически бесконтрольным. Болеющий ребёнок не получает новых впечатлений, связанных с собственной жизнью, у него нет ориентации на среду. Речь может быть обеднена как из-за малого опыта общения, так и вследствие недоразвития речевых центров  из-за недостаточного мозгового кровообращения. Часто болеющие дети не включены в школьную жизнь, у них не формируются волевые процессы, учебные навыки.

         Интеллектуальный уровень развития  может оказаться низким из-за частых пропусков занятий. Это проявляется в узком кругозоре и бедности знаний, слабом развитии логических операций. Такие дети меньше читают, а из книг чаще выбирают те, которые вызывают минимум эмоциональных переживаний: комиксы, детективы.

         Моторный дефицит. Снижена как крупная, так и мелкая моторика. Крупная снижается из-за малоподвижного образа жизни. Мелкая – из-за того, что выполняет мало заданий, которые способствуют её развитию (мало пишет, рисует, чертит…). Обилие медицинских процедур приводит к тому, что все силы взрослых уходят на контроль за их выполнением и на посещение врача.  Родителям необходимо следить, чтобы во время  болезни школьник был максимально включён в учебную деятельность, больше читал и занимался развивающими упражнениями (рисовал, писал, лепил, вырезал…).

Адаптация  часто  болеющего  ребёнка  в школе

  • Помощь детям. Обучение школьным правилам. Подчёркивать необходимость их выполнения. Для ребёнка очень важна предсказуемость ситуации. Поддержание дома школьного режима дня, ежедневные занятия по школьной программе, можно даже с опережением, чтобы на уроке в незнакомой обстановке ребёнок уже повторял то, что разобрал дома с родителями. Во время болезни не запускать уроки, чтобы в период выздоровления не было чрезмерных затрат, как интеллектуальных, так и эмоциональных.
  • Повышение самооценки, особенно той, которая касается собственной компетентности. Важно акцентировать внимание на успех и тех усилиях, которые ребёнок приложил для успешного выполнения школьной программы. С младшими школьниками можно играть в психотерапевтические игры, рассказывать про обычных успешных детей или про детей, которые справились с трудностями, рисовать ситуации успеха. Причём  ребёнку не обязательно рисовать себя, можно и «мальчика Ваню, который отвечает урок у доски».
  • Снижение тревожности. Здесь помощь окажет психолог, который использует различные методы сказкотерапии, игротерапии, коррекционные и развивающие занятия.

         

Рекомендации педагогам

  1. Повышение психологической грамотности. Надо знать не только возрастные особенности развития ребёнка, но и своеобразие личности часто болеющего ребёнка.
  2. Организация психолого-медико-педагогического консилиума в рамках школы.
  3. Организация ролевых игр, направленных на принятие дезадаптированного ребёнка, отрабатывание моделей взаимодействия «ученик-родитель-учитель».
  4. Организация валеологической службы, которая призвана формировать адекватные представления о здоровом образе жизни и разрабатывать профилактические меры по предупреждению заболеваний.
  5. Сотрудничество специалистов различного профиля. Привлечение специалистов для индивидуальной и групповой работы с детьми, просветительской работы с родителями.

Учитель начальных классов                              Н.А. Демишева

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НОВОНАДЕЖДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ГОРОДИЩЕНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

403011, Волгоградская область, Городищенский район,  п. Новая Надежда,

ул. Центральная,1, тел. (884468) 4-54-45, e-mail: nov_nadezhda@list.ru

_____________________________________________________________________________

Справка

         Дана учителю начальных классов Демишевой Надежде Александровне в том, что она «20» марта 2013года на Совете профилактики выступила с актуальным вопросом  «Влияние заболеваний на учебную деятельность детей». 

         В своём выступлении Демишева Н.А. обратила внимание присутствующих на причины снижения мотивации детей к обучению. Показала  влияние частых инфекционных заболеваний (ОРВИ, грипп) на снижение успеваемости, социальной дезадаптации  учащихся. Надежда Александровна выявила причины возникновения частых инфекционных и хронических заболеваний учащихся  4 класса и проблемы обучения часто болеющих детей.

         Учитель поделилась опытом работы по адаптации часто болеющего ребёнка в школе.

20 марта 2013г.                      Завуч по УВР               АА Тимченко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема исследования: Самооценка как фактор успешности учебной деятельности детей младшего школьного возраста.

Самооценка - это оценивание самого себя, свои силы, возможности и умения, которая в разных ситуациях проявляется по-разному....

Темперамент и его влияние на успешность учебной деятельности

Темперамент и его влияние на успешность учебной деятельности...

Темперамент и его влияние на успешность учебной деятельности

На успешность обучения влияют многие факторы . В данной работе рассматривается влияние темперамента на успешность учебной деятельности...

Темперамент и его влияние на успешность учебной деятельности

Введение «Меланхолик примет за трагедию то,в чем сангвиник увидит лишь интересный инцидент,а флегматик — нечто, не заслуживающее внимания»Артур Шопенгауэр   Успешность обучения ребенка ...

"Темперамент и его влияние на успешность учебной деятельности"

quot;Темперамент и его влияние на успешность учебной деятельности"...

Формирование учебной мотивации у младших школьников и ее влияние на успешность учебной деятельности

Методическая разработка. В статье рассматривается вопрос о внедрении в воспитательный и образовательный процессы применения закона Йеркса-Додсона, который позволяет по-новому взглянуть на формирование...