МАСТЕР - КЛАСС по созданию единого дизайна презентаций
компьютерная программа на тему

Создание шаблонов для презентаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shablon.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:


Каждый докладчик стремится, чтобы его презентация была запоминающейся и немалую роль в этом играет дизайн слайдов. Дизайн слайдов включает в себя фон, расположение элементов, шрифт текста и другие аспекты. Чтобы презентация выглядела профессионально нужно чтобы все слайды презентации были выполнены в едином стиле. Программа паурен ун пойнот дает такую возможность, создать такой дизайн. Его можно сохранить   в виде отдельного файла, а затем использовать в другой презентации и поделиться с друзьями, коллегами или с учениками. Такой файл будем называть шаблоном оформления.

На данном мастер- класс я представлю вам работу по созданию шаблона презентации и как сохранить данный шаблон в списке , чтобы его можно было использовать для любой другой презентации не выходя из данной программы.

Ход работы:

1шаг.Подготовить две картинки в графическом редакторе. Первая картинка более яркая для титульного слайда. а другая для всех остальных слайдов презентации. Размер картинок следует выбирать большой (много точек). При создании новой презентации программа поуэрент пойнт автоматически создаёт набор из 12 стандартных макетов. Каждый новый слайд презентации строится на основе того или иного макета. В стандартном макете используется белый фон и шрифт чёрного цвета. Набор макетов называется образцом слайдов.  Чтобы перейти в режим изменения макетов нужно перейти в кладку вид.

2 шаг. Вид в режиме образцов выбираю команду образец слайдов. А этом режиме на ленте доступна новая вкладка образец слайдов. Слева вы видите список всех макетов, а справа макет доступный для редактирования.

Самый первый макет немного больше чем все остальные, все изменения на этом макете автоматически применяются к  макетам или ко   всем слайдам в презентации. Изменения, внесенные на другие макеты применяются только к одному макету и слайдам построенном на этом макете.

3 шаг. Вначале добавим фон на верхний макет, чтобы поменять фон во всех макетах, а затем добавим фон к макету титульного слайда. Для того чтобы добавить фон на макеты нужно щелкнуть самый верхний макет и затем на вкладке образец слайдов выбираю команду фон-затем стили фона – формат фона- выбираю переключатель рисунок и текстура,так как  нужно в макет вставить картинку  в виде фона на макеты.

4 шаг. Вставка рисунка из файла. Выбранный фон добавился на все выбранные макеты в этом наборе.

5 шаг. Работа с титульным слайдом на котором должен быть более яркий фон. Макет титульного слайда второй и на этом слайде повторяю шаг 4, чтобы добавить фон на этот макет.

6 шаг. Работа с надписями (можно изменить цвет и размер шрифта). Работать нужно с самых верхним слайдом, чтобы все изменения в презентации происходили автоматически. Переходим в текстовый контейнер.

Выделяем текст-перехожу на вкладку главная и меняю цвет текста, а затем текст заголовка ии выбираю шрифт. Все изменения, вносимые в первый слайд автоматически применились ко всем макетам.

7 шаг. Работа с титульным слайдом, чтобы придать этому шаблону большей привлекательности. Можно контейнер заголовка и подзаголовка выровнять в нужной направлении (слева, справа и по середине). Внести изменения в цвет шрифта. Шаблон готов. Нужно сохранить как отдельный файл. Открываю папку файл –сохранить как – выбираю- тип файла -сохранить как шаблон. Сохраняю шаблон в папке ,где хранятся другие шаблоны. Используем для других презтаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по созданию новогодних сувениров

Данный мастер-класс предназначен для проведения уроков по технологии, а так же для занятий в кружках ОДОТ....

мастер -класс "Приёмы создания проблемной ситуации на уроках окружающего мира как средство формирования универсальных действий"

Демонстрируются приёмы создания проблемной ситуации на мотивационно-целевом этапе урока окружающего мира. Дана таблица "Методическая копилка"...

Мастер-класс "Приёмы создания проблемных ситуаций"

Как правильно создавать проблемные ситуации на уроке в начальной школе? Об этом можно узнать в предлагаемом материале!...

Мастер-класс по созданию мини-сайта

В этой работе описывается создание мини-сайта на nsportal, используя готовый конструктор. Работа состоит из текста и презентации....

Мастер класс "Алгоритм создания триггера."

ldquo;Научить человека жить в информационном мире– важнейшая задача современной школы”.Семенов Александр ПетровичМультимедийная презентация - одна из активных форм обучения, предполагающе...

Мастер – класс по созданию книги - атласа "Дорога к Есенину"

Мастер – класс по созданию книги - атласа "Дорога к Есенину"...