Дарите любовь!
презентация к уроку (4 класс) по теме

Презентация к уроку основ православной культуры в 4-м классе. Выдержки из дневниковых записей Государыни Императрицы Александры Федоровны Романовой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx873.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Дарите любовь!» – дневниковые записи Государыни Императрицы Александры Федоровны Романовой

Слайд 2

Тайна быть счастливым…

Слайд 3

«Дарите любовь» слова, которые написала Государыня императрица Александра Федоровна Романова в своем дневнике за 1917 год, размышляя о миротворцах, людях, которые своим благородством преображают окружающую их действительность. «Еще одна возможность снискать славу миротворца – распространять христианскую любовь. Мы можем делать это примером собственной жизни, выказывая терпение, мягкость, выдержку, где бы мы не находились, как бы дурно с нами не обращались ».

Слайд 4

«От избытка сердца говорят уста» человеческие. Как не может не изливаться вода из источника, так сердце благочестивой Царицы не может не говорить о любви. Святая Александра с детских лет училась любить людей « не словом или языком, но делом и истиною».

Слайд 5

Подарив Государю Николаю Александровичу пятерых прекрасных детей, Государыня прогревала и просвещала их своей щедрой материнской любовью до корней волос. Этой же жертвенной любовью Она любила Россию, Свою новую Православную Родину. Вот почему каждое ее слово отзывается в сердце благодатью. « Charity begins at home », говорят англичане. Милосердие начинается с собственного дома.

Слайд 6

Одно слово охватывает все- это слово «любовь» . В слове « любовь» целый том мыслей о жизни и долге, и когда мы пристально и внимательно изучаем его, каждая из них выступает ясно и отчетливо.

Слайд 7

Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «Я», посвятив себя другому. Необходимы выдержка и терпение.

Слайд 8

Никто кроме Бога, не поддержит нас во время великого горя. Жизнь так хрупка, что любое расставание может оказаться вечным. Мы никогда не можем быть уверены, что у нас еще будет возможность попросить прощение за злое слово и быть прощенным. Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.

Слайд 9

Слова Христа –это семена, принесенные с Неба. Они посеяны в нашем мире, и сейчас растут повсюду, где распространилось православное евангельское благовестие . Жизнь каждого православного христианина – это маленький сад, где растут любовь, радость, мир, долготерпие , мягкость, доброта и другие духовные ценности.

Слайд 10

В каждом доме бывают свои испытания, но в истинном доме царит мир, который не нарушить земным бурям. Дом – это место тепла и нежности. Говорить в доме надо с любовью.

Слайд 12

«За тучей скрывается звездный свет, После ливня солнечный луч сияет, У Бога существ нелюбимых нет, Всем твореньям своим благо Он посылает!»

Слайд 13

В 1981 году Александра Федоровна и все члены царской семьи были канонизированы Русской Православной Церковью за Рубежом. В 2000 году –Русской православной Церковью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЛЮБОВЬ В СЕМЬЕ ФОРМИРУЕТ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ»

Выступление на педагогическом совете, методическом объединении, посвященном духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей....

Внекласное мероприятие "Сердце матери: дарите любовь", посвященное 400-летию династии Романовых

Учебная тема «Сердце матери: дарите любовь…»Форма Внеклассное мероприятиеЦелевая аудиторияОбучающиеся в начальной школе и их родителиПродолжительность45-50 минут Цель развитие у учащихся и их род...

Литературно-музыкальная композиция "Любовь материнская- любовь земная"

Литературно – музыкальная  композиция  «Любовь  материнская – любовь земная», посвященная Дню матери. Цель: воспитание любви к матери; подвести учащихся к пониманию, что мать – сам...

Доклад и презентация по теме “Через любовь к языку приходит любовь к Родине»

Доклад  ТЕМА: “Через любовь к языку приходит любовь к Родине»Пдготовила руководитель МО учителей начальных классов, учитель первой квалификационной категории  Русакова Светлана Юрьевна 2015 ...

Экологический проект «Природа не жалеет ничего, даря свои бесценные дары. Она взамен лишь просит одного: чтоб люди были к ней добры»

Если бытовой мусор сортировать на группы, то каждую из них можно перерабатывать для повторного использования без вреда для окружающей среды....

Дарите книги с любовью

Занятие кружка в игровой форме  помогает воспитать у детей  чувство   бережного и  уважительного отношения к книге, обогащает внутренний мир, расширяет кругозор....

Внеклассное мероприятие "Дарите книги с любовью"

Внеклассное мероприятие на тему духовно-нравственное воспитание для обучающихся 3 класса...