Проектная деятельность учащихся как средство формирования ключевых компетенций
методическая разработка

Рудакова Светлана Пантелеевна

Материал содержит информацию о методе проектов как дидактическом средстве, позволяющем формироватьучебные навыки и компетенции младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx23.05 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  УЧАЩИХСЯ  КАК  СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ  КЛЮЧЕВЫХ  КОМПЕТЕНЦИЙ

     Понятие «проект» означает прогнозирование того, что потом будет воплощено в виде предмета, услуги, творческого акта или действия. Проект для учителя начальных классов – это дидактическое средство, позволяющее формировать учебные навыки и компетенции младших школьников. А для учащихся – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, где есть цель и задача, а результат носит практический характер, который интересен и значим для них.

     Использование в работе технологии проектирования позволяет отойти от традиционализма в обучении. В коллективной проектной деятельности решаются и образовательные, и развивающие, и воспитательные задачи. У учащихся формируется самостоятельность, творчество, коммуникативные качества.

     Самое главное – участие в проекте позволяет приобрести уникальный опыт общения. Проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, желание помочь другим, умение работать в команде. Результаты выполненных проектов непосредственно связаны с реальной жизнью учащихся и потому являются для них не только посильными, но и личностно значимыми. Примерами готового проекта могут служить поставленный спектакль, исследование на заданную тему, поделка, действующая модель, а также многое другое.    

     Метод проектов позволяет моделировать проблемы, аналогичные тем, что возникают во «взрослом» мире. Решая учебные проблемы, учащиеся готовятся к решению проблем реальных. Выполняя проект, ребёнок обучается самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, у него развивается способность прогнозировать результаты, возможные последствия разных вариантов решения, формируются умения устанавливать причинно-следственные связи. Подбор тем проектов с учётом личной заинтересованности и возрастных особенностей детей помогает запрограммировать для учащихся ситуацию успеха при выполнении проекта, а значит, создать условия для их оптимистичного отношения к обучению и образованию в целом.

     Выполнение проекта предусматривает несколько последовательных этапов:
– выбор темы и цели проекта;

– выдвижение первоначальных идей и выбор лучшей идеи;

– планирование проектной деятельности;

– непосредственная реализация проекта;

– презентация проекта;

– оценка проекта и своей деятельности в нём (самооценка).      

     Участие в проектной деятельности предполагает наличие у школьников определённого набора качеств, таких, как самостоятельность, инициативность, креативность, способность к целеполаганию. Включение учащихся в процесс выполнения проекта подразумевает овладение ими следующими проектными умениями и компетенциями:

  • исследовательскими: генерировать идеи, выбирать лучшее решение;
  • социального взаимодействия: сотрудничать, оказывать и принимать помощь;
  • оценочными: оценивать ход и результат своей деятельности и деятельности других;
  • информационными: самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, выявлять, какой информации или каких умений недостаёт;
  • презентационными: выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности;
  • рефлексивными: адекватно выбирать свою роль в коллективном деле;
  • менеджерскими: проектировать процесс, планировать деятельность – время, ресурсы; принимать решения, распределять обязанности при выполнении коллективного проекта.

     Проектную деятельность осуществляю на уроках окружающего мира, изобразительного искусства и во внеурочное время. Особую роль на этапе вхождения ребёнка в школьную жизнь играют предметы художественно-эстетического цикла, так как в них заложен принцип социально-психологической адаптации, позволяющий раскрыться личности, обрести надежду на успех. Поэтому уже с первых дней обучения я начала работу над проектом «Социально-педагогическая адаптация учащихся 1 класса на уроках и внеурочных занятиях изобразительного искусства», основными целями которого стало формирование познавательных, деятельностных и коммуникативных компетенций, развитие творческой активности и коллективной деятельности.

     Введение и обоснование темы

     При поступлении в первый класс дети испытывают определённые трудности в адаптации к школе, связанные с привыканием к новому режиму, новым требованиям, новому стилю общения. Первоклассники попадают из одной социальной среды в другую, где действуют иные правила, которые необходимо усвоить. Шести-семилетний ребёнок с начала обучения подвергается большим физическим и психическим нагрузкам. Разница между жизнью дошкольника и первоклассника настолько велика, что является фактором, создающим стрессовую ситуацию.

     Цели и задачи проекта

  • Формировать познавательные, деятельностные и коммуникативные компетенции.
  • Создать атмосферу увлечённости и творческой активности, помогающую детям освоить новую социальную роль.  
  • Создать открытую, свободную, максимально доброжелательную среду, способную снять эмоциональное напряжение.
  • Развивать коллективную творческую деятельность учащихся.
  • Развивать наблюдательность, формировать интерес к предмету.
    Ожидаемые результаты

    Процесс рисования окажет благотворное влияние на эмоциональное состояние детей.

     Использование специальных заданий позволит включить первоклассников в учебную деятельность.

     Участие в коллективной творческой деятельности даст каждому ученику уверенность в своих силах, обеспечит снятие эмоционального напряжения, повысит работоспособность, сделает коллектив класса более сплочённым.
   
Социальные партнёры проекта

     В ходе подготовки и реализации проекта необходимы партнёры, в качестве которых выступают учитель, родители, старшеклассники.

     Этапы реализации проекта

I этап – подготовительный (наблюдение – поиск различных способов художественного изображения предметов)

II этап – информационно-творческий

III этап – рефлексивно-обобщающий

    Сроки реализации проекта: сентябрь – ноябрь

                                 
    На
подготовительном этапе учащиеся знакомились с различными способами художественного изображения предметов. С этой целью посетили кабинет изобразительного искусства, где собраны различные работы, сделанные старшеклассниками. А в классе организовали выставку работ родителей и старших детей. Были представлены резьба по дереву, выжигание, рисунки на ткани и на стекле, вышивание, поделки из природных материалов. В ходе бесед ребята устанавливали, чем изображали данные предметы и какие художественные материалы потребовались. В это же время учащиеся вели наблюдения за изменениями в осенней природе. На экскурсии учащиеся собирали листья, наблюдали окраску, форму, сравнивали, уточняли, на что похожи листья, слушали шум листопада. Таким образом реализовывалась одна из задач проекта – развивать наблюдательность.

     Проявлять не только наблюдение, но и творчество и фантазию пришлось первоклассникам, когда получили задание выполнить с помощью красок рисунок на произвольную тему в паре, но с условием, что совместная работа должна быть выполнена на одном листе. Наблюдая за учащимися, я увидела, что не все пары смогли совместно выполнить задание на одном листе, некоторые ожидали руководства к действию, конкретного примера и помощи в распределении обязанностей. Дети поняли: чтобы красиво рисовать, надо быть наблюдательным и уметь фантазировать.

     Второй этап проекта был информационно-творческим. На одном из занятий представитель родительского комитета, работающая в юношеской библиотеке, рассказала ребятам, как рисовали раньше и в наше время. Дети узнали, что 30 тысяч лет назад люди рисовали на стенах пещер, на плитках из мягкой глины, использовали вместо кисти палочки, зубы акулы, кости животных. Краски искали в природе. Это были уголь, глина, марганец. Большое внимание на этом этапе было уделено творческой работе. Так, при проведении игры «Художники – волшебники» учащимися предлагались предметы, которыми можно рисовать: геометрические фигуры, счётные палочки,  веточки, сухие листья, лепестки цветов, картон, пластилин. Оказалось, что можно рисовать не только карандашами и красками, но любыми предметами, нужно только проявить фантазию. Одно из занятий было посвящено смешиванию трёх основных красок – красной, жёлтой и синей. Смешивая их, дети получали дополнительные цвета: оранжевый, фиолетовый, зелёный и их оттенки. Потом они познакомились со сказкой «Планета друзей», в которой рассказывалось, как дружно живут жители красной, жёлтой, и синей стран. Сказка заставила задуматься, каким правилам должны следовать люди, чтобы было комфортно рядом друг с другом. Ученики предложили свои варианты: быть добрым, терпеливым, не обижать друг друга, помогать. Но вывод был один: что между учениками класса всегда будет взаимопонимание и дружба.

      На этом этапе стали постепенно переходить от индивидуальной работы к работе в парах, а затем в группах из четырёх человек при постоянном изменении состава. Рисовали цветы (колокольчики, васильки, маки), используя только три основных краски, осенние листья, деревья и др.

     В этой совместной работе у учащихся формировались навыки совместной продуктивной деятельности, сотрудничество. Дети стали более открытыми для контактов. Коллективная творческая деятельность развила коммуникативные компетенции, дала каждому учащемуся уверенность в своих силах, способствовала снятию эмоционального напряжения, повышала работоспособность. В ходе занятий в группах ставилась задача создания совместного проекта. Решили превратить большой лист бумаги в красочную поляну. Увеличили численность групп до 5 – 6 человек, объяснили суть работы, предполагаемый результат и выполнили задуманное на третьем рефлексивно-обобщающем  периоде проекта.

     Итак, работая над проектом, я использовала такие формы работы, как восприятие образов природы, практические работы разными художественными материалами, загадки, сказки, игры. Методами работы были наглядность (рассматривание и обсуждение), диалогическое изложение (беседы), стимулирование (поощрение). На протяжении всего проекта формировалась система ценностей личности: развитие нравственных качеств, положительного отношения к учебной деятельности, коммуникативность. Проводились занятия по ознакомлению с различными техническими приёмами, развитию творческой самостоятельности, умению импровизировать и выполнять конкретные задачи.

     В результате реализации проекта повысилась работоспособность детей, улучшилось усвоение учебной программы, дети стали более самостоятельными, общительными, установились доброжелательные межличностные отношения.
    Впервые участвуя в проектной деятельности, учащиеся познакомились с новым для себя видом работы:

  • узнали, что такое планирование, и учились планировать работу;
  • учились работать в группе, обсуждая выдвинутые идеи, выслушивая других членов группы, распределяя задания для выполнения;  
  • познакомились с требованиями к работе и предъявляли требования к конечному продукту;
  • узнали, какими бывают источники информации (книги, учителя, родители и т. д.), учились работать с различными источниками;
  • учились оценивать конечный результат;
  • анализируя свою работу, познавали суть проектного метода.

     Таким образом, выступая в качестве субъекта деятельности, определяя её цель, открывая новые знания, экспериментируя, выбирая пути решения возникающих проблем, неся ответственность за свою работу, учащиеся сделали первые шаги в развитии проектных компетенций.


     Использованная литература:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Воронцов А. Б. Проектные задачи в начальной школе.

Зымалева Л. В. Уроки изобразительного искусства и художественного труда – проблемы и решения.

Саянина Н. Н. Формирование социального опыта учащихся в условиях реализации стандартов второго поколения.

Черняева Т. Н. Опыт первоклассников в аспекте его социализации, индивидуализации и адаптации.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театр как средство формирования ключевых компетенций учащихся начальной школы

 В настоящее время в качестве цели образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной культуры,...

«Метод проектов как эффективное средство формирования ключевых компетенций учащихся»

Что  можно сделать сегодня, чтобы вовлечь каждого школьника в активную познавательную и творческую деятельность?      К числу наиболее эффективных средств формирования ключевых ком...

Применение ИКТ в учебном процессе как средство формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов

Работа даёт представление о применении ИКТ на уроках в начальных классах. На каких уроках, в какой форме это лучше сделать. Работа рассказывает о внедрении ИКТ на уроках в различных направлениях: ...

Проектная работа по методической теме «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

В своей публикации я поделилась опытом работы по проектной деятельности в 1-4 классах....

Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования ключевых компетенций студентов

Статья посвящена вопросам формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования; организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся как одному из фак...

Статья" Использование ИКТ в учебном процессе как средство формирования ключевых компетенций у учащихся начальной школы"

Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы - одним из важных результатов инновационной работы в практике работы ...

Мастер-класс «Проектная деятельность как средство формирования ключевых компетенций»

Мастер-класс учителя начальных классов в рамках участия в конкурсе профессионального мастерства "Учитель года"...