Использование педагогических технологий для повышения качества образования.
учебно-методический материал на тему

Шульженко Наталья Исааковна

Материал подготовлен  для выступления на педагогическом совете.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материал к педсовету

«Использование

педагогических технологий

для повышения

качества

образования»

 Н.И.Шульженко

ноябрь 2014г.

Мудрость обитателей пустыни говорит: «Можно привести верблюда на водопой, но нельзя заставить его напиться». Эта пословица отражает основной принцип обучения - можно создать все необходимые условия для обучения, но само познание произойдет только тогда, когда ученик захочет узнать. Как сделать так, чтобы ученик захотел узнать?

В своем выступлении я хочу рассказать педагогических  технологиях, которые помогают мне повысить качество образования.

   С каждым годом в нашу жизнь все настойчивее врывается компьютер, а вместе с ним и информационные технологии. Я считаю, что если процесс обучения построить на основе использования информационно – коммуникационных технологий, то это позволит: организовать деятельность учащихся на основе поиска, открытия знаний, развития самостоятельности, что приведет к повышению качества обученности по предметам.

Работа по интерактивной доске.

   Использование интерактивных технологий становится привычным явлением в российском образовании. Интерактивное оборудование, такое как интерактивные доски, создает устойчивую мотивацию учащихся к получению знаний и помогают творчески решать учебные задачи, тем самым развивая образное мышление учащихся. С помощью интерактивной доски можно демонстрировать презентации, создавать модели, активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, увеличивать темп работы на уроке. Электронная доска помогает детям преодолеть страх и стеснение на уроке, легко вовлекая их в учебный процесс. В классе не остается равнодушных. За счет большой наглядности, использование доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию.

   У нас появилась возможность моделировать свой урок вместе с учениками, демонстрировать учебный материал, делать письменные комментарии поверх изображения на экране, записывать идеи учащихся и таким образом создавать вместе с учащимися общий конспект с учебным материалом. При этом, написанное на интерактивной доске, может сохраняться, распечатываться.

Во время работы на интерактивных досках, улучшается концентрация внимания учащихся, быстрее усваивается учебный материал, и в результате повышается успеваемость каждого из учеников.

Презентация – это удобный и эффективный способ представления  информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук, изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребёнка.

   Ученые доказали, что человек  запоминает 20 % услышанного и 30 % увиденного, и более 50 % того, что он видит и слышит одновременно. Следовательно, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов – это основа любой современной презентации.

   Кроме этого, презентация дает мне возможность самостоятельно скомпоновать учебный материал, исходя из особенностей моего класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

   Я использую презентации на всех этапах урока, и считаю, что они достаточно эффективно срабатывают.

На уроках окружающего мира  ребята с большим удовольствием готовят доклады, сообщения, презентации по изученным темам. Домашнее задание становится творческим. Повышается собственная самооценка,  активность каждого ученика.

От учеников мы часто слышим слова «интересно» и «неинтересно». Поэтому на  своих   уроках я часто   применяю технологии игрового обучения.   Учащиеся с удовольствием «играют»  и усвоение материала проходит легче.

 Динамично помогают начать урок игровые методы «Улыбнемся друг другу», «Поздоровайся локтями», «Поздоровайся глазами». Дети, выполняя задание, должны коснуться, улыбнуться, назвать имена как можно большего количества одноклассников. Такие забавные игры позволяют весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками в течение нескольких минут.
Недавно я ввела  игровой прием «Горячий стул». Впервые, при использовании этого приёма, дети очень волновались и даже внесли предложение выходить на горячий стул группой. Ученик сидит на горячем стуле, а весь класс задаёт ему вопросы по определённой теме.  Приём «Горячий стул» мотивирует учащихся на знание правил, алгоритмов, на серьёзное отношение к учебной деятельности.

             Завершить урок можно, применив такие игровые  методы, как «Ромашка»,  «Мудрый совет», «Итоговый круг». Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу передают разноцветные листы  и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока,  записанные на обратной стороне. Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

 Также на своих уроках я применяю  технологии проблемного обучения. Особенно они актуальны при изучении нового материала, когда дети не получают готового знания, а сами его формируют. Такой прием позволяет детям самим подойти к теме урока.

 На  уроках  ввожу  учащихся в проблему,  при этом   они  совместно находят пути ее решения в  доступных учащимся противоречиях.

Например,  при  изучении  на  уроках  окружающего мира  темы «Природные  зоны»,   предлагаю   проблемные  задачи  и вопросы, в  ходе решения  которых  дети  приходят  к  необходимым  результатам.  Так, исходное  положение: «Растения  зоны  тундры  отличаются  большим  разнообразием,  чем  растения  зоны  Арктических  пустынь», возникает  логичный  вопрос: «Почему?», «Каковы  причины  такого  различия?».

Учащиеся довольно быстро осваивают такого рода задания, так как уроки проходят интересно, у них вырабатывается потребность анализировать, спорить, доказывать свою точку зрения.

Вывод: Чтобы повысить качество образования следует: использовать разнообразные методики и технологии;  применять информационно-коммуникационный подход в процессе обучения.

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.:

Желаю вам, чтоб дети в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!