"Реализация здоровьесбережения на уроках в начальной школе"
статья на тему

В данной статье раскрывается суть здоровьесбережения и даются конкретные рекомендации по применению данного материала на уроках в начальной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Плаксина Людмила Николаевна,

учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия № 12»

города Тамбова

Реализация здоровьесбережения на уроках в начальной школе

        Здоровье человека, как известно, закладывается еще в детстве, поэтому очень важно формировать потребность в здоровом образе жизни с самого юного возраста. Организм ребенка в начальной школе требует большой двигательной активности, что связано с его возрастными физиологическими потребностями. И это необходимо учитывать в работе с детьми. Очень важно правильно сочетать умственную и физическую нагрузку.  

        Так в течение урока необходимо проводить физкультминутки, которые улучшают внимание учащихся, снижают утомление и предупреждают заболевания опорно-двигательного аппарата. Физкультминутки лучше проводить стоя, что способствует дополнительной разгрузке организма. Упражнения должны быть комплексными: движения головой, туловищем, руками, ногами в разных сочетаниях. Темп может быть разный, это зависит от вида упражнений.  Движения головой нельзя выполнять в быстром темпе (вправо – влево, вперед – назад, круговые вращения).

       С большим удовольствием дети выполняют физминутки в стихотворной форме, а также, когда их проводят сами дети:

Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте со взмахом рук)

Посмотреть который час (ладонь приставить к глазам «козырьком» и поворачивать голову налево, направо)

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Мышки дернули за гири (имитировать дерганье за гари)

Вдруг раздался страшный звон (приложить руки ладонями к ушам и качать головой)

Разбежались мышки вон! (бег на месте)

       На уроках математики и русского языка полезно проводить пальчиковую гимнастику, имитируя игру на клавишах, танец пальчиков, движения на координацию (когда руки лежат на столе ладонями вниз и по команде учителя дети одновременно или по очереди поднимают и опускают сначала большой палец на обеих руках, потом указательный и т.д.)

       Поскольку глаза ребенка в школе находятся в постоянном напряжении, полезно на каждом уроке проводить гимнастику для глаз. Она состоит из ряда упражнений, которые дети выполняют по команде учителя:

- посмотрите вверх (голова не поднимается, только глаза), вниз, влево, вправо (7 – 8 раз);

- закрыть глаза, затем зажмуриться (на 5 – 7 секунд), открыть глаза, повторить 5 – 6 раз;

- поочередно открывать и закрывать сначала левый, потом правый глаз.

       Кроме того, полезно проводить подвижные игры на внимание. Так, на уроке обучения грамоте при изучении темы «Звуки. Гласные и согласные», можно предложить детям такую игру. Учитель называет звуки гласные и согласные вперемешку, а дети встают со своих мест: мальчики, когда слышат согласный звук, а девочки – гласный. При изучении темы «Род имен существительных» можно проводить такую игру. Все дети стоят. Когда учитель называет имя существительное мужского рода, приседают мальчики, женского рода – девочки, а если звучит имя существительное среднего рода, то все хлопают в ладоши (или топают ногами, что детям больше нравится).

        На уроках математики при закреплении вычислительных навыков на доске записывается три столбика выражений. Дети, участвуя в соревновании «Самый умный, самый быстрый», по очереди выходят (выбегают) по одному человеку с каждого ряда к доске и находят значение выражений. Победит та команда, которая быстрее всех и с меньшим количеством ошибок выполнит задание.

       Подобные игры помогают детям снять напряжение на уроке, в игровой форме усваивать учебный материал, а также позволяют сохранять здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровьесбережение на уроках в начальной школе"

В презентации содержится материал по здоровосберегающим технологиям....

Здоровьесбережение на уроках в начальной школе.

Здоровьесберегающие технологии применяемые на уроках в начальной школе...

Реализация здоровьесбережения на уроках в начальной школе

Здоровье человека, как известно, закладывается еще в детстве, поэтому очень важно формировать потребность в здоровом образе жизни с самого юного возраста. Организм ребенка в начальной школе требует бо...

Физкультминутки, пальчиковая и дыхательная гимнастики как фактор здоровьесбережения на уроках в начальной школе.

Выступление на педогогическом совете по теме "Физкультминутки, пальчиковая и дыхательная гимнастики как фактор здоровьесбережения на уроках в начальной школе"....

Выступление на педагогическом совете: «Здоровьесбережение на уроках в начальной школе»

Выступление на педагогическом совете: «Здоровьесбережение на уроках  в начальной школе»...