Научно-методическая статья. Развитие познавательных способностей учащихся начальной школы в рамках Федерального Государственного Образовательного Стандарта
статья (1 класс) на тему

Ломаченко Зульфия Ильясовна

В данной научно-методической статье раскрывается одна из проблем, которая в настоящее время стоит перед образованием - это переход от функционального обучения к деятельностному, которое давало бы возможность ребенку стать не просто исполнителем каких- либо ролей в обществе, а полноценным участником различных форм общественной жизни.  Стратегическая задача развивающего обучения - научить ребенка учиться, сформировать у него способность мыслить, оценивать собственные знания и умения, выстраивать стратегию своего развития «кем я был» и «кем я стал». Главной идеей  статьи является желание поделиться накопленным опытом, сделать его достоянием педагогической общественности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                       Развитие познавательных способностей учащихся

                     младших классов в условиях современной школы.

В настоящее время ребенок является абсолютной ценностью личностно-ориентированного обучения. Успешное формирование личности школьника во многом определяется тем, насколько педагог, родитель учитывает его индивидуальность. Существенной стороной индивидуальности любого ребенка является своеобразие его мыслительной деятельности. Школа способностей не развивает в том случае, если для детей не создается ситуация успеха, а следовательно самооценка становится низкой и не обеспечивает развитие.

 Одна из проблем, которая в настоящее время стоит перед образованием - это переход от функционального обучения к развивающему, которое давало бы возможность ребенку стать не просто исполнителем каких- либо ролей в обществе, а полноценным участником различных форм общественной жизни.  Стратегическая задача развивающего обучения - научить ребенка учиться, сформировать у него способность мыслить, оценивать собственные знания и умения, выстраивать стратегию своего развития «кем я был» и «кем я стал».  

Главной идеей  статьи является желание поделиться накопленным опытом, сделать его достоянием педагогической общественности. Все способности разделяются на две группы: общие и специальные. Общие способности есть у каждого ребенка, но развиты в разной степени. Общие способности почти полностью складываются к 13-летнему возрасту. Следовательно, максимум усилий для развития способностей детей надо прилагать во время нахождения ребенка в дошкольном учреждении и во время обучения в начальной школе.

Специальные способности есть далеко не у каждого. К ним относятся художественные, музыкальные, литературные, математические способности. Очень многое в их развитии зависит от задатков. Но, создавая условия, предоставляя каждому ребенку возможности для развития специальных способностей, можно получить положительные результаты. В течение нескольких лет я исследовала теорию развития способностей младших школьников. Для себя раскрыла понятие познавательные способности, рассмотрела стадии, изучила способы , психолого-педагогические принципы их развития. В течение многих лет я подбирала такие задания, создав для себя копилку «Сундучок для школьника».

Для успешного развития познавательных способностей необходимо использовать следующие деятельностные технологии обучения:

           технология обучения в сотрудничестве

проектные технологии

технология разноуровневого обучения

технология контекстного обучения

игровые технологии

технология развития критического мышления

технология «Кейс-стади»

технология «Дебаты»

технология «6 шляп мышления»

            дальтон-технология

И наиболее современные технологии такие как:

индивидуализация деятельности;

возможность самостоятельного поиска;

возможность практического применения знаний;

Данные технологии предполагают особую структуру уроков, это позволяет не только развивать детей, но и формировать у них способность к саморазвитию. Принципиально важно, чтобы ребенок на каждом уроке переживал радость открытия, чтобы у него формировалась вера в свои силы и познавательный интерес. Интерес и успешность обучения- вот те основные параметры, которые определяют полноценное интеллектуальное и физиологическое развитие ребенка, а значит и качество нашей работы с детьми.

    Немаловажную роль в развитии познавательных способностей играют принципы обучения:

  • учет возрастно-психологических и индивидуальных особенностей;
  • вариативность: свобода выбора решений и самостоятельность в их реализации;
  • системность, последовательность, преемственность в обучении;

научность и доступность;

  • принцип творчества
  • сотрудничество и ответственность;
  • сознательное усвоение материала;
  • принцип целостного представления о мире
  • принцип минимакса;
  • принцип психологической комфортности;
  • принцип деятельности;
  • личностно-ориентированный подход;  

Хочу поподробнее остановиться на некоторых принципах обучения, используемых в работе. Принцип минимакса заключается в том, что все дети разные, и каждый из них развивается своим темпом. Учитель должен предложить учащимся содержание образования по максимальному уровню. Слабый ученик ограничится минимумом, а сильный возьмет все и пойдет дальше. Все остальные разместятся в промежутке между этими двумя уровнями в соответствии со своими способностями и возможностями. Необходимо отметить, что работа на уроке ведется на высоком уровне трудности, но оценивается лишь обязательный результат и успех.

Принцип психологической комфортности так же является важным фактором в развитии познавательных способностей учащихся. Если ребенок не будет чувствовать себя в школе «как дома», он никогда не раскроется.Принцип вариативности заключается в том, что учитель учит воспринимать неудачу не как трагедию, а как сигнал для ее исправления.                     Принцип творчества предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности школьников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности. Формирование способности самостоятельно находить решение нестандартных задач. 

Огромную роль в развитии познавательных способностей играют еще и формы проведения занятий и формы работы учащихся на этих занятиях. Вот некоторые из них:

  • занятия, освоенные на нетрадиционной организации учебного материала: уроки – мудрости, урок – блок и т.п.
  • занятия, освоенные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, мозговая атака, интервью, репортаж и т. д
  • занятия, освоенные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, цирк, ученый совет;
  • занятия, напоминающие публичные формы общения: пресс – конференция, аукцион, бенефис, телепередача,
  • занятия в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета, дуэль, деловая игра, кроссворд, тренинг, викторина, интеллектуальная игра; (Приложение 1)

                             

                                    Формы работы учащихся на занятиях.

 Коллективные. (Приложение 2)

  Групповые.(Приложение 3)

  Индивидуальные и в парах.(Приложение 4)

Исходя из всего, могу сделать вывод: развивать способности младших школьников можно  при условии системно - деятельностного подхода, исследовательского обучения, использования системы заданий с разной степенью  проблемности, требующих независимости мышления, здравого смысла, оригинальности и изобретательности. А так же необходимо формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывать у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта.

Работая в данном направлении  в ноябре 2013г закончила и хочу предложить в помощь коллегам свою авторскую программу «Как стать умником» (зарегистрирована муниципальным экспертным составом по инновационной деятельности Управления образования администрации АМО, выписка из решения от 28.10.2013г №2526/1) , которая  направлена на развитие познавательных способностей учащихся младших классов во внеурочное время. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. Дополнительные сведения из различных областей жизни расширят знания детей о мире, будут способствовать их нравственному воспитанию и всестороннему развитию личности. Мне по душе данная тема, и я не остановлюсь на достигнутом. Ищу все более новые, усовершенствованные, пути и методы работы в данном направлении.

                                         

                                              Список литературы. 

  1. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М.,
  2.  Богоявленская Д.Б. Исследование творчества и одаренности в традиционных процессуально-деятельностной парадигмы / Основные современные концепции творчества и одаренности. -М.: Молодая гвардия, 1997.

                                                                                         

                                                                                                                     Приложение 1

C:\Users\общий\Desktop\фото\1332500692268.jpg          C:\Users\общий\Desktop\фото\1332500667352.jpg

                                                                                                                   Приложение 2

C:\Users\User\Desktop\P210911_13.51_[01].jpg         C:\Users\User\Desktop\P210911_13.54.jpg 

                                                                                                                  Приложение 3

          C:\Users\общий\Desktop\Все мамины дакументы\Ломаченко З.И\для выступления фотографии детей\2014-02-21 10.44.02.jpg          C:\Users\общий\Desktop\Ломаченко З.И\фото\фото\2012-05-28 09.12.15.jpg                                 

                                                                                                                 Приложение 4

C:\Users\User\Desktop\4.jpg         C:\Users\общий\Desktop\Ломаченко З.И\фото\фото\2012-04-09 11.06.07.jpg        C:\Users\общий\Desktop\Ломаченко З.И\фото\фото\2012-04-09 11.03.49.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование проектных технологий в рамках Федерального государственного образовательного стандарта»

Суть метода- стимулировать интерес обучаемых к определённым проблемам,  предполагающим владение определённой суммой знаний, и через проектную деятельность показать практическое примене...

Роль учителя начальных классов в свете Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В связи с переходом школы на новые образовательные стандарты меняется роль учителя начальной школы. И здесь важно понять, в чём. Сегодня его роль заключается в том, чтобы учить учитьСЯ.«Развивающемуся...

Задачи повышенной сложности как один из видов работы над развитием познавательных способностей учащихся начальной школы

Чтобы ребенок учился в полную силу своих способностей, нужно стараться вызвать у него желание к учебе, к знаниям, помочь поверить в себя, в свои способности. Каждая задача содерждит проблему, разрешит...

Статья «Внеурочная деятельность в 1-х классах при введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Размещена статья на тему : "Внеурочная деятельность в 1-х классах при введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»...

Конспект урока русского языка в 3 классе в рамках Федерального государственного образовательного стандарта .Тема урока: «Однородные подлежащие и сказуемые»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.На уроке реализуется технология проблемно-диалогического обучения и технология деятельностного метода....