Отчет по самообразованию учителя начальных классов Бутенко Елены Эдуардовны 2014-2015 учебный год
методическая разработка на тему

Бутенко Елена Эдуардовна

          С сентября 2014 года работаю с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися по адаптированным образовательным программам.  Перед собой я поставила цель: ребёнок должен стать активным субъектом процесса собственного учения, а потому  начала вводить уроки с применением рейтинговой системы оценки знаний, умений и навыков,  когда каждый ученик может посчитать свой уровень подготовленности по теме и активности на уроке, то есть рейтинг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_samoobr.lena_-_kopiya_dlya_sayta_internet.docx31.4 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по самообразованию

 учителя начальных классов Бутенко Елены Эдуардовны 

2014-2015 учебный год

План

  1. Выявленные проблемы в учении.
  2. Изучение передового опыта.
  3. Использование передового опыта в практике.
  4. Результаты проведения  уроков с применением Рейтинговой системы.
  5. Планирование работы в процессе последующего обучения.      
  6.  Библиография

1.       Современная общеобразовательная школа вместе со всем российским

обществом переживает период обновления. Действует Приоритетный

национальный проект в области «Образование». Разработан Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Сегодня мы можем наблюдать стремительные изменения во всём обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, конечно, речь идёт о способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. Естественно необходимо поставить  задачи по формированию этих качеств, и в первую очередь у учеников  начальной  школы.

          С сентября 2014 года работаю с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися по адаптированным образовательным программам.

         По итогам анализа затруднений при выполнении  работ по предметам математике и русскому языку выявлены основные проблемы в учении:

- отсутствует мотивация (детям не нравится выполнять рутинные однотипные задания, направленные на отработку умений и навыков)

- нет заинтересованности в результате (в оценке работы)

2.  При решении проблемы заинтересованности учащихся необходимо изучать и использовать передовой и собственный опыт,  и дальнейшее распространение его в педагогической среде.

              Мотивация как ведущий фактор регуляции активности личности, её поведения и деятельности представляет исключительный интерес для педагогов и родителей. По существу никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие со школьниками невозможно без учёта особенностей его мотивации. За объективно одинаковыми действиями школьников могут стоять совершенно различные причины, иными словами, побудительные источники этих действий, их мотивация, могут быть абсолютно разными.  

     Различные школы современной психологии дают различные определения мотивации.

    В. И. Ковалёв  полагает, что мотивация есть совокупность мотивов поведения и деятельности. Разработанная в трудах известных отечественных психологов концепция личности и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.) исходит из того, что за мотивами стоят те или иные потребности.

    А. А. Реан под мотивом понимает внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определённой потребности.

     Успешность учебной деятельности зависит от многих факторов психологического и педагогического порядка.

     Классический закон Йеркса-Додсона, сформулированный несколько десятилетий назад, устанавливал зависимость эффективности деятельности от силы мотивации. Из него следовало, что чем выше сила мотивации, тем выше результативность деятельности.

   Мотивы можно классифицировать следующим образом:

  • внутренние (познавательная потребность);
  • внешние (социальный престиж);
  • положительные (мотивы успеха, достижения);
  • отрицательные (мотивы избегания, защиты).

           Исследования (А.А. Реан, 1990) показали, что от силы и структуры мотивации в очень значительной мере зависят как учебная активность учащихся, так и их успеваемость. Многие специалисты приходят к мысли о необходимости целенаправленного формирования у учащихся мотивации учебно-трудовой деятельности. При этом подчёркивается, что управлять формированием мотивов учебной деятельности ещё труднее, чем формировать действия и операции.

     Одним из важных типов мотивации является мотивация успеха. Мотивация успеха однозначно позитивна. При такой мотивации действия человека направлены на достижение конструктивных, положительных результатов.

      Личности этого типа обычно активны, инициативны. Если встречаются препятствия – ищут способы их преодоления. Продуктивность деятельности и степень активности такой личности в меньшей степени зависят от внешнего контроля. Эти люди отличаются настойчивостью в достижении цели. Склонны планировать своё будущее на большие промежутки времени.

      Такие учащиеся предпочитают брать на себя средние по трудности или же слегка завышенные, хотя и выполнимые, обязательства. Ставят перед собой реально достижимые цели, если рискуют, то расчётливо. Обычно такие качества обеспечивают успех.

     Привлекательность задачи для таких учащихся возрастает пропорционально её сложности. В особенности это проявляется на примере добровольных, а не навязчивых извне обстоятельств. В случае же неудачного выполнения такого «навязанного» задания его привлекательность остаётся, тем не менее, на прежнем уровне.

    Большая социальная значимость познавательной деятельности школьника возникает в том случае, когда мотив является внутренней потребностью ученика.

    Учитель не должен вести ученика «за руку» к ответу, а помогать, как человек более опытный в поиске ответов на вопросы, которые ставит нам жизнь.     Система образования сильно страдает оттого, что большинство учителей считают себя единственно знающими правильные ответы на все вопросы и обязанными их передать незнающим – ученикам, забывая, что чужая правда трудно становится своей. Поиск же совместной правды создаёт как раз такую ситуацию, при которой ученик добытые знания в совместной деятельности с учителем принимает для себя как истинные.

     Овладение этими знаниями приводит к возникновению подлинных учебных мотивов, потребности в самостоятельном приобретении, пополнении и обновлении знаний, к становлению познавательных интересов, превращению их в мощный стимул нравственного и интеллектуального самовоспитания.

     В таком случае и для  учителя оказывается важным то, что ему нет необходимости следовать отработанной методике своей педагогической деятельности, а нужно постоянно совершенствовать свои наработки, иначе начнёт теряться собственный интерес к исследовательской деятельности. Внутренняя мотивация и интерес к проблеме исследования у учителя не менее значимы для развития исследовательской деятельности учащихся.

          Можно сделать следующий вывод: максимальный учёт истинных, а не мнимых интересов школьников, является важнейшим фактором, делающим обучение более эффективным и приятным. Что открывает для учителя огромные возможности как в создании стойкой мотивации к изучению предмета, так и в воспитании социально-адаптивной личности.

 3.    Всё сказанное выше необходимо применить в обучении детей с ОВЗ.

Основой обучения детей с ОВЗ является изучение особенностей личности каждого ученика, создание оптимального психологического режима на уроке, выявление пробелов в знаниях учащихся и помощь в их ликвидации, включение ученика в активную учебную деятельность, формирование заинтересованности и положительного отношения к учебе.

            Содержание учебного материала традиционной программы по математике для общеобразовательных учреждений, темп обучения, требования к результатам обучения, как правило, оказываются для детей  с ограниченными возможностями здоровья  непосильными. Отсутствие у отстающих учащихся минимального фонда знаний по математике, несформированность приемов учебной деятельности, основных операций мышления не позволяют им активно включаться в учебный процесс, а также формируют у них негативное отношение к учебе.

            Занимаясь изучением данной темы, мной был сделан доклад на МО учителей нач.школы по теме «Знание математики и практика применения  математических знаний для учащихся с ОВЗ»  (см. Приложение №   .)

4.                Перед собой я поставила цель: ребёнок должен стать активным субъектом процесса собственного учения. С сентября 2014 года начала вводить уроки с применением рейтинговой системы оценки знаний, умений и навыков,  когда каждый ученик может посчитать свой уровень подготовленности по теме и активности на уроке, то есть рейтинг.

        Проведение уроков с применением Рейтинговой системы уже дало  некоторые результаты:

- дети ставят перед собой цели по достижению высокого уровня

-  повысилось  качество обучения в классе     (см .приложение №..  )

Предлагаю пример того, как на отдельно взятом уроке проводится текущий (поурочный контроль) и реализовывается задача достижения осознанности каждым ребёнком своего уровня знаний, а так же  активизируется стремление повысить его.     Например, урок математики

Виды работ, оценённые в баллах:

Предлагаемые виды работ

Количество баллов

Устный счёт

2-3 балла

Математический  диктант

4 балла

Решение задачи

3 балла

Ответы с места

по 1 баллу

Задания на уроке выполняются и  контролируются с применением самопроверки, взаимопроверки, тестов с обратной связью, которые используются мною в различных  педагогических технологиях.  Данные приёмы – дают  возможность развивать у учащихся навыки самооценки, самоконтроля.

  Позволяют разгрузить преподавателя от рутинной работы по проверке тетрадей, предоставляют возможность обучающимся быстро узнать свои результаты. Ученикам нравится оценивать себя, в данной ситуации претензии на необъективность контроля предъявлять не к кому. К тому же реализуется принцип 100-процентной обратной связи в  классах с любой наполняемостью.

     Ученики сами ведут подсчёты баллов и выводят свой уровень знаний по таблице:

Сумма баллов

Уровень

Оценка

10 б. и выше

высокий

«5»

7 б. – 9 б.

средний

«4»

4 б.  - 6 б.

низкий

«3»

0 б.  - 3  б.

Неусвоение     программы

      Итоговый подсчёт рейтингового балла за урок проводится
на полном доверии к ученикам. Цель этих работ – выявить и своевременно устранить имеющиеся проблемы в знаниях. Отрабатываются  те задания, которые вызывали затруднение. Отметку  выставляю  после доработки допущенных ошибок. Главный критерий оценки – качество работы ребёнка над собой.

               Копии тетрадных листов  проведения  уроков с применением Рейтинговой системы                                                                 см. Приложение № . 

          Оценка и отметка  фиксируют достижения ученика на каждом уроке. Отслеживание роста образования и образованности каждого ученика и класса в целом, регистрируются в классном журнале ежедневно в виде отметок по пятибальной шкале. Такая работа  позволяет отслеживать динамику школьной успешности.

 Результаты  проведения  уроков с применением Рейтинговой системы

                                                                                                     см. Приложение № . 

         

          Целесообразно отслеживать продвижение ученика по линиям развития личности. Для этого планирую создать листы  контроля, таблицы подсчёта уровня рейтинга по количеству баллов. Эта регистрация будет  осуществляться  в виде общего экрана достижений в Технологических картах  Промежуточного контроля – в конце четверти, изучения темы, раздела 

         При правильном определении целей и способов проверки достижений, Технологические карты дадут всю необходимую информацию: как идёт процесс обучения, каковы затруднения у отдельных детей, достигли учитель и класс в целом поставленных целей, что должно быть откорректировано в процессе последующего обучения.      

         Естественно, самой важной задачей при применении элементов рейтинговой системы на уроке остаётся задача достижения осознанности каждым ребёнком своего уровня знаний и стремления повысить его. И тут открывается большое поле деятельности для  учителя - активизировать познавательную деятельность учащихся, а пассивного ребёнка учить быть завтра выше, чем сегодня.

Библиография

  • Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2000. – 240 с.

Алексеев, Н. Г. О целях обучения школьников исследовательской деятельности // 7-ые юношеские чтения им. В. И. Вернадского: Сб. методических материалов. – М., 2000.

Григорьян, И. С. Исследовательская работа учащихся в средней школе

// Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей / Под общей редакцией к. пс. н. А. С. Обухова. М.: НИИ школьных технологий, 2006.

Долгушина, Н. Организация исследовательской деятельности младших школьников. // Начальная школа № 10/2006.

Леонтович, А. В.  Учебно-исследовательская деятельность школьников как модель педагогической технологии // Народное образование, № 10, 1999.

 Обухов, А. С. Исследовательская деятельность как возможный путь вхождения подростка в пространство культуры // Развитие исследовательской деятельности  учащихся: Методический сборник. – М., 2001.

Прокофьева, Л. Б. Технологии организации и сопровождения поисковой деятельности – путь творческого развития ученика и учителя // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей / Под общей редакцией к. пс. н. А. С. Обухова, М.: НИИ школьных технологий, 2006.

   Майка Г. А. Технология проблемного обучения младших школьников на уроках русского языка. Ульяновск  2013г. Проектная работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Первые шаги ребёнка в школе" 1 класс К Учитель начальных классов Смородинова Елена Эдуардовна МОУ гимназия №1 город Комсомольск- на -Амуре Хабаровский край

Условия успешной адаптации  первоклассников, тренинги, творческие задания, нестандартные советы по воспитанию для родителей-  со всем этим можно ознакомиться в разработке собрания....

Рабочие программы по предметам в 3 классе учителя начальных классов Шарыповой Елены Викторовны

Рабочие программы для 3 класса по предметам: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир,  технология, изобразительное искусство. В рабочие программы входит пояснительная записк...

ПРОГРАММА нравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» на 2012 – 2016 гг Учитель начальных классов Новакова Елена Юрьевна

ПРОГРАММАнравственно-патриотического воспитания в начальной школе  «РОДНИКИ ДОБРА» Автором предложены новые оригинальные формы работы, такие как:1.Акция «Твори добро»....

ПРОГРАММА нравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» на 2012 – 2016 гг Учитель начальных классов Новакова Елена Юрьевна

ПРОГРАММАнравственно-патриотического воспитания в начальной школе  «РОДНИКИ ДОБРА» Автором предложены новые оригинальные формы работы, такие как:1.Акция «Твори добро»....

Рабочая программа по технологии для 2 класса система «Начальная школа 21 века» учителя начальных классов Осокиной Елены Николаевны 2013-2014уч.год

Рабочая программапо технологиидля 2 класса  система «Начальная школа 21 века»учителя начальных классовОсокиной Елены Николаевны2013-2014уч.год...

Авторская разработка программы кружка "Занимательная грамматика.3 класса" учителя начальных классов Лебедевой Елены Константиновны.

Авторская разработка программы кружка "Занимательная грамматика.3 класса" учителя начальных классов  Лебедевой Елены Константиновны....