Возможности развития дивергентного мышления на уроках в начальной школе
статья по теме

Макарова Евгения Павловна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности развития дивергентного мышления

 на уроках в начальной школе

Происходящие в современном мире изменения в общественной жизни требуют развитие новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия.

Современный школьник знает много, но лавина научной информации всё растёт. Возникает потребность не столько в самой информации, сколько в умении оперировать ею, находить необычные, нестандартные решения проблем.

Сталкиваясь с новой незнакомой задачей, способ решения которой заранее неизвестен, человек использует творческое (дивергентное) мышление. Специфика дивергентных задач в том, что на один поставленный вопрос может быть не один, а несколько или даже множество верных ответов.

В ходе выполнения задач дивергентного типа у детей развиваются такие качества, как оригинальность, гибкость, беглость (продуктивность) мышления, легкость ассоциирования, сверхчувствительность к проблемам и другие качества и способности, необходимые в творческой деятельности.

В инновационной отечественной практике общего образования уже утвердилось мнение о том, что одним из возможных резервов повышения эффективности обучения является введение в организацию учебного процесса использования специальных развивающих заданий. Между тем анализ многих современных учебников для начальной школы показал, что задачи дивергентного типа – большая редкость в их содержании. Практически все задачи, содержащиеся в учебниках, за редким исключением, относятся к числу конвергентных Иными словами, условия задачи предполагают существование лишь одного, «единственно верного» решения, которое может быть получено путем строгих логических рассуждений на основе использования усвоенных правил и алгоритмов. Специально разработанных систем заданий, ориентированных на развитие у школьников дивергентного мышления, в начальной школе недостаточно. Также можно отметить отсутствие разработанного дидактического обоснования системы заданий, направленных на развитие дивергентного мышления младших школьников.

Исходя из этого, задача развития дивергентного мышления младшего школьника является актуальной.

Впервые в науку понятие «дивергентное мышление» ввел Дж. Гилфорд, указав принципиальное различие между такими мыслительными операциями, как конвергенция и дивергенция. Дивергентное мышление определяется им как тип мышления, идущий в различных направлениях.

Вопрос о дивергентном мышлении на протяжении многих лет неоднократно поднимался в психолого-педагогической литературе. Исследованием особенностей дивергентного и конвергентного мышления и факторами их развития занимались многие российские и зарубежные педагоги и психологи, такие как И.В. Блауберг, Дж. Гилфорд, С. Медник, Д. Пиагет, А.М. Матюшкин, С. Татищев и другие.

В экспериментальных психологических исследованиях С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, А.М.Матюшкина, К.А.Славской, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Пушкина, О.К.Тихомирова содержатся предпосылки для решения педагогической задачи развития способности создавать новое. Проблемой формирования мыслительных умений занимались С.Л.Рубинштейн, Г.П.Антонова, А.А.Люблинская, Н.Ф.Талызина и др. Путям изучения творческой деятельности посвятили свои работы Д.Б.Богоявленская, Э.Боно, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина, П.Я.Пономарев, Ю.В.Шаронин, Т.Я.Шпикалова, Д.Б.Эльконин и др. Проблемные творческие ситуации и способы их решения с помощью алгоритмических методов разработали Г.С.Альтшуллер, Д.В.Вилькеев, Л.В.Занков, М.М.Зиновкина, С.И.Мелешко и др. О сознательном управлении творческими процессами интеллектуальной деятельности свидетельствуют работы Г.С.Альтшуллера, М.М.Зиновкиной.

Под задачами дивергентного типа понимаются задания по любой предметной направленности, которые допускают существование нескольких правильных ответов. Из вышесказанного можно заключить, что для формирования дивергентного мышления в учебном процессе существуют следующие пути

упражнение в решении креативных задач на уроках специальными приемами;

планомерное формирование с определяющими его показателями.

Среди задач дивергентного типа можно выделить следующие типы методов и  задач.

ГРУППА ДИВЕРГЕНТНЫХ МЕТОДОВ И ЗАДАЧ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ

Вербальные дивергентные методы и задачи

задачи,  связанные с разнообразием использования предметов

методика «Три слова»

игры со словами и предложениями

задачи на поиск причин событий

поиск альтернативных способов действий

метод словесных ассоциаций

генерация идей

метод фокальных объектов

сочинение  сказок, историй, рассказов

посмотри  на мир чужими глазами

Невербальные дивергентные методы и задачи

головоломки для развития воображения и креативности

задачи на развитие гибкости мышления

Дивергентные задачи на объёмно-пространственное мышление

нахождение предметов с различным количеством осей симметрии

задачи на построение и конструирование геометрических фигур

Использовать задания для развития творческого мышления в начальной школе возможно на разных этапах урока. Они могут выполняться индивидуально, но в начальный период обучения на наш взгляд наиболее эффективна групповая работа.

Чаще всего задания даются в игровой форме, потому что с её помощью постепенно развивается познавательная активность даже самых пассивных детей, которые в ситуации обычного учебного занятия не способны проявлять умственную деятельность.

Опишем некоторые приемы, используемые в собственной педагогической практике.

На уроках русского языка при изучении темы «Правописание сочетаний жи, ши » ребятам предлагается такое задание:

 Сравните слова ужи, мыши, моржи и найдите общие признаки, а также –лишнее слово. Ребята предлагают огромное количество ответов, таких как:

  • это – животные;
  • ударение падает на второй слог;
  • в этих словах по два слога;
  • они – существительные, обозначают предметы, отвечают на вопрос «кто?», одушевлённые;
  • мы изучаем их на предмете «Познание мира»;
  • мы можем придумать с ними предложение;
  • слова заканчиваются на гласную и т. д. 

Затем ребятам дается задание: найти закономерность и продолжить ряд слов. Ребята заметили, что изменяется количество букв в словах, поэтому название следующего животного должно быть из шести букв. Варианты – «корова, собака, сорока» и т. д. И последнее задание: составить со всеми этими словами одно предложение, пусть даже фантастическое. Например: «Моржи  и мыши  собрались в гости к ужам».

Тема «Многозначность слова».

Детям предлагаю диалог:

- Подай мне звезду, говорит Настя.

- Как же я её подам, если она на небе?

Ответом на этот вопрос может стать сочинение.

Творческий диктант  при изучении имен прилагательных. Задание – написать диктуемый текст, вставляя, где нужно, прилагательные. Например:

Незаметно прошло (жаркое) лето. По небу поплыли (серые) тучи. Как сквозь сито, засеял из них (холодный) дождь. На поверхности луж плавают (разноцветные) листья. В кустах готовится к зиме (колючий) ежик. Он натаскал в ямку траву, листья, мох, устроил себе (теплое) гнездо. Ветер шуршит (сухими) листьями. Всю землю скоро покроет (белый) снег.

Конструирование предложений с определённым грамматическим заданием: с данными словами или словосочетаниями; предложений заданных типов; по заданной схеме; по предложенному началу; на определённую тему в сочетании с каким-либо грамматическим заданием и т.п. Например, задание: составить предложение так, чтобы оно являлось продолжением данного предложения: «Какой забавный у меня щенок!»; «Летом я отдыхал в деревне…».

Математика имеет большие возможности в развитии не только абстрактного, понятийного, алгоритмического мышления, но и творческого.  В своей практической деятельности апробировалось большое количество приёмов, направленных на формирование дивергентного мышления и попыталась их классифицировать:

задачи с несформулированным вопросом;

задачи с недостающими данными;

задачи с излишними данными;

задачи с несколькими решениями;

задачи с меняющимся содержанием;

задачи на соображение, логическое мышление.

 По окружающему миру наиболее часто использую задания типа:

Что делать, если нужно узнать погоду на улице, не выходя из дома?

Что делать, если нужно поджечь костёр на поляне, а у вас нет спичек?

Вам нужно срочно нарисовать рисунок, но нет красок, кистей, карандашей, ручек, фломастеров. Что ещё и как можно использовать, чтобы выполнить рисунок?

Все часы в доме остановились. Как не опоздать в школу?

Как нарисовать поляну, на которой много грибов, но не рисовать при этом сами грибы?

Задания подобного типа позволяют интегрировать знания из разных предметных областей, развивать внимание, логическое мышление и предполагают большую вариативность ответов.

В заключении отмечу, что современное общество предъявляет повышенные требования к развитию творческой личности, которая должна обладать гибким продуктивным мышлением, развитым активным воображением, для решения сложнейших задач, которые выдвигает жизнь.  Целенаправленная педагогическая работа в области развития нестандартных типов мышления позволяет достигать более высоких результатов деятельности учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема самообразования: «Использование технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе»

Что значит для ребёнка современная начальная школа? Прежде всего-это новый этап в его жизни и база для всего последующего обучения. Чем же должен овладеть ученик, выходя из стен начальной школы...

Использование технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе (из опыта работы).

В данной статье автор делится опытом практической деятельности по использованию технологии развития критического мышления в начальной школе....

Развитие критического мышления на уроках в начальной школе.

На уроках окружающего мира, литературного чтения, русского языка используются различные технологии: диаманта,синквейн,РАФТ (роль, аудитория, форма, тема), где ученики становятся главными действующими ...

Проект «Технология развития критического мышления на уроках в начальной школе»

Одной из технологий способной решить задачи, поставленные в новых стандартах, является технология развития критического мышления....

Использование приемов развития критического мышления на уроках в начальной школе как средство реализации ФГОС.

Статья посвещена возможностям использование приемов развития критического мышления через чтение и письмо на уроках в начальной школе....

Использование технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе

Познакомить с технологией развития критического мышления, приобрести практический опыт использования некоторых приёмов ТРКМ....