Механизмы интеграции при организации внеурочной деятельности в начальных классах
статья на тему

Бугаец Наталья Леонидовна

В статье проанализированы механизмы интеграции общего и дополнительного образования при организации внеурочной деятельности по новым образовательным стандартам. Показана успешная работа всех механизмов интеграции на примере начальной школы МБОУ гимназия № 82 города Краснодара.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Механизмы интеграции при организации внеурочной деятельности
в начальных классах


            В статье проанализированы механизмы интеграции общего и дополнительного образования при организации внеурочной деятельности по новым образовательным стандартам. Показана успешная работа всех механизмов интеграции на примере начальной школы МБОУ гимназия № 82 города Краснодара. Показаны высокий результат, направленный на получение младшим школьником самостоятельного социального действия.
             По новым федеральным государственным образовательным стандартам основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность.
Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.
Согласно требованиям к кадровым условиям реализации основной образовательной программы, внеурочную деятельность по направлениям развития личности (духовно-нравственное, художественно-эстетическое, социальное, научно-познавательное, спортивно-оздоровительное, военно-патриотическое) в таких формах, как экскурсии, кружки, секции, конференции, школьные научные сообщества, олимпиады и т.д., должны осуществлять высококвалифицированные компетентные специалисты.  Они смогут выявлять и развивать способности обучающихся через систему клубов, секций, студий и кружков, работать  с талантливыми и одаренными детьми, с детьми с ограниченными возможностями, организовывать интеллектуальные и творческие соревнования, и проектно-исследовательскую деятельность. Этими специалистами могут быть педагоги образовательных учреждений.
            В начальной школе МБОУ гимназии №82 города Краснодара большое внимание уделено общеинтеллектуальному научно-познавательному направлению внеурочной деятельности. Работа с младшими школьниками организована таким образом, что ребята постоянно вовлечены в интеллектуально-творческую деятельность по различным направлениям. Одним из механизмов интеграции является разработка и осуществление программ и проектов, направленных на решение воспитательных задач. Преподавательский состав  организует участие обучающихся во всероссийских конкурсах, конференциях, турнирах, фестивалях, давая возможность проявить свои интеллектуально-творческие способности, обеспечивая процесс реализации творческого потенциала и поддерживая одаренных детей.
       Сейчас деятельность педагогов начальной школы постоянно расширяется, появляются другие формы работы. Это групповые занятия в одновозрастных группах различных направлений и тематики,  интеллектуальные игры, заочные конкурсы. Сейчас младшие школьники могут реализовать свой творческий потенциал во внеурочной деятельности более чем в 9 номинациях. Предметное направление: «Занимательная грамматика», «Математическое конструирование», «Волшебный мир книги», «Природа вокруг нас» и др. Межпредметное направление: «Размышляем, играем, творим», «Я исследователь», «Школа докторов здоровья». Надпредметное направление: «Я – гражданин России», «Художественно-эстетический». Задания заочных конкурсов часто предложены в игровой форме. А игровая деятельность носит универсальный характер, она притягивает к себе практически всех детей.
           Конкурсы и олимпиады не являются самоценностью, они оцениваются в контексте развития личности. Поэтому в гимназии важны не только и не столько абсолютные результаты победителей интеллектуальных конкурсов и олимпиад, что было бы вполне естественно в системе начального образования, сколько индивидуальный прогресс ребёнка в интеллектуально-творческой деятельности. Важно, чтобы ребенок попробовал свои силы в новой для него деятельности, пусть не достиг победы в конкурсе, но стал его лауреатом или участником, нашел для себя что-то новое, сделал свое маленькое личное открытие, увидел результат своей творческой деятельности, стал духовно богаче.
Педагоги гимназии своевременно проходят курсы повышения квалификации, обмениваются передовым опытом. Учителя начальных классов гимназии неоднократно участвуют в методических семинарах. Формирует способности ребенка к саморазвитию, мотивирует его в учебной и познавательной деятельности, воспитывает духовно богатого человека, гражданина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок «Учусь исследовать» как перспективная форма организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов

В процессе реализации задач, поставленных ФГОС начального общего образования, педагоги начальных классов обращаются к возможностям внеурочной деятельности с учащимися, полагая, что её целенаправленная...

"Организация внеурочной деятельности обучающихся начальных классов.через проведение интегрированных занятий логопеда и психолога" (из опыта работы)

Опыт работы учителя-логопеда и педагога - психолога при организации сопровождения обучающихся начальной школы, через интегрированные занятия....

Презентация к педсовету " Интеграция урочной и внеурочной деятельности в начальной школе"

Данна презентация может быть использована на педагогическом совете или в работе методического объединения учителей начальных классов. Тема " Интеграционные связи урочной и внеурочной деятельности...

Организация внеурочной деятельности в начальных классах

Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявля...

" Интеграция урочной и внеурочной деятельности в начальной школе в условиях введения ФГОС"

Педагогической опыт, который позволяет формировать ключевые компетентности через интеграцию урочных и внеурочных занятий школьников....

ПОРТФОЛИО «Организация внеурочной деятельности обучающихся начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

ПОРТФОЛИО «Организация внеурочной деятельности обучающихся начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»...

«Введение обновлённых ФГОС НОО и ООО»: Мастер-класс «Формирование функциональной грамотности на основе интеграции урочной и внеурочной деятельности в начальной школе»

Данный методический материал ставит цель: формирование у педагогического сообщества понимания нового содержания образовательной деятельности в рамках обновлённых ФГОС НОО и ООО.Задачи:1) Трансляц...