Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "В гостях у сказки", 2 класс
рабочая программа (2 класс) на тему

Вечеслова Галина Викторовна

Программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «В гостях у сказки» составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Учащиеся начальной школы требуют особого педагогического внимания. С первых дней пребывания в школе формируется их отношение к школе, образованию в целом, педагогам и сверстникам, вырабатываются основы их социального,гражданского поведения, характер их трудовой, общественной и творческой деятельности. Необходимо также учитывать принципиально новые условия жизнедеятельности современного ребенка,о которых педагоги еще два-три десятилетия назад даже не догадывались. Учет этих условий требует существенной корректировки подходов к организации воспитания и социализации обучающихся.

С каждым годом становится все больше детей, которые не знают и не любят читать сказки, отечественным детским художественным и мультипликационным фильмам предпочитают американские, японские и т.д., среди которых есть,безусловно, и высокохудожественные, но большинство не отличаются ни эстетикой, ни нравственностью. Просто то, что плохо, мы,взрослые, не смотрим, а дети еще не в силах отличить и поэтому смотрят все подряд.

В связи с этим и разработана программа дополнительного занятия“В гостях у сказки”.

Актуальность программы. Современные дети,приходя в 1 класс, умеют читать, владеют компьютером, имеют достаточно широкий для своего возраста кругозор. Но общаться они не умеют,часто конфликтуют по незначительным причинам,глухи к чужим переживаниям. Им одиноко в мире людей, а комфортно лишь в виртуальном мире:любимое занятие первоклассника – компьютерные игры. Дети не любят читать, не знают сказок, не умеют фантазировать по поводу прочитанного. А ведь сказки – это народная мудрость, уроки добра и человечности, именно сказки учат жизни. Не зря говорят: “Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок”. Поэтому целью программы занятий“В гостях у сказки” стало нравственное,патриотическое и эстетическое воспитание,развитие у учащихся эстетического восприятия,воображения, внимания, мышления, способствующих успешному формированию гармоничной личности младшего школьника.

Учебный материал курса предусматривает реализацию триединой дидактической цели:образовательной, развивающей и воспитывающей. В интегрированный курс включены такие виды деятельности, как чтение, слушание, рисование,конструирование,  инсценировка, неоднократный просмотр видеофрагментов с последующим озвучиванием.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_gostyah_u_skazki_rab_programma_2_klass.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 59

Приморского района Санкт – Петербурга

«Рекомендована к использованию»

на заседании методического

объединения начальных классов

Протокол № 1 от «28» августа 2015г.

____________ Руководитель

методического объединения

Козлова Лариса Ростиславовна

«Согласовано»

Зам. директора по УВР

__________ Ясюченя Татьяна Александровна

«31» августа 2015г.

«Утверждаю»

Директор ГБС(К)ОУ №59

_______ Морозова Татьяна Аркадьевна

«31» августа 2015г.

Приказ от 31.08.2015 №48/2

Рабочая  программа по курсу  внеурочной деятельности

« В гостях у сказки »

для 2 класса

Составитель: учитель начальных классов Вечеслова Галина Викторовна

(высшая квалификационная категория, педагогический стаж – 30 лет)

Санкт-Петербург

2015-2016 учебный год

Пояснительная записка.

  В начальной школе происходят радикальные изменения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в значительной степени способствующая становлению личности младших школьников и наиболее полному раскрытию их творческих способностей.

  Потребность общества в личностях нового типа творчески активной и свободно мыслящей, несомненно, будет возрастать по мере совершенствования социально-экономических и культурных условий жизни.

  В подобной системе особо заметное место занимает курс «В гостях у сказки».

  Сказка любима не только детьми, но и взрослыми. Педагогическое значение сказочного жанра трудно переоценить: он знакомит детей с окружающим миром, нравственными нормами, законами жизни и учит жить по этим законам. Благодаря художественным образам и особому сказочному языку у детей развивается чувство прекрасного. Сказка приоткрывает завесу в мир тайн и чудес, в мир сокровенный, но явно ощутимый. Сказочное повествование вне времени: никогда не поймёшь, где и когда происходит её действие, а значит, сказка  актуальна всегда. Она поднимает вопросы самые важные: что значит добро и что есть зло, о предназначении человека в жизни.

  Народные сказки воспитывают ребёнка в народных традициях, сообщают ему основанное на духовно-нравственных народных воззрениях видение жизни. Роль русских народных сказок в воспитании, становлении духовного и нравственного мира ребёнка неоценима. Строятся эти сказки по определённому ритму, который организовывал жизнь русских людей сезонными сельскохозяйственными работами, сезонными изменениями в природе и жизни, годовым церковным кругом. Русский народ бережно хранил не только сюжеты, но и речевые обороты сказок. Язык сказок, насыщенный афоризмами, повторами и эпитетами, очень поэтичен. Недаром такие ценители русского слова, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, В.А.Жуковский, верили в преображающую душу силу сказок. А русские мыслители И.А.Ильин и Е.Н.Трубецкой видели в сказке отражение души русского народа.

В наш век духовного обнищания сказка, как и другие ценности традиционной культуры, утрачивают своё высокое предназначение. Во многом этому способствуют современные издатели книг и создатели детских мультфильмов, искажающих первоначальный смысл сказки, превращающих сказочное действие из нравственно-поучительного в чисто развлекательное. Русские народные сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению.  Мультфильмы же, предлагая свою трактовку, навязываю определённые образы, которые лишают детей самостоятельного творческого восприятия сказки. Просмотр мультфильмов возможен и оправдан после чтения сказки с целью сопоставления и сравнительного анализа.

Данная культурно-образовательная программа построена на глубоком, осмысленном прочтении детьми русских народных и авторских сказок с использованием на занятиях практической и исследовательской работы.

Цель программы:

  • формирование духовной культуры и эстетическое развитие личности ребёнка, осмысление им традиционных духовно-нравственных ценностей русского народа;
  • формирование у детей интереса к народным и авторским сказкам;
  • расширение читательского кругозора второклассников;
  • формирование навыков исследовательской работы.

Задачи:

- приобщить детей к истокам родной культуры посредством введения их в духовный мир русской народной и авторской сказки;

- воспитывать у детей любовь к культурному наследию своего народа, трудолюбие, послушание и уважение к родителям, близким людям, терпение,  

  милосердие, умение уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь;

- развивать у детей социальные навыки: общительность, дружелюбие, потребность радовать близких результатами своего труда, способность отличать      

  хорошее от плохого и в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор, подражать положительным героям сказок, ценит и беречь красоту      

  родного края, умение рассуждать, вести диалог, беседу, содействовать развитию речи детей.

- развивать навыки исследовательской работы: собирать информацию, анализировать, делать выводы и т.д.

Общая характеристика учебного курса.

В качестве учебного плана для формирования второклассников-читателей выбрана фольклорная (народная) сказка. Выбор сделан не случайно. Второклассник – особенный читатель и слушатель. Он больше эмоционален, чем рассудителен, и поэтому поэтические сказочные образы для него убедительны и реальны. Сказка – это особое средство постижения жизни, близкий и понятный детям способ познания, изучения, раскрытия окружающей действительности.

В сказе воплощены мечты народа о лучшей жизни, общественная мораль, народный характер, история жизни народа. Хорошо рассказанная сказка – это ещё и начало культурного воспитания.

Большое значение имеет выбор сказки. По мнению знатоков литературы, лучшими сказками для детей 7-8 лет являются сказки о животных, которые вселяют в ребят веру в свои силы, оптимистический взгляд на жизнь.

Тематическая ценность данной программы.

Осознать духовный мир русских народных и авторских сказок детям помогает использование на занятиях таких форм и методов, как беседа-диалог, познавательные и сюжетно-ролевые игры, просмотр видеофильмом с последующим их обсуждением, что способствует развитию у детей способности интерпретировать сказку, извлекая из неё нравственный смысл и накапливая собственный духовный опыт. Значительное количество занятий направлено на практическую деятельность6 рисование, аппликация, сочинительство, работа с литературой, сбор информации.

Программа имеет интегрированный характер. Она может быть использована на уроках чтения, русского языка, при проведении классных часов, праздников. Подведение итогов занятий рекомендуется проводить в различных формах общественной презентации: выставки творческих работ, игры, викторины, конкурсы.

Главным моментом занятий кружка является деятельность самих ребят, когда они собирают информацию, наблюдают, сравнивают, классифицируют, делают выводы.

Описание места учебного курса в учебном плане.

Программа рассчитана на проведение занятий во внеурочное время с детьми 7-8 лет (второй класс) в объёме 35 часов в год (один час в неделю).

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

- виды сказок (сказки о животных, бытовые, волшебные),

- народные и авторские сказки,

- признаки сказки как жанра,

- пословицы, поговорки, крылатые выражения (усвоить их смысл и уметь сказать, в какой жизненной ситуации возможно их употребление)

Учащиеся должны уметь:

- определять главную мысль прочитанного и выражать её своими словами;

- давать характеристику основным действующим лицам произведения;

- высказывать своё отношение к прочитанному;

- выделять в тексте слова автора, действующих лиц;

- работать с дополнительной литературой (под руководством взрослых).

Тематическое планирование.

№ п/п

Тема занятия

Содержание занятия

Дата проведения занятия

 2 «А»

2 «В»

1.

Вводное занятие.

Путешествие в сказку.

Знакомство с выставкой книг сказок и иллюстрациями к ним.

Беседа-диалог «Твоя любимая сказка. Чем она тебе нравится?»

02.09.2015

02.09.2015

2.

«Сказка – ложь, да в ней намёк…»

Сюжетно-ролевая игра по мотивам русской народной сказки «Теремок».

Беседа – диалог «Хвастовство и самонадеянность до добра не доведут».

09.09

09.09

3-4

 «Доброе слово – что ясный день»

Русская народная сказка «Морозко»

Беседа-диалог на тему. Знакомство с русской народной сказкой «Морозко».

Игра «Вежливое слово»: участники передают друг другу мячик, сказав при этом вежливое, доброе слово, не повторяясь).

Просмотр мультфильма «Морозко» с последующим обсуждением.

16.09 – 23.09

16.09 – 23.09

5.

Тематические особенности сказок.

Познакомить ребят с различными видами сказок: сказки о животных, бытовые, волшебные сказки. Игра-исследование «К какому виду относится сказка?»

30.09

30.09

6 - 7

Сказки о животных.

«Медведь – сказочный герой»

Вспомнить героев сказок о животных. Викторина «Узнай сказку по её герою»

Обобщение знаний детей о сказочном герое – медведе.

Русская народная сказка «Три медведя»

07.10-14.10

07.10-14.10

8.

Бытовые сказки.

Презентация на тему. Отличительные особенности бытовой сказки. Русская народная сказка «Каша из топора» как пример бытовой сказки. Чтение, просмотр мультфильма, обсуждение.

21.10

21.10

9-10

Волшебные сказки.

Презентация на тему. Отличительные особенности волшебных сказок. Русская народная сказка «Царевна-лягушка»

Игра «Узнай сказку по волшебному предмету»

28.10-11.11

28.10-11.11

11.

Сказки и сказочные герои на картинах художников.

Знакомство с творчеством художников, изображающих на своих полотнах сказочных героев. Васнецов, Врубель. Презентация на тему.

18.11

18.11

12.

Сказки в пазлах.

Занятие с использованием интерактивной доски. Задание: собрать пазлы по прочитанным сказкам.

25.11

25.11

13.

Сказка в красках.

Моя любимая сказка. Любимый герой. Нарисовать иллюстрацию к любимой сказке, прокомментировать её.

02.12

02.12

14-15.

«Духовный мир русской сказки»

Выставка детских рисунков по сказкам.

Проведение конкурса «Из какой мы сказки?»

Литературный аукцион «Кто больше назовёт положительных героев русских народных сказок?»

Инсценирование отрывков из любимых сказок.

09.12-16.12

09.12-16.12

16.

Сказки народные (фольклорные) и литературные (авторские).

Беседа-диалог о сходстве и различии народных и авторских сказок.

Самые известные писатели-сказочники.

23.12

23.12

17-18

«Что за прелесть эти сказки!»

Путешествие по пушкинским сказкам. Знакомство с выставкой книг-сказок А.С.Пушкина разных лет изданий с иллюстрациями разных художников.

Просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» с последующим обсуждением.

Беседа-диалог о смирении и гордости, о бескорыстии и жадности, послушании и своенравии.

13.01-20.01.2016

13.01-20.01.2016

19-20.

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Чтение, обсуждение сказки. Характеристика героев.

Просмотр мультфильма с последующим обсуждением.

27.01-03.02

27.01-03.02

21-22.

А.С.Пушкин «Золотой петушок»

Чтение сказки. Выделение главной мысли. Характеристика героев.

Просмотр мультфильма с последующим обсуждением.

10.02-17.02

10.02-17.02

23.

Сказка в красках.

Моя любимая сказка А.С.Пушкина. Любимый герой. Нарисовать иллюстрацию к любимой сказке, прокомментировать её.

24.02

24.02

24.

Сказка в пазлах.

Работа на интерактивной доске: собрать пазлы по сказкам А.С,Пушкина.

02.03

02.03

25.

Сказки нашего детства.

 Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик»

Знакомство со сказками нашего детства. Чтение сказки, обсуждение, характеристика героев. Иллюстрирование сказки.

09.03

09.03

26-27

Сказки Г.Х. Андерсена.

«Дюймовочка»

Познакомить с творчеством датского писателя-сказочника. Презентация на тему. Чтение сказки. Обсуждение. Просмотр мультфильма с последующим обсуждением.

16.03-30.03

16.03-30.03

28-29.

Г.Х.Андерсен. «Снежная королева»

Чтение и обсуждение сказки. Иллюстрирование понравившихся эпизодов.

06.04-13.04

06.04-13.04

30-31.

Г.Х.Андерсен. «Гадкий утёнок»

Чтение сказки. Выделение главной мысли. Просмотр мультфильма с последующим обсуждением.

20.04-27.04

20.04-27.04

32.

Сказка в пазлах.

Работа на интерактивной доске: собрать пазлы по сказкам Г.Х.Андерсена.

04.05

04.05

33-34.

Оформление проекта «Моя любимая сказка»

Сказка в красках.

Познакомить ребят с требованиями к оформлению проекта (задание на лето)

Нарисовать иллюстрацию к любимой сказке, прокомментировать её.

11.05-18.05

11.05-18.05

35.

Выставка творческих работ.

25.05.

25.05.

Литература:

1.Григорьев Д.В.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М.: Просвещение,2010

2.Сказки нашего детства. СПб: ИГ «Весь», 2011-05-23

3. Стрелкова Л.П. Уроки сказки. – М., 1989

4. Пушкин А.С. Сказки. – М., 2002

5. Сказки Г.Х.Андерсена. – Проф-пресс - 2002

6.Хрестоматия по литературе для 1-4 классов. – Саратов. Регион.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Мир геометрии». 2 класс.

Изучение геометрического материала в начальной школе играет особую роль: с одной стороны, он помогает системати­зировать и обобщить чувственный опыт ребенка, связанный с восприятием предм...

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Веселый английский 4 класс"

Программа курса «Веселый английский» для 4 класса (третий год обучения) составлена с учетом требований федеральных государственных стандартов второго поколения и соответствует возрастным особенностям ...

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Театральный город" 1 класс ФГОС

Школа изменяется, изменяется кардинально. Изменяется не столько в сторону увеличения объёма знаний, даваемых ученику, сколько в самой методике подачи материала, в осмыслении задач, стоящих перед педаг...

рабочая программа по курсу внеурочной деятельности " Исток" для 3 класса.

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Исток" для 3 класса.Направление ОПТ....

Рабочие программы по курсам внеурочной деятельности для 1-4 классов.

Рабочие программы составлены с учетом изменений ФГОС 2015г....

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Подвижные игры" 4 класс.

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Подвижные игры" 4 класс....