Особенности задач семьи и школы в воспитании и социализации ребёнка
статья на тему

 

 

 

 

 

Школа – образовательный институт, одной из главных функций которого является обучение (дать знания о мире, научить применять их на практике, чтобы ребёнок после окончания школы был социально адаптирован, т.е. смог найти своё место в жизни, проявить свои способности и возможности).Семья – ячейка школьного коллектива. Взаимоотношения всех участников учебно-воспитательного процесса, положительные жизненные примеры и духовные ценности, способствуют становлению личности, её социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystup.docx30.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Петровскозаводская  средняя общеобразовательная школа»

Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Выступление на родительском собрании 

Особенности  задач семьи и школы в воспитании и социализации ребёнка

Мазитова И.И. – учитель

начальных классов

        

        с. Петровский завод, 2014г.

Особенности  задач семьи и школы в воспитании и социализации ребёнка

«Школа и семья-два важнейших образовательных

института, которые изначально призваны дополнять друг друга и взаимодействовать между собой”

 

    Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье - писал В.А.Сухомлинский. Вчитываясь в высказывание Василия Александровича Сухомлинского, невольно думаешь о том, что необходимость и важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставились под сомнение в педагогической науке и практике. От согласованности их действий всегда зависит эффективность всего образовательного и воспитательного процесса, а успех сотрудничества с родителями во многом зависит от согласованности действий всего педагогического коллектива и наличие обратной связи с родительской общественностью. Вопрос о сотрудничестве семьи и школы сейчас особенно актуален, т.к. система семейного воспитания претерпевает значительные изменения и сегодня приходится отмечать, что разрушение семьи в традиционном понимании усугубляет проблемы семейного воспитания  по ряду причин: 
1. Малодетность семьи уже во многих поколениях; воспитываясь в таких условиях, дети не получают практических навыков по уходу за младшими братьями и сестрами.

2. Молодые семьи имеют возможность отделиться от своих родителей; влияние старшего поколения снижается, остается невостребованным.

3. Основательно утрачены традиции народной педагогики, которые отмечают, что воспитанием ребенка нужно заниматься, пока он маленький и «лежит поперек лавки, а не вдоль».

4. Происходит осложнение семейного воспитания из-за обострения социально-экономических трудностей (низкая зарплата, низкий прожиточный минимум)

5. Гипертрофированная политизация общества, когда родители увлекаются просмотром передач политического или художественного характера (в виде различных сериалов), а на общение с детьми, на их воспитание не хватает времени.             

   Представление о счастье каждый человек связывает с семьей. Не зря говорят: «Счастлив тот, кто счастлив в семье». Семья - это опора, крепость, начало всех начал. Это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости, уникальности. Здесь дети получают первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Это - первый коллектив ребенка, естественная среда ребенка, где закладываются основы будущей личности.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. Связь с семьей человек ощущает на протяжении всей своей жизни. И именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности. Для формирования сотруднических отношений важно представлять классный коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет, если организована совместная деятельность педагогов, родителей, детей.

   Семья сегодня переживает громадные экономические и духовные трудности: отчуждение между родителями и детьми выросло настолько, что стало подлинной национальной проблемой. Ведь далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и педагогические знания, необходимые для воспитания ребенка. И какую бы сторону развития детей мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в  его эффективности на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача школы и классного руководителя помочь им. Задача очень непростая. И на сегодняшний день существует ряд проблем, которые надо решать незамедлительно. Не существует никакого института, который бы обучал тому, как быть хорошими родителями.            

  Воспитание детей – это единая задача всего сообщества родителей, педагогов   и общественности. Объединившись, мы сумеем достичь поставленных задач, чтобы дети были воспитанными, образованными, имели четко сформированные гражданские позиции.

К сожалению, есть такие родители, которые считают, что они обязаны детей одевать, кормить, а воспитание – это удел детских садов и школ. Такие родители ошибаются. Семья – это основа первичной социализации человека, именно в семье закладываются основы личности. Родители своим примером помогают ребенку освоить такие понятия как честность, отзывчивость, добропорядочность. Чтобы ребенок не был двуличным, семья и школа должны работать в одном направлении просвещения.

    Родители должны видеть перед собой классного руководителя, который владеет основами возрастной и социальной психологии, педагогики, любящий их детей такими, какие они есть, готового сделать всё, чтобы школа стала для них вторым домом.

Любовь учителя и родителей к ребенку не должна быть основана на угнетении личности ребенка. Любовь основывается на знании его интересов, стремлений, на умении оказать ему помощь, дать дружеский совет (это есть зона ближайшего развития ребенка). Высокая требовательность должна сочетаться с любовью. Основа воспитательной работы в нашей школе - союз учителя, родителей и ребенка. Именно важен контакт учителя и родителей. Ведь ребенок - это не только объект, но и субъект воспитания.

      Система работы классного руководителя и родителей строится следующим образом:

- изучение семей обучающихся;

- психолого-педагогическое просвещение родителей;

- массовые мероприятия с родителями, организация совместной общественно значимой деятельности и досуга;

- привлечение родителей к управлению классным коллективом через родительский комитет.

Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, остро переживают их дефицит, ребенок должен быть уверен, что его кто-то очень любит, и он тоже должен очень кого-то любить. Такая любовь создает у ребенка чувство защищенности, душевного покоя. У человека должен быть уголок, где ему хорошо, где у него защита от невзгод. При этом ребенок активнее постигает мир, легче овладевает знаниями. У него свободнее раскрываются дарования, он увереннее определяет свою дорогу в жизни, выбирает друзей. Любовь, ласка, нежность, которые ребенок воспринял в детстве, в последующем помогут ему решить сложные проблемы.

     Сердечность, чуткость, отзывчивость - это моральный иммунитет против зла, он приобретается лишь тогда, когда человек в раннем детстве прошел школу доброты, школу подлинных человеческих отношений. Со своей стороны, мы стараемся, чтобы детям было комфортно в школе, чтобы в ней присутствовала теплая, доброжелательная обстановка, в которой интересно и увлекательно учиться.

     Главное условие взаимодействия школы и семьи – полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга. Школа – образовательный институт, одной из главных функций которого является обучение (дать знания о мире, научить применять их на практике, чтобы ребёнок после окончания школы был социально адаптирован, т.е. смог найти своё место в жизни, проявить свои способности и возможности). Может ли школа одна без участия родителей выполнять эту функцию?

    Семья – ячейка школьного коллектива. Взаимоотношения всех участников учебно-воспитательного процесса, положительные жизненные примеры и духовные ценности, способствуют становлению личности, её социализации.

     Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родительская общественность станут союзниками. Такое сотрудничество позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных сторон и позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь взрослым в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребёнка, преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формировании ценных жизненных ориентаций.

    Наш педагогический коллектив считает, что важно установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов. Вся атмосфера взаимодействия, общения учителя с родителями должна показать, что учитель нуждается в родителях, в объединении усилий, что родители – его союзники и он не может обойтись без их совета и помощи.

      Исходя из этого, главные направления деятельности нашего образовательного учреждения по развитию активной педагогической позиции родителей в процессе влияния семьи на обучающихся мы видим в том, чтобы рассматривать воспитание в школе и в семье как единый процесс, чтобы все участники образовательного процесса стали партнёрами, единомышленниками.

   Начать таким образом организованную деятельность решили с привлечения родителей к работе в органах государственно – общественного управления в образовательном учреждении. На сегодняшний день в школе работает Попечительский Совет школы, в который входят по одному родителю от каждого класса, администрация школы, представители общественности. Результатом его деятельности становится не только создание новой структуры управления школой, но и успешное сотрудничество всех участников образовательного процесса, их гражданская активность в управлении школой и ответственность за конечный результат образования.

   Мы ставим своей целью через деятельность Попечительского Совета информировать, настраивать и мотивировать родителей и общественность на участие в управлении школой. На заседаниях Совета обсуждаются вопросы качества образования, проблемы улучшения материально-технической базы, проблемы безопасности обучающихся, о расширении сети образовательных услуг, о прогнозе на будущее и т.д. В результате вырабатываются совместные предложения, вместе выработанные технологии.

     Педагогический коллектив школы, стремится к своему становлению как открытой социально-педагогической системе, готовой к укреплению и расширению взаимодействия со всеми социальными институтами и, прежде всего, с семьей, ищет и находит эффективные формы партнерских взаимодействий с семьей. Целесообразно организованное взаимодействие педагогов и родителей осуществляется поэтапно и имеет своей задачей формирование активной педагогической позиции родителей, понимания ими своего гражданского долга и ответственности за воспитание детей.

  Педагоги нашей школы опираются на положительный опыт семейного воспитания, используют его в воспитательном процессе для усиления положительных тенденций. Первым и решающим условием положительно направленного взаимодействия являются доверительные партнерские взаимоотношения между учителями и родителями. Контакт строится   таким образом, чтобы у родителей возникал интерес к процессу воспитания, потребность добиться успеха, уверенность в своих силах.

 Организуя взаимодействие с родителями, мы используем различные виды совместной деятельности:

  • образовательно-просветительскую;
  • хозяйственно-трудовую;
  • организационную;
  • досуговую;
  • профориентационную.

    Классные руководители нашей школы проводят классные часы по темам: «Семья и семейные ценности», «Взаимоотношения в семье и нравственное воспитание ребёнка», «Тепло домашнего очага», «О чем поведала старая фотография», «Летопись моей семьи», «Семейные традиции и праздники», «Моя родословная», которые развивают интерес и к истории своей семьи, формируют уважительное отношение к семьям одноклассников, сплачивают коллектив обучающихся и родителей.  Учителя начальных классов  организуют различные мероприятия по поддержанию высокой активности родителей в жизни школы. Ведь самыми активными в школе являются родители обучающихся начальной школы. Вместе со своими детьми они участвуют в  воспитательных мероприятиях, изготовляют поделки для различных выставок и конкурсов. Это тоже социальное партнёрство, в результате совместной деятельности. Дети лучше узнают своих родителей, учатся беречь семейные отношения и быть благодарными друг другу.

    Мы считаем, что школа должна помочь родительской общественности, став для них центром психолого-педагогического просвещения и консультирования. В нашем образовательном учреждении эта работа ведётся через родительские собрания, лекции, беседы, конференции для родителей. Большое внимание на них уделяется расширению эмоциональных контактов родителей с детьми, развитию коммуникативной грамотности взрослых, культуры отношений родителей, детей, педагогов. Положительный итог проведения таких встреч проявился в активных предложениях родителей о том, как расширить взаимодействие, в снижении конфликтных ситуаций между семьёй и школой. Таким образом, сотрудничество между семьёй и школой становится успешным.

   Постепенно в нашем образовательном учреждении разрабатывается план психолого-педагогического просвещения родителей. На педагогических лекториях и тематических родительских собраниях родителей знакомят с методами развития и воспитания детей, методикой бесконфликтного общения, психологией семейных отношений, правовым взаимодействием детей, родителей и школы.

 

 

 В Сармановской гимназии нашего района организована психологическая служба, обеспечивающая психолого-педагогическое сопровождение ребёнка на протяжении всего обучения, а родители могут получить полезные советы или индивидуальные консультации у педагога-психолога, логопеда. Работу организовывают через посещение семей, анкетирование, ненавязчивые программы выхода каждой отдельной семьи или ребёнка, попавших в сложную ситуацию появляется возможность помощи, поддержки. Педагогический коллектив стремится сформировать конструктивный характер общения родителей со школой и школы с родителями, который предполагает понимание сторонами того, чем они занимаются. Участники образовательного процесса уверены, что в основе любого общения с родительской общественностью должно лежать понимание того, что такое школа, что она может, должна, каковы пределы её возможностей и ответственности.

   Конечно, не всего мы достигли и не все задачи решили, но добились самого главного: вы – родители доверяете педагогам, школе, и вместе с Вами мы строим единое школьное сообщество единомышленников, социальных партнёров, способных дать образование ребёнку, воспитать его счастливым человеком и самим быть счастливыми и успешными от общения.

 

Тезисы: 

       Главное условие взаимодействия школы и семьи – полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга. Школа – образовательный институт, одной из главных функций которого является обучение (дать знания о мире, научить применять их на практике, чтобы ребёнок после окончания школы был социально адаптирован, т.е. смог найти своё место в жизни, проявить свои способности и возможности).Семья – ячейка школьного коллектива. Взаимоотношения всех участников учебно-воспитательного процесса, положительные жизненные примеры и духовные ценности, способствуют становлению личности, её социализации.

     Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родительская общественность станут союзниками. Такое сотрудничество позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных сторон и позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь взрослым в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребёнка, преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формировании ценных жизненных ориентаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Взаимодействие семьи и школы в развитии творческой личности ребёнка"

Этот материал может стать основой для проведения педагогического совета. В нём изложен материал, который отражает особенности взаимодействия школы, родительской обществености, семей учащихся....

Совместное сотрудничество семьи и школы в воспитании ребёнка.

Семья – это целый мир, в котором ребенок живёт.........

Особенности задач семьи и школы в воспитании социализации у ребенка.

Детская дружба – один из самых непонятных для взрослых феноменов. Ребенок дружит с детьми в группе детского сада. Придя в школу, он забывает старых и обзаводится новыми приятелями. Но есть и такие дет...

Сотрудничество семьи и школы в воспитании ребёнка

Беседа на родительском собрании...

Общешкольное родительское собрание. Тема: «Единство семьи и школы по обеспечению успешной социализации детей»

Часто родители еще до рождения ребенка представляют, каким он должен быть и изо всех сил стремятся переделать его, подогнать под свой идеал.     Многих родителей, как гром среди яс...