Активные методы обучения на уроках в начальных классах
учебно-методический материал на тему

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. Приведу примеры некоторых из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_3a_samoan.kocherga.docx31.16 КБ

Предварительный просмотр:

C первой секунды урока я начинаю учащихся мотивировать, таким образом       я   раскрываю  и развиваю потенциал ребенка, создавая благоприятные  условия для реализации его природных способностей. Создаю  естественную игровую среду, в которой отсутствует принуждение, где ребёнок мог найти  свое место, проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности и образовательные потребности. Для создания такой среды на уроке я использую  активные методы обучения.

       Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. Приведу примеры некоторых из них.

       Организационный момент включал в себя релаксацию на создание доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу, для этого я применила  метод организации начала урока «Подари подарок другу». Этот метод мне позволил активизировать внимание учащихся, воспитывать коммуникативные качества, доброжелательность.

      Для того, чтобы дети  самостоятельно сформулировали тему и цель урока я применила метод актуализации опорных знаний  «Магазин». Этот метод позволил  актуализировать знания учащихся по ранее изученной теме, подвести учащихся к изучению нового материала.

     Мотивирует учащихся на знание правил и вообще учебного материала прём «Горячий стул». Впервые, при использовании этого приёма, дети очень волновались и даже внесли предложение выходить на горячий стул группой. Впоследствии этот приём, как и приём «Сундук мудрости» стал одной из любимых работ учащихся класса. Приём  «Горячий стул» мотивирует учащихся на знание правил, алгоритмов, на серьёзное отношение к учёбной деятельности.

       На всех этапах ученики были вовлечены в активную мыслительную  и практическую  деятельность,  детям нужно было не только использовать уже имеющие знания, но и выполнить задание по плану.

       Этапы урока  тесно взаимосвязаны между собой, чередованием различных видов деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими       Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовала повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

       Проведение физкультминуток способствовало предотвращению у учащихся усталости.

       После выполнения самостоятельной работы учащиеся сами оценили качество выполнения своей работы и выставили себе отметки. Применив метод выяснения ожиданий и опасений «Солнышко и туча», я выявила уровень ожиданий и опасений у своих учеников.  По количеству тучек я отследила неуверенных в своих способностях учеников; по количеству солнышек  можно судить о качестве усвоения  нового материала.

       При творческой работе в группах учащиеся познакомились с новым видом игровой деятельности – интеллект-карта- создание схемы знаний на листе.

       Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, тёплая атмосфера. Прослеживалась смена деятельности, что позволила сделать мне урок динамичным и оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.

28.10. 2015г.                                  Учитель: О.Е.Кочерга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах.

Активные методы обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах: •    формирование положительной учебной мотивации; •    повышение познавательной активност...

Опыт работы по теме: "Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах"

Опыт работы по теме «Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах» 1.Теоретические основы проблемы активности личности в обучении и активных методов обучения.2.Х...

Сообщение по теме: «Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах» (из опыта работы)

Статья с перезентацией, которая содержит краткое описание активных методов обучения, варианты  использования их в учебном процессе....

Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах (мастер-класс)

Использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса.Данный материал предназначен для учителей начальных классов...

Выступление на ГМО. "Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах."

Статья рассказывает о применении активных методах обучения на уроках в начальной школе....

Мастер – класс: «Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах»

представление наиболее результативных элементов собственной системы работы, методических приемов, педагогических действий, обеспечивающих эффективное решение учебно-воспитательных задач....

Применение активных методов обучения на уроках в начальных классах.

Целесообразность применения технологии "Активные методы обучения" в процессе обучения в том, что она позволяет активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно- инф...