«Кейс - метод – активный метод обучения»
учебно-методический материал на тему

Кучина Ирина Леонидовна

Реализация  системно-деятельностного подхода, как основного в ФГОС, на основе кейс-метода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл keys_-_metod_-_aktivnyy_metod_obucheniya.docx18.04 КБ

Предварительный просмотр:

«Кейс - метод – активный метод  обучения»

     В течение многих столетий главной  целью  образования  считалось сообщение  фактических знаний, используя которые можно было спокойно прожить всю жизнь. На современном этапе обучения  этот принцип  передачи знаний  уже неэффективен.  Главным, чему следует учить, становится умение  осваивать  и  использовать новую информацию для решения стоящих перед человеком  проблем.

    Реализация системно-деятельностного подхода, как основного в ФГОС,  возможна, на мой взгляд,  с помощью кейс-метода.

     Кейс – метод был применён в первой половине ХХ в. в Школе бизнеса Гарвардского университета США. В России кейс – метод в обучении был апробирован в 80-х годах ХХ в. сначала в МГУ,  затем в академических и отраслевых институтах,  позднее – на специальных курсах подготовки и переподготовки специалистов.

     Кейс-метод или метод конкретных ситуаций – это метод активного проблемного, эвристического обучения.  Название метода происходит от английского case – случай, ситуация и от понятия «кейс»- чемоданчик для хранения различных бумаг, журналов, документов и пр.

    Отличительной особенностью данного метода является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни. При этом сама проблема должна быть актуальна на сегодняшний день и иметь несколько  решений. Для работы с такой ситуацией необходимо правильно поставить учебную задачу, и для ее решения подготовить «кейс» с различными информационными материалами (статьи, литературные рассказы, сайты в сети Интернет, статистические отчеты и пр.)

    Данный метод способствует развитию практических навыков (аналитических, творческих, коммуникативных, социальных),  независимости мышления, а также нахождению нетривиальных способов решения задачи, поставленной учителем перед младшими школьниками.

     В кейс – методе возможно создавать проблемные ситуации на основе фактов из реальной жизни по двум направлениям: 1) открытая дискуссия (гарвардский метод); 2) индивидуальный или групповой опрос (альтернативный метод). Альтернативный метод облегчает осуществление контроля и развивает у младших школьников коммуникативные навыки, учит их чётко выражать свои мысли.

     Хороший кейс фокусируется на теме, вызывающей интерес. Хорошо подобранный кейс может вызвать чувство сопереживания с его главными действующими лицами. Важно, чтобы в кейсе была описана личная ситуация центральных персонажей; во многих случаях это важный элемент в процессе принятия решения. Хороший кейс содержит проблемы, понятные учащемуся.

Данный  метод особенно актуален на уроках окружающего мира, ОРКСЭ, литературного чтения, внеклассных мероприятиях и классных часах разного направления. Кейс–метод оказывает положительное влияние и на процесс формирования эстетического вкуса младшего школьника.

Алгоритм работы с кейсом

  • Ознакомление с текстом кейса (ознакомление с текстом кейса может происходить на предыдущем уроке или же дома).
  • Организация обсуждения кейса (организация обсуждения кейса предполагает формулирование вопросов, акцентирование внимания учащихся на обсуждение кейса, включение их в дискуссию).
  • Управление дискуссией (управление дискуссией предполагает активизацию тех учащихся, которые не участвуют в обсуждении и сдерживание тех, кто слишком активен; также необходимо поддержание эмоционального тонуса обсуждения и недопущение конфликтов).
  • Оценивание участников дискуссии (оценка содержания выступлений отдельных учащихся).
  • Подведение итогов дискуссии (анализ хода дискуссии и оценивание ее участников).

В своей работе я использую притчи. Предлагаю  пример кейса для начальной школы. (Классный час «Друг – это…»)

Обиды и Радости (притча)

  Как-то, два друга  много  дней  шли  в  пустыне.

   Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.

   Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

   Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.

   Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

   Первый спросил его:

   - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

(Ответ друга целесообразно упустить и зачитать после дискуссии для создания ситуации успеха,  так как для младших школьников очень важно подтверждение правильности их  выводов.)  

   И друг ответил:

   - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.  Научись писать  обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

  1. Ознакомление с текстом.
  2. Организация обсуждения кейса (Почему друг после пощёчины спас того, кто его ударил? Кто такой друг? Что такое дружба? Почему свои обиды друг написал на песке? Почему после того, как его спас ударивший его друг, он высек это на камне?).
  3. Управление дискуссией.
  4. Подведение итогов дискуссии. На этом этапе  работы считаю целесообразным составление памяток. Например «Друг-это…», «Десять правил о дружбе».

 «Знание, полученное человеком в готовом виде, менее ценно для него и поэтому не так долговечно, как продукт собственного мышления», - писал Сократ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кейс-метод - активный метод обучения"

В последние годы в связи с курсом на модернизацию российского образования  в школы России происходит внедрение  новых методов обучения. Один из них - кейс- метод, метод активного, эвристичес...

Выступление на методобъединении учителей начальных классов «Кейс-метод или метод конкретных ситуаций»

Работа раскрывает осноные понятия нового метода работы. Данная работа поможет вовлечь учителей начальных классов в новую деятельность, используя при этом кейс-метод - метод ситуаций. К выступлению дан...

Кейс-метод –эффективный метод повышения качества образования в соответствии с ФГОС второго поколения.

При  работе над кейсом прослеживается сотворчество учителя и ученика они равноправны в процессе обсуждения проблемы. Им приходится постоянно взаимодействовать, выбирать определённые  формы п...

Кейс метод на уроках окружающего мира как активная форма работы

Статья об использовании кейс-метода на уроках в начальной школе...

Презентация для выступления учителя начальных классов на тему "Кейс-технологии активный метод обучения школьников поколения Z"

Данный материал был подготовлен мною для выступления на секционном заседании учителей начальных классов в рамках августовской педагогической конференции педагогических работников образования Пестречин...

Кейс - метод (кейс-технология)

В приложенном материале содержится информация о целесообразности применения технологии кейса во время урочной и внеурочной деятельности....

КЕЙС – ТЕХНОЛОГИИ АКТИВНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОКОЛЕНИЯ Z

Поколение  — это группа людей, рождённых в определённый возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями.Поколение Z — это...