Эссе «Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»
статья ( класс) на тему

Лазарева Ксения Игоревна

 Описаны победы и промахи в моей профессиональной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_lazareva.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

ТЕМА:

«Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»

Выполнила: учитель начальных классов

МБОУ г. Иркутска СОШ № 15

Лазарева Ксения Игоревна

Иркутск 2016 г.

Введение

Начать свою работу хочется с того, что моя профессиональная деятельность не столь богата, чтобы сравнить современные образовательные технологии с несовременными. Именно поэтому данная тема очень актуальна для меня. Традиционный урок я помню в качестве не учителя, а ученика- равноправного участника образовательного процесса сейчас. В школе мы были объектами обучения. А сейчас ученики- полноценные участники образовательного процесса.

Ученики младшего школьного возраста – это особенные ученики, которые находятся в возрасте «почемучек». Проникать в их детский мир, оставлять там знания, слушать и слышать их – большое счастье для учителя! Именно в развитии детей, их самовоспитании, самосовершенствовании, самореализации вижу свое предназначение как педагога, учителя, наставника. «Плохой учитель преподносит истину, - хороший учит ее находить». Этот афоризм Дистервега в своей педагогической работе я взяла за аксиому.

Каждый учитель должен отчетливо понимать свою главную функцию (. не учить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами воспитания) и предоставлять малышам больше самостоятельности, инициативы, свободы. Следовательно, цель педагогического труда – управление всеми процессами, которые сопровождают становление человека.

Основная часть

Еще находясь в роли студента я поняла, что в общеобразовательных учреждениях идет процесс обновления структуры, содержания начального образования, интенсивно развивается вариативность образовательных и учебно-методических комплектов.

Ребенок –это уже личность, и прежде всего надо, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, со всеми его жизненными устремлениями и потребностями. В этом процессе ребенок должен испытывать чувство постоянного обогащения жизни, удовлетворения своих растущих и все более разнообразных познавательных и духовных потребностей. Учение станет смыслом жизни для ребенка, если оно управляется с его позиции, реализуя внутреннюю готовность к развитию, самостоятельности, самоутверждению, нравственному становлению.

Живому уму ребенка достаточно лишь немного увидеть и услышать, чтобы потом долго размышлять и многое понять. Наша задача – научить его самостоятельно учиться, формировать у него потребность активно относиться к учебному процессу, помочь сделать серьезный труд детей занимательным, продуктивным.

Если рассматривать именно мой опыт внедрения современных технологий, то я использую на уроках разноуровневые задания, стараюсь чаще создавать ситуацию успеха. Оцениваю деятельность не только по конечному результату. Использование ИКТ на уроках стимулирует интерес и любознательность ребят. Несомненно, в использовании таких технологий я вижу повышение мотивации к учебе. Провожу на своих уроках демонстрацию видеосюжетов и иллюстративных фрагментов, собственных учебных и творческих презентаций.

Но, к сожалению, не все кабинеты оборудованы для полного и качественного использования ИКТ. В этом я вижу промах в применении современных образовательных технологий.

Помимо этого, у учителя безумно много ненужной (иногда) работы. Отвлекаясь на очередной отчет, анализ, справку, и.т.д современный учитель не всегда имеет возможность творчески подойти к разработке урока. А если класс не один (что, к сожалению, в наше время не редкость), то времени остается катастрофически мало.

Заключение

        Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать более яркую интерактивную среду обучения с неограниченными возможностями, оказывающимися в распоряжении и преподавателя, и школьника.

В отличие от обычных технических средств обучения информационные технологии позволяют не только насытить обучающегося большим количеством знаний, но и развить интеллектуальные, творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Традиционно считается, что грамотность ребенок получает в начальной школе, где его учат писать, читать и считать и это, несомненно, так. Но современному обществу нужны новые способы деятельности, которые требуют развития у человека целого комплекса умений и навыков — поиска необходимой информации, ее обработки, предоставления другим людям, моделирования новых объектов и процессов, самостоятельного планирования и выстраивания своих действий. Будущее формируется в школе. Наши сегодняшние ученики должны быть готовыми успешно влиться в это общество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в практике работы в условиях ФГОС начального образования

Использование современных образовательных технологийв практике работы в условиях ФГОСначального образования...

«Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»

Тема: «Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»...

Выступление на заседании МО "Использование современных образовательных технологий в процессе обучения в условиях ФГОС начального образования"

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения в условиях ФГОС начального образования....

Мастер - класс «Применение современных педагогических технологий в рамках реализации ФГОС НОО»

Цель: показать целесообразность применения современных образовательных технологий для достижения высоких результатов в обучении, соответствующих ФГОС.Задачи: 1.  Повышение мотивации педагогов на ...

Значение создания благоприятного эмоционально-психологического климата в процессе реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Статья на тему: Значение создания благоприятного эмоционально-психологического климата в процессе реализации здоровьесберегающих образовательных технологий....