Виды родительских собраний
классный час на тему

Хабибуллина Наиля Низаметдиновна

Данная разработка поможет разнооразить родительские собрания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интерактивные формы проведения родительских собраний:

  1. Игра - одно из замечательных явлений жизни, деятельность, как будто бесполезная и вместе с тем необходимая. Именно посредством игры на собрании создается необходимый для  раскрепощения участников психологический климат. Ее феномен состоит, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество. Функция самореализации человека в игре - одна из основных функций игры.

Чтобы привлечь внимание родителей к школьной жизни ребенка, к его воспитанию, воспользуемся приемами создателей телевизионных интеллектуальных игр, взяв за основу игры тестирование.  Здесь развлекательно-терапевтический эффект игры перетекает в обучающий.  Это конечно возможно и на обычном собрании в форме традиционной лекции, но как часто родители бывают безынициативны и равнодушны к ним.

Важен момент простоты и доступности игры. Большой объем подчас сложной для родителей, уставших после рабочего дня, информации нужно постараться сконцентрировать и донести в наиболее понятном виде.

 

Деловая игра – это такой вид деятельности, когда поставленная проблема решается в процессе игры, а её участники примеряют на себя различные роли и пытаются увидеть проблему глазами разных людей. В ходе игры участники ищут пути и способы решения проблемы, объединившись в группы, например, «дети», «администрация школы», «учителя», «родители», «эксперты». Каждая группа готовит свой анализ проблемы и излагает способ решения. В результате коллективного анализа проблемы находится одно или несколько её решений.

 Игра может воссоздавать учебный процесс, а может касаться взаимоотношений между родителями и детьми. Ситуации для деловой игры должны быть тщательно подготовлены. Они могут быть заранее записаны на карточках.
Если собрание проводится в виде деловой игры, то нецелесообразно говорить об успеваемости и поведении детей.

Деловая игра «СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ ДОМА» 

Цели: 
1. выявление особенностей взаимоотношений между ребёнком и родителями; 
2. формирование у родителей позитивной позиции при решении проблемных ситуаций; 
3. разработка основных правил семейного воспитания. 

Пример: общешкольное собрание. Участники: родители учащихся 1-9 классов, учителя. 
Все присутствующие делятся на экипажи (не более 6-7 человек) и сидят за отдельными столами. 

Представьте себе, что сейчас мы отправимся в путешествие по Радужному морю. 
Задание 1: Но для плавания нужны судна: лодки, парусники, яхты, баржи или что-то другое, вам придётся сделать самим из материала, который у вас имеется.

Задание 2: мы подплываем (слайд № 4) к заливу «Интеллектуалы». Каждый экипаж заполняет страницу, а потом зачитывает вслух. Время 3 минуты. 
СЕМЬЯ – это… 
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ – это… 

Задание 3: за этим разговором мы прибыли на остров (слайд № 6) «Воспитание» 
Вам будет предложены ситуации, которые часто возникают в нашей жизни. Вам даётся время на обсуждение 5 минут, затем вы должны разрешить ситуацию, высказав свое мнение. 

Задание 4: сейчас нам предстоит умело направить судно, чтобы обойти (слайд № 9) риф «Общение».

1.ребёнка постоянно критикуют, он учится… (ненавидеть); 
2. ребёнок живёт во вражде, он учится… (быть агрессивным); 
3. ребёнок растёт в упрёках, он учится… (жить с чувством вины); 
4. ребёнок растёт в терпимости, он учится… (понимать других); 
5. ребёнка хвалят, он учится… (быть благодарным); 
6. ребёнок растёт в честности, он учится… (быть справедливым); 
7. ребёнок растёт в безопасности, он учится… (верить в людей); 
8. ребёнка поддерживают, он учится… (ценить себя); 
9. ребёнка высмеивают, он учится… (быть замкнутым); 
10. ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится… (находить любовь в этом мире).

Рефлексия: А закончить встречу хочется вашими ответами на «Листке откровений» 
1. После этой встречи я задумался … 2. С этой встречи я возьму … 

  1. Устный журнал.

Журнал – это, всем известно, периодическое издание в виде книжки, содержащее произведения разных авторов, научные статьи, заметки, юмор, тесты, иллюстрации, полезные советы и многое другое. На родительском собрании можно «перелистывать» странички устного журнала, который готовится заранее или непосредственно в процессе собрания. Здесь у учителя, родителей и учащихся есть поле для творчества.

Тема: Итоги прошедшего учебного года – «Перелистывая страницы…»

Форма проведения: устный журнал.

Устный журнал – это листы ватмана, сложенные в виде большой книги, перевитой лентой. Каждый лист – страница жизни класса за год.

На этом собрании хочется остановиться особо. Здесь подводится итог работы родителей, учащихся за год. Встреча должна быть торжественной, интересной, необычной. Собрание проводится совместно с учащимися.

Ход собрания

Обзор страниц устного журнала.

Страница первая. «Наша жизнь на уроках» (фрагменты уроков).

Страница вторая. «Наши переменки» (физкультпауза, игры и т. д.).

Страница третья. «Наша жизнь после уроков» (самые яркие моменты мероприятий, проведенных в классе за год).

Страница четвертая. «Наше творчество» (смотр творчества учащихся: чтение стихов, песен, кружковая деятельность).

Страница пятая. «Мы и наши родители» (награждение родителей за работу в классе).

Медаль – детская ладошка, разрисованная и расписанная детьми.

Страница шестая. «Наши планы на лето» (каждый ученик получает на лето задание, которое он должен выполнить для всего класса).

Итоги работы родителей, учащихся за год.

Выступает с сообщением классный руководитель, представитель от родительского комитета.

В конце собрания учащиеся вместе с родителями и учителями фотографируются. Вручаются фотографии, сделанные ранее на других собраниях и мероприятиях класса.

  1. Гостиная

Родительское собрание в форме гостиной – достаточно интересная форма работы с родительским коллективом, которые хорошо сплачивает родителей. Это собрание-беседа с включением поэзии, музыки, которые создают атмосферу праздника. Поэтические и музыкальные произведения подбираются таким образом, чтобы они помогали в поиске ответов на вопросы, которые перед родителями ставит и собственный ребёнок. Гостиные могут  проводиться 2-3 раза в год.

Тема: «Игротерапия дома и в детском саду»

Участники: Дети, родители, преподаватель.

Система проведения: младшие классы. Такую форму род. собраний можно проводить в 1 классе в начале года, для сплочение класса и родителей между с собой и педагогом.

Цель: развитие личности ребёнка с помощью родителей и привлечение родителей к детской игре, принятие понимания внутреннего и субъективного мира ребёнка. Создание условий для равноправного участия детей и родителей в игре и продуктивной деятельности

  1. Игра: «Волшебный клубок»
  2. Игра: « Большое животное»      

Вставайте в большой круг, мы с вами одно большое и очень доброе животное. Давайте все вместе придумаем ему имя. Имя у животного есть, а теперь давайте послушаем, как оно дышит. Все вместе глубоко вздохнули и выдохнули! Наше большое животное  дышит очень громко:

Делаем общий шаг вперёд- глубокий вдох через нос, немного задержите дыхание, а теперь   шаг  назад и сильно выдохните весь воздух через рот. Вот как дышит, наше животное. Сейчас стоим на месте вдох, выдох. Ребята у нашего животного стучит сердце! Стучим ножками сначала медленно, наше животное побежало, сердечко застучало сильно-сильно (часто и громко стучат ножками). Устало наше животное и перестало бежать,  медленно идёт. (тихо и медленно стучите ножками). И, наконец, наше животное уснуло (все вместе изображают, как спит животное)

  1. Игра: «Передай по кругу». Арбуз, котенок, глина, водопад.
  2. Игра: «Волшебное зеркало»  зеркалами сначала будут родители, а потом дети.

Волшебное зеркальце!

Внимательно смотри!

И все мои движения!

     Точно повтори!

  1. Прощание: Наше занятие закончилось! Понравилось вам! Какие игры запомнили больше всего и почему! Эти игры вы можете проводить дома. Так, например игра «Волшебное зеркало», позволяет развивать внимание, общую моторику. Игра «Передай по кругу, способствует снятию психологического напряжения. В играх можно лучше увидеть и понять ребёнка! Взаимодействие, совместная деятельность и общие игры очень важны для развития детей!
  2. Домашнее задание: нарисовать общий рисунок: «Наше настроение»

Мы ждём вас на следующей педагогической гостиной!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра Устный журнал Педагогическая гостиная Интерактивные формы проведения родительских собраний:

Слайд 2

Игра -это такой вид деятельности, когда поставленная проблема решается в процессе игры, а её участники пытаются увидеть проблему глазами разных людей.

Слайд 3

« СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ ДОМА» Цели: 1. выявление особенностей взаимоотношений между ребёнком и родителями; 2. формирование у родителей позитивной позиции при решении проблемных ситуаций; 3. разработка основных правил семейного воспитания.

Слайд 4

Устный журнал. книжка класса, в которой собрана информация о самом классе, значимых событиях, результаты проектов, а также показана повседневная жизнь детей в школе. Журнал заполняется в течении года детьми, с помощью классного руководителя и родителей.

Слайд 5

Педагогическая гостиная это собрание-беседа с включением поэзии, музыки, которые создают атмосферу праздника . Гостиные могут проводиться 2-3 раза в год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. "Учим ребенка видеть прекрасное"

Родительское собрание. "Учим ребенка видеть прекрасное"...

Родительское собрание "Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому"!

ПрезентацияЭтот материал можно использовать на родительском собрании в любом классе. Сейчас много говорится и пишется о роли школы в воспитании ребёнка. но мы забываем, что главную ответственность за ...

Родительское собрание Способности. Виды способностей

Материал для родительского собрания в 4 классе...

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание « Ребенок учится тому, что видит у себя дома »

Родительское собрание « Ребенок учится тому, что видит у себя дома »призвано  показать, что воспитание – это единый  неразрывный  процесс взаимодействия семьи и школы;рассмотреть значен...

Родительское собрание на тему:" Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому."

Материал используется на родительском собрании по теме:" Роль семьи в формировании личности ребенка"...

Родительское собрание в виде презентации во 2 классе.

Данная презентация демонстрирует, как можно быстро, наглядно и интересно провести родительское собрание....