Социально-педагогическая поддержка первоклассников в период адаптации к школе
статья (1 класс) на тему

Старостина Татьяна Георгиевна

В статье рассматриваются факторы, способствующие  социальной адаптации ребенка к школе, или же наоборот, замедляющие ее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialno-pedagogicheskaya_adaptatsiya_pervoklassnikov.docx19.53 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-педагогическая  поддержка первоклассников в период адаптации к школе.

Адаптация человека в новых условиях жизни и деятельности, как правило, связана с напряжением его душевных и физических сил. Чем младше человек, чем меньше его социальный опыт, тем более сильным будет это напряжение.  От благополучия адаптационного периода при поступлении в школу в значительной мере зависит успешность дальнейшей социальной деятельности ребенка. 

Целью социально - педагогической деятельности в школе является - создание педагогических и социально - психологических условий, позволяющих ребёнку успешно функционировать и развиваться в педагогической среде (школьной системе отношений). Цель может быть достигнута за счёт последовательного решения педагогическим коллективом, социальным педагогом и психологами школы задач:

  • Выявление особенностей  психолого-педагогического статуса  каждого школьника с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих  у них в обучении, общении и  психическом состоянии.
  • Создание системы психолого-педагогической  поддержки всех первоклассников  в период их первичной школьной  адаптации, позволяющей им не  только приспособиться к школьным  требованиям, но и всесторонне  развиваться и совершенствоваться  в различных сферах общения  и деятельности.
  • Создание специальных  педагогических и социально-психологических  условий, позволяющих осуществлять  развивающую, коррекционно-формирующую работу с детьми, испытывающими различные психолого-педагогические трудности.       

Социальная адаптация первоклассника к школе происходит не сразу, а постепенно, со временем.  Необходимо учитывать все факторы, способствующие  социальной адаптации ребенка к школе, или же наоборот, замедляющие ее, мешающие активному приспособлению.  

                    Факторы, способствующие наиболее успешной адаптации ребенка

Факторы, препятствующие успешной адаптации ребенка

Четкое определение и разъяснение  предъявляемых требований, правил и норм как ученикам, так и родителям со стороны учителя, социального педагога и психолога школы

Отсутствие четких критериев, правил и норм. Непоследовательное поведение педагога (разная реакция на один и тот же поступок).

Одинаковое  отношение педагога к детям

Акцент внимания педагога на недостатках детей, или выделение «любимчиков»

В классе педагог создает  ситуацию успеха, самореализации

Подавление инициативы учащихся,  частое использование запретов и наказаний

 В классе педагогом выполняется щадящий оценочный режим в сферах неуспеха

Традиционное оценивание, акцент на неуспехах учащихся

Учитываются результаты диагностики в процессе воспитания и обучения первоклассников.

Отсутствие учета педагогом индивидуальных особенностей детей, выявленных в результате диагностики


         В младшем школьном возрасте особой значимостью обладает стиль, который выбирает учитель для общения с ребёнком и управления классом.

Для демократического стиля характерен широкий контакт с детьми, проявления доверия и уважения к ним, разъяснение вводимых правил поведения, требований, оценок. Личностный подход к ребёнку у таких учителей преобладает над деловым: для них типично стремление давать исчерпывающие ответы на любые детские вопросы, учёт индивидуальных особенностей, отсутствие предпочтения одних детей другим, стереотипности в оценке личности и поведении детей. Демократический стиль ставит взрослого и детей в позицию дружеского взаимопонимания. Он обеспечивает детям положительные эмоции, уверенность в себе, товарище, во взрослом, даёт понимание ценности сотрудничества в совместной деятельности.

Учителя с авторитарным стилем руководства проявляют ярко выраженные субъективные установки, избирательность по отношению к детям, стереотипность и бедность оценок. Их руководство детьми характеризуется жёсткой регламентированностью. Он чаще пользуется запретами и наказаниями, ограничениями поведения детей. Такой стиль отчуждает учителя от класса в целом и от отдельных детей. Позиция отчуждения характеризуется эмоциональной холодностью, отсутствием психологической близости, доверия. Как правило, дети побаиваются такого учителя.

Наконец, учитель может реализовывать либерально-попустительский стиль в общении с детьми. Он допускает неоправданную терпимость, снисходительную слабость, попустительство, вредящее школьникам. Чаще всего такой стиль является следствием недостаточного профессионализма и не обеспечивает ни совместной деятельности детей, ни выполнения ими нормативного поведения. Даже дисциплинированные дети при таком стиле могут перейти к нарушениям этой самой дисциплины. Учебный процесс здесь постоянно нарушается своевольными поступками, шалостями, выходками детей. Ребёнок не осознаёт своих обязанностей.

Для сохранения физического, психического и социального здоровья детей необходимо правильно организовать школьную жизнь первоклассника:

  1. Проведение утренней гимнастики
  2. Соблюдение режима проветривания классной комнаты
  3. Привитие гигиенических норм поведения
  4. Релаксация (прослушивание спокойных музыкальных произведений, хоровое пение детских и фольклорных песен)
  5. Организация подвижных игр на перемене
  6. Систематическое проведение физминуток
  7. Смена деятельности на уроке
  8. Организация разнообразных форм работы (групповая, парная, фронтальная, индивидуальная)
  9. Использование разнообразных типов уроков (урок-сказка, экскурсия, путешествие, игра, театрализация).

         Показателями социальной адаптации младших школьников к условиям школьной жизни, являются: сформированность адекватного поведения, установление доверительных взаимоотношений как со сверстниками, так и с педагогическим коллективом, а так же освоение навыков социально значимой  деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекционно – развивающих занятий с первоклассниками в период адаптации к школе

Основной целью этой программы является помощь детям в адаптации к школе, что подразумевает, в частности, развитие эмоциональной регуляции поведения детей, предупреждение и снижение тревожности, повыше...

Адаптационный период первоклассников. Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.

Адаптационный период первоклассников.Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе. Материал будет интересен учителям начальных классов (для проведения родительского собрания) и род...

Советы родителям первоклассника «Помощь первокласснику в период адаптации к школе»

Советы родителям первоклассника по теме "Помощь первокласснику в период адаптации к школе" рекомендавана учителям начальных классов и их родителям для оказания психологической поддержки учащимся перво...

Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе

На что нужно обратить внимание родителям первоклассников, чтобы период адаптации ребёнка к школе прошёл без трудностей....

" Помощь первокласснику в период адаптации в школе"

   Помощь первокласснику в период адаптации к школеСовет первый:самое главное, что вы можете подарить своему ребенку, — это ваше внимание.Выслушивайте его рассказы о школе, задавайте ...

Памятка для первоклассника в период адаптации к школе

Памятка для первоклассника в период адаптации к школе...

«Сохранение психофизического здоровья первоклассников в период адаптации к школе"

Программа психологического сопровождения учащихся 1 класса...