выступление на ШМО "Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД"
статья на тему

Яковлева Татьяна Федоровна

Выступление из опыта работы о подготовке и проведении уроков с использованием технологии личностно-ориентированного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_mo_yakovleva.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 43

г. Ставрополя

Выступление на заседании ШМО

 Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД

Учитель: Яковлева Т.Ф.

2016-2017 уч.год

     Нет сомненья, что современный школьный урок стал более гибким по целям и задачам, вариативным по формам и методам проведения, разнообразным по техническим средствам, используемым учителем. При этом личностно-ориентированный урок по-прежнему остается одним их самых актуальных способов достижения педагогических и воспитательных задач. Сущность такого урока – не просто создание учителем благожелательной творческой атмосферы, а постоянное обращение к опыту собственной жизнедеятельности учащихся, а также признание самобытности и уникальности каждого ученика в отдельности. Бесспорно, все эти  условия создают прочную основу для формирования и развития основных видов универсальных учебных действий современных школьников.

    Но возможно ли такое развитие в классе, где 25–30 (а то и более) учеников и каждый индивидуален по-своему? Ответ не прост. От учителя требуется при этом не только признание за каждым учеником своеобразия его личности, но и более тщательное изучение и использование в практике отдельных педагогических позиций.

    Во-первых, любое новое знание должно опираться на субъективный опыт школьников, на их интересы, склонности, устремления, индивидуально значимые ценности. Ученик, как носитель субъективного, личностно значимого для него опыта должен иметь возможность максимально использовать его, а не просто безоговорочно принимать (усваивать) все, что сообщает учитель. В процессе реализации этого принципа у учащихся формируются такие универсальные учебные действия как: личностное самоопределение, оценивание усваиваемого материала, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечение личностного морального выбора и др.
    Во-вторых, при подготовке к уроку учителю необходимо учитывать психофизические особенности учеников. Особое значение при этом педагогу необходимо уделить подбору и использованию в ходе урока дидактического материала. Ученику нужно предоставить возможность проявить индивидуальную избирательность в работе с учебным материалом, создавая, таким образом, благоприятные условия для развития умения постановки учебной задачи,  определения последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий. Хотелось бы также подчеркнуть, что подобный подбор дидактического материала способствует развитию  познавательных действий учащихся (поиск и выделение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме).
    В-третьих, учебное общение на уроке должно быть построено таким образом, чтобы ученик мог сам выбрать наиболее интересующее его задание по содержанию, виду, форме и тем самым наиболее активно проявить себя.  Этот педагогический принцип лежит в основе развития  таких универсальных учебных действиях как: внесение необходимых корректив и дополнений в план, внесение дополнений в способ действия, выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, выбор оснований и критериев для сравнения объектов, выведение следствий, установление причинно-следственных связей. Хотелось бы также отметить, что при подготовке к личностно-ориентированному уроку,  учитель должен взять на себя роль координатора, организатора самостоятельной работы класса, гибко распределяя детей по группам с учетом их личностных особенностей, в целях создания максимально благоприятных условий для их проявления. Таким образом, учитель создает прочную основу для формирований коммуникативных учебных действий учеников (планирование учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками).

    Для  успешной реализации вышеупомянутых педагогических принципов можно использовать следующие
формы урока:
- уроки  с измененными способами организации (урок-лекция, лекция-парадокс, защита знаний, защита идей, урок вдвоем, урок встреча);
- уроки, опирающиеся на фантазию (урок-сказка, урок-творчества: урок-сочинение, урок-выставка, урок-рассказ об ученых: урок-бенефис, урок-портрет);
- уроки с игровой состязательной основой (урок-игра: «Придумай проект», проверочный кроссворд, игра-обобщение,  урок типа КВН,  урок-эстафета, конкурс, дуэль, соревнование: урок-журнал, урок-викторина, урок-тест);
- уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации (парный опрос, урок-зачет,  урок-практикум, итоговое собеседование, ученическая конференция).

 Конечно, проектирование и технология проведения личностно-ориентированного урока, рассчитанного на работу с индивидуальностью каждого ученика, ставит учителя в несколько непривычную для него позицию – быть одновременно и предметником, и  психологом, умеющим осуществлять комплексное педагогическое наблюдение за каждым учеником в процессе его индивидуального (возрастного) развития, личностного становления.

Но ведь именно личностно-ориентированный урок – это та учебная ситуация, та «сценическая» площадка, на которой не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности, а также складываются, оформляются и развиваются основные виды универсальных учебных действий учащихся. Объединению и реализации этих задач и должен служить личностно-ориентированный урок.

Личностно – ориентированный урок  - это не только ориентация на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательной  и созидательной способности.

Пространство такого урока – это система условий, в которых осуществляется пробуждение внутренних истоков  человеческого сознания.

Целью урока является   -     создание условий для проявления познавательной активности учеников.

Средства достижения этой цели:

- использование разнообразных форм и методов учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъективный опыт учащихся;

- создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

- стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;

- оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

- поощрение стремления ученика находить свой способ работы анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

- создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Деятельность учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью имеет свою специфику.

1. Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока.

2. Не только сообщение в начале урока темы, но и организации учебной деятельности в ходе всего урока для достижения поставленной цели.

3. Применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую).

4. Использование проблемных творческих заданий.

5. Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий.

6. Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чём.

7. Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому.

8. Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности.

9. При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания. Использование дифференцированных домашних заданий.

       Подобное построение уроков активизирует развитие психических процессов. Повышает уровень сформулированности орфографических и вычислительных навыков. Улучшает психологический климат в классе и существенно повышается мотивация обучения .

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1.      Вострякова С.А., Николаева И.В., Организация личностно-ориентированного обучения в школе, http://festival.1september.ru, 2010.
2.      Гимадиева Г.И., Личностно-ориентированный подход в формировании познавательной активности на уроках истории и обществознания,
http://openclass.ru, 2010.

3. Алецкая И. Личностно ориентированный образовательный процесс. // Начальная школа плюм. – 2006,№12.

4. Дьяченко Н.В. Личностно-ориентированный урок : научно-методические аспекты внедрения в образовательную практику школы // Инновации в образовании. – 2007,№2

5. Зайцев С. В. Личностно-ориентировнное обучение младших школьников //Директор школы.-2005, №3, №4.

6. Личностно ориентированный урок : конструирование и диагностика. // Завуч. – 2006,№2.

7. Разина Н.А.  Технологические характеристики личностно-ориентированного урока. // Завуч. – 2004,№3.

 8. Якиманская И. Личностно-ориентированная школа : критерии и процедуры анализа и оценки её деятельности. // Директор школы. – 2003, №6.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад. Тема: «Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД»

Доклад на тему "Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД"...

Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД

Выступление на заседании кафедры учителей начальных классовСовременный школьный урок стал более гибким по целям и задачам, вариативным по формам и методам проведения, разнообразным по техническим сред...

Личностно- ориентированный урок как средство развития основных видов УУД

Урок в начальной школе – это та учебная ситуация, та «сценическая» площадка, на которой не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особеннос...