Публикация на тему: "Использование приёмов технологии критического мышления посредством чтения для младших школьников с ОВЗ"
статья (2, 3, 4 класс) на тему

Соловьева Ольга Михайловна

Использование приёмов технологии критического мышления посредством чтения  для младших школьников с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx22.72 КБ
Office presentation icon prezent.tehnolog.kritich.myshleniya.ppt1.44 МБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ

СОЛОВЬЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

учитель начальных классов ГКОУ «Центр инклюзивного образования «Южный» г. Москва

soloveva_2311@mail.ru

          Педагогическая технология развития критического мышления школьников посредством чтения и письма известна в России с 1997 года. Она внедрялась в систему образования страны под названием «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП).

          Д. Халперн определяет критическое мышление в своей работе «Психология критического мышления» следующим образом: это-направленное мышление, оно отличается взвешенностью, логичностью и целенаправленностью, его отличает использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата.( Халперн 2000: 8-10).

         Другими словами-это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путём наложения новой информации на жизненный личный опыт.

        Для того чтобы учащийся мог воспользоваться своим критическим мышлением, ему важно развить в себе ряд качеств, среди которых Д. Халперн выделяет:

  1. Готовность к планированию (важно упорядочить мысли, выстроить последовательность изложения).
  2. Гибкость (если учащийся не готов воспринимать идеи других, он никогда не сможет стать генератором собственных идей и мыслей).
  3. Настойчивость (вырабатывая настойчивость в напряжении ума, ученик обязательно добьётся гораздо лучших результатов в обучении).
  4. Готовность исправлять свои ошибки (критически мыслящий человек не будет оправдывать свои неправильные решения, а сделает верные выводы, воспользуется ошибкой для продолжения обучения).
  5. Осознание (умение наблюдать за собой в процессе мыслительной деятельности, отслеживать ход рассуждений).
  6. Поиск компромиссных решений (важно, чтобы принятые решения воспринимались другими людьми, иначе они так и останутся на уровне высказываний).

     Основным приоритетом образования сегодня становится его личностно ориентированная направленность (искать во всём смысл, строить образ и модель своей жизни, проявлять творчество, давать критическую оценку фактам и своим действиям, способность к выбору, формирование образа «Я» и т.д.).

       Задача учителя сегодня заключается в обеспечении возможностей для становления и развития такой личности, которая получив новую информацию, сможет рассмотреть её с различных точек зрения, сделать выводы относительно её точности и ценности, критически оценить, осмыслить, применить.

      ТКМЧП создаёт для этого все возможности. Но особенно она ценна в школах, где обучаются «особенные» дети у которых по объективным причинам ограничена возможность свободного общения и передвижения, которые испытывают трудности  в обучении.

      Я работаю с такими детьми 6 лет и последние 3 года использую  приёмы и методы  технологии ТКМЧП, что существенно повысило интерес детей к учению, их открытости в общении, раскрытию их творческого потенциала, умение принимать решение в паре, в группе,   выслушать мнение других и принять его, адекватно оценивать себя и других.

      В использовании приёмов и методов из ТКМЧП  прежде всего нужно создать условия свободного перемещения детей по классу  для работы в группе.  В моём  классе есть два ребенка, передвигающийся  на инвалидной коляске, поэтому парты ставлю квадратом или в виде круга со свободным пространством в центре. Один колясочник перемещается в центре, а другой снаружи, что полностью исключает их столкновение и не ограничивает в движении, не мешая общению.

       Приведу только некоторые приёмы из различных уроков, но все они отличаются высокой активностью детей и что особенно ценно их радостью и гордостью «собственного» открытия, включению всех детей в посильную для них работу ума, возможность включения в работу слабых детей (в паре обязательно сильный или хорошо успевающий ученик и слабый ученик).

  1. Урок русского языка ( полная схема урока по технологии ТКМЧП)

Тема: Части речи. Имя прилагательное.

А) На стадии активизации учащихся  задаю вопрос: «Что мы уже знаем об имени  прилагательном?»

а) ответы фиксирую на доске столбиком:

- обозначает признак предмета,

- отвечает на вопросы: какой, какая, какое, какие?

- «дружит с существительным»,

-изменяется по родам, числам,

- обозначает признак предмета: размер, форму, цвет, длину и т.д.

Б) На стадии работы с новым материалом:

      а) предлагаю составить кластер по опорным фразам в парах (ребята умеют это делать).      

б) Далее предлагаю объединить парные работы и составить общий кластер группой (взяв за основу более полный парный кластер и дополнить его данными из другого парного кластера).

в) Далее из двух групповых кластеров выбираем лучший и делаем общий кластер на доске корректируя общую работу. В результате получается ёмкая опора для самостоятельной работы ребят, которая вывешивается перед классом в печатном варианте (важно, что ребята увидели значимость проделанной работы и в дальнейшем будут её использовать).

В) На стадии первичного контроля 

а) предлагаю заполнить таблицу в паре. Распределить  прилагательные из предложенного текста или упражнения  в таблицу с тремя  колонками по родам.

   Г) На стадии рефлексии 

предлагаю дописать предложения:

Прилагательное- это часть речи. Обозначает………………………предмета и отвечает на вопросы………………………………………………………………  В предложении является …………………………………  

Д) При достаточном времени целесообразно предложить рассказать детям о прилагательном по составленному кластеру с приведением примеров (после сильного ученика важно дать возможность рассказать слабому ученику).

На всех стадиях такого урока моя роль как учителя – это сотрудничество с детьми, выраженное в корректировке, помощи при необходимости, подсказке - учитель уходит на второй план, а дети предлагают, делают, определяют лучший кластер и оценивают себя и других (к 4 классу они уже активно пользуются критериями оценивания).

Уроки чтения: ( перечисление приёмов )

      Чтение с остановками; чтение с пометами; ключевые слова; составление вопросов к тексту для товарища; предположения по иллюстрации, названию, развитию сюжета; составлению синквейна; фишбоу; и др., которые с успехом использую в работе с детьми с ОВЗ в начальной школе.

Что даёт ТКМЧП учащимся с ОВЗ?

       При составлении таблиц, кластеров дети не только слышат,  видят, но и сами создают «продукт» изучаемого материала, поэтому его запоминают и аудиалы, и визуалы, воспроизводят изученное, развивают память и быстро излагают в таблице главное.

       Читая текст по частям с остановками, ребята не устают, не отвлекаются, если же что-то не понятно, то во время обсуждения в группе или в паре ему расскажут другие. Получается ненавязчивое  взаимообучение. А такие приёмы, как наводящие вопросы, классификация, предсказание, ключевые слова помогают настроить учащегося на тему, вызывают любопытство, напоминают о том, что они знали до урока.  Чтение с пометами учит находить в тексте именно ту информацию, которая им необходима, чтобы ответить на вопрос, рассказать, почему так произошло, почему герои текста так поступили. Ученики получают много положительных эмоций.

       Работа в парах и группах приучает детей к взаимовыручке, деловому партнёрству, учит их деловому общению. Дети стали активнее, т.к. не боятся неправильных ответов. Пусть даже они повторят, что сказали другие – это уже шаг вперёд.

      ТКМЧП помогает ученику активно воспринимать информацию, учит готовности рассматривать проблемы с разных точек зрения, учит отслеживать ход своих мыслей и строить логические выводы, развивает способность применять полученные навыки и знания в различных ситуациях.

Литература:

  1. Аркадьева А.В. В океане света. Из опыта работы.-М.:Просвещение,2006.
  2. Заир – Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие   критического мышления на уроке. – М.: Просвещение, 2004.
  3.  Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей мыслить критически. - СПб  Речь, 2003.

4.   Тамберг Ю.Г. Как научить ребенка думать. – М.: Просвещение,1995.

      5.  Халперн Д. Психология критического мышления.-СПб.,2000.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология развития критического мышления ГБОУ Центр Лечебной Педагогики и Дифференцированного Обучения.

Слайд 2

Целевое назначение технологии - формирование таких гражданских умений и навыков, как: умение вырабатывать своё собственное мнение, осмыслить опыт, прийти к определенным умозаключениям, логично выстроить цепь доказательств, выразить себя ясно и уверенно.

Слайд 3

Дидактические аспекты активность субъектов образовательного процесса; связь обучения с жизнью; ценность личности; сотрудничество в обучении; развитие навыков общения.

Слайд 4

Базовая модель технологии развития критического мышления. Рефлексия Осмысление новой информации или Реализация Вызов В основе технологии лежит следование трём фазам:

Слайд 5

Приемы: Мозговая атака (парная или групповая). Ключевые термины. Перепутанные логические цепи. Свободное письменное задание. Разбивка на кластеры. Знаем/Хотим узнать/ Узнали (З-Х-У). Фаза ВЫЗОВА Задачи: актуализировать знания; пробудить познавательный интерес; помочь определить направления в изучении темы.

Слайд 6

Фаза осмысления Задачи: помочь активно воспринимать изучаемый материал; помочь соотнести старые знания с новыми. Приемы: Система маркировки текста I.N.S.E.R.T . Взаимоопрос. Взаимообучение. Совместный поиск. Перекрёстная дискуссия. «Толстые» и «Тонкие» вопросы. Сравнительная таблица.

Слайд 7

Сравнительная таблица

Слайд 8

Фаза рефлексии Задачи: помочь самостоятельно обобщить изученный материал; помочь самостоятельно определить направления изученного материала. Приемы (зависят от приемов вызова ) : Мозговая атака (парная или групповая). Возвращения к ключевым терминам, кластерам, З-Х-У, разработкам для самостоятельных работ. Маркировочная таблица. Техника подведения дискуссии. Эссе.

Слайд 9

Типы уроков в технологии критического мышления Работа с информационным текстом. Работа с художественным текстом. Взаимообучение. Письмо. Дискуссия. Урок-исследование.

Слайд 10

Область применения литература русский язык естествознание история искусство МХК математика


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы технологии критического мышления, используемые на уроках русского языка

Для лучшего усвоения учебного материала по русскому языку,для развития логического мышления, орфографической зоркости в письме я использую некоторые приёмы технологии критического мышления. Хочу подел...

Мастер-класс по теме: "Приёмы технологии критического мышления через чтение и письмо"

Думаю, что этот мастер-класс поможет сделать уроки учителей начальной школы интересными, полезными, не скучными, эффективными, а главное-результативными!...

Приёмы технологии критического мышления на уроках в начальной школе. Подготовила: Лапшина В. А. учитель начальной школы

Приёмы технологии критического мышления на уроках в начальной школе. Подготовила: Лапшина В. А. учитель начальной школы...

Развитие познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира через технологию критического мышления посредством чтения информативных текстов

Развитие познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира через технологию критического мышления посредством чтения информативных текстов...

Мастер-класс: «Формирование читательской грамотности с применением приёмов технологии критического мышления на уроках литературного чтения»

Цель: совершенствование методического мастерства педагогов по развитию критического мышления....

Конспект урока с применением приёмов технологии критического мышления

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по программе "Школа России" по произведению К.Г.Паустовского "Корзина с еловыми шишками"...

Применение технологии «Тайм- менеджмент» и «Развитие критического мышления» в обучении младших школьников.

Материал актуален для педагогов, психологов и родителей, раскрывает особенности технологии "Тайм- менеджмент" и актуальность её применения...