Как поддержать дисциплину в классе
статья на тему

Как поддержать дисциплину в классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podderzhivat_v_klasse_distsiplinu.docx12.11 КБ

Предварительный просмотр:

Как поддерживать в классе дисциплину - один из самых актуальных вопросов для учителя. Вот 6 методов, которые помогут вам установить в классе тишину, если дети отвлеклись. 

1. «Тихая 10-ка». Неожиданно начинайте считать от 1 до 10. За время, пока вы считаете, в классе должна установиться тишина. Применяйте систему поощрений. К примеру, если вы использовали «тихую 10-ку» меньше, чем 2 раза за урок – в конце дайте детям конфетки или отпустите на 5 минут раньше. Не забудьте обговорить систему заранее, чтобы у детей был стимул поддерживать дисциплину самим и контролировать других. 

2. «Кто меня слышит». Очень тихо скажите фразу «Кто меня слышит – хлопните раз» и сопроводите свои слова хлопком. Те, кто его услышат, тоже должны хлопнуть в ладоши один раз. Дальше говорите, «Кто меня слышит – хлопните два раза» и сделайте еще 2 хлопка. Те, кто слышит вас, должны повторять такое же количество хлопков. Таким образом, уже к 3-4 хлопкам весь класс должен затихнуть и присоединиться к вам. Обратите внимание, что не нужно стараться повышать голос, дети должны сами вовлекать друг друга. 

3. «Пузыри тишины». Подходит для младших классов. Принесите на урок флакон с мыльными пузырями. Приклейте на него этикетку с надписью «Пузыри тишины». Когда дети начинают шуметь, выдувайте пузыри, им нужно успеть притихнуть до того, как все они не лопнут. 

4. «Ренессанс ». Придумайте тайное слово, которое не будет относиться к теме урока, к примеру, «Ренессанс» или «морж». Договоритесь, что когда вы громко произносите его – это знак, что уровень шума в классе необходимо понизить. 

5. «Тайный знак». Придумайте какой-нибудь знак – это может быть просто поднятая вверх ладонь, может быть что-то более сложное – вроде «собаки» (как для театра теней). Договоритесь с детьми, что когда вы поднимаете руку, это означает, что все должны замолчать. Делайте это без предупреждения, когда видите, что дети отвлеклись и не обращают внимания на происходящее у доски. 

Стойте с поднятой ладонью, пока все в классе не повторят этот жест. Можете сказать детям, что если их сосед рядом не заметил, что нужно применить «тайный знак», они могут дать ему легкий подзатыльник (в таком случае следите, чтобы это не переросло в игру «кто кого сильнее ударит»). 

6. «Хлопки». Придумайте ритм и попросите учеников повторить его за вами. Продолжайте хлопать в ладоши до тех пор, пока класс не успокоится, и все обратят на вас внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемно-ориентированный анализ учебных дисциплин. 4 класс

Проблемно-ориентированный анализ учебных дисциплин. 4 класс...

Как наладить дисциплину в классе.

В помощь учителю начальных классов. О дисциплине....

Как наладить дисциплину в классе

Дисциплина в классе иногда становится труднодостижимой целью. Особенно сложно её установить, когда педагог молод, а преподаёт он в средних классах. Ученики, находясь в переходном возрасте, достаточно ...

Как улучшить дисциплину в классе?

Несколько советов, которые могут быть полезны не только молодым педагогам в том, как улучшить дисциплину в классе....

Как улучшить дисциплину в классе

Советы учителям из опыта работы...