Контрольно- оценочная деятельность в первом классе
методическая разработка (1 класс) по теме

Материал содержит способы и приемы контрольно- оценочной деятельности в первом классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrolno-otsenochnaya_deyatelnost_v_pervom_klasse.docx425.63 КБ

Предварительный просмотр:


Тема: Контрольно-оценочная деятельность

Учитель начальных классов: Жукова Е.Н.

Контрольно-оценочная деятельность  является важной составляющей частью образовательного процесса.

Оценивание – это демонстрация собственных ценностей. Научить детей анализировать результаты учебной деятельности достаточно сложно, так как специфика человеческого восприятия сориентирована на первичное вычленение недостатков, а потом достоинств. Кроме того, для детей характерно то, что они хвалят свою работу и критикуют чужую.

     Основная цель 1-го класса в части формирования контрольно-оценочной  деятельности – научить учащихся сопоставлять свои действия с заданным образцом (не обязательно, чтобы образец был правильным: в качестве образца может выступить чужое действие, независимо от его правильности). Дети должны научиться обнаруживать совпадение, сходство, различие. Научиться договариваться о выборе образца для сопоставления. Постепенно переходить от очень детального поэлементного сопоставления к менее детальному.

         Возможность для  само оценивания я предоставляю детям уже с первых дней обучения. Выполнив задание по математике, письму, ребенок оценивает красоту получившегося узора, правильность написания элементов букв и т.д., для чего на полях тетради напротив нужной строки на вертикальной черте, линеечках, которые имеют названия «Правильность», обозначена буквой «П» и красота буквой «К»  ставит звездочки; высота их расположения свидетельствует о его самооценке. Во время проверки работы учитель может либо согласиться и обвести кружком эту точку, либо не согласиться и расположить свой кружок выше или ниже на этой оценочной шкале. 

     После окончания первой четверти, когда дети уже усвоили прием само оценивания себя с помощью светофора и уже изучили некоторые цифры и буквы, это позволяет мне ввести листы самооценки.

В них отражается  номер задания и напротив каждой цифры три кружка с буквами « З, Ж,К» внутри, которые обозначают цвета: зеленый- мне все было понятно и я справился с заданием. Желтый – я справился с заданием, но у меня возникли трудности при выполнении. Красный – мне было очень трудно, я не справился с заданием.

Итогом работы по оценочному листу является, совместная беседа учителя и ученика об адекватности самооценки ребёнка. Использование такой самооценки позволяет мне сделать вывод, какие задания вызывают у детей трудности, а какой материал усвоен хорошо. Это помогает мне построить свою работу с классом максимально эффективно.

Листы самооценки подходят как для работы в группах , так и для индивидуальной работы. Такими листами самооценки удобно пользоваться на уроках, которые посвящены закреплению материала. Так как в этих листах самооценки можно оценить многие виды работ.

C:\Users\Пользователь\Desktop\DSCN2978.JPG

C:\Users\Пользователь\Desktop\DSCN2979.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фомирование контрольно-оценочной деятельности в 1 классе

В статье идёт речь о приёмах формирования контрольно-оценочной деятельности в 1 классе, видах оценки и требованиях к оцениванию в условиях безотметочного обучения. А также несколько слов об одном из и...

Контрольно-оценочная деятельность учителя в свете деятельности ФГОС НОО

Доклад на тему"Контрольно-оценочная деятельность учителя в свете деятельности ФГОС НОО". Материал предназначен для учителей начальных классов, работающих по ФГОС НОО....

Формы и методы организации оценочной деятельности учащихся первых классов

Материал выступления на научно-практическом семинаре...

Место и роль портфолио в системе контрольно - оценочной деятельности в начальных классах

В статье описывается применение портфолио для оценки, фиксации и практического использования в обучении учеников начальной школы...

Формирование контрольно-оценочной деятельности учащихся 1 класса на уроках математики

Задания-ловушкиОпределение или видение учащимися возможных ошибкоопасных мест или мест, имеющих разные варианты решений.АлгоритмСвойства алгоритма:Дискретность – разбивка на шаги (отдельны...

Организация контрольно-оценочной деятельности в 1 классе.

Даны рекомендации, как сделать оценку более содержательной, объективной и дифференцированной....