Презентация "Оценка достижений планируемых результатов"
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Айсуева Надежда Алексеевна

В презентации представлена система оценки предметных и метапредметных результатов. Показана фиксация предметных результатов в  таблицах, диаграммах успешности, в листах знаний  и портфолио.  Представлен опыт фиксации наблюдений групповой работы детей, результат  диагностических мероприятий по реазизации проекта "Воспитание коммуникативной культуры младших школьников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otsenka_dostizheniy_planiruemyh_rezultatov.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как мы оцениваем планируемые результаты. Айсуева Надежда Алексеевна учитель начальных классов МОУ Тапхарская СОШ Иволгинского района .

Слайд 3

ЧТО ОЦЕНИВАЕМ Оцениваем результаты (предметные, метапредметные и личностные). Результаты ученика – это действия(умения) по использованию знаний в ходе решения задач(предметных, метапредметных , личностных): Отдельные действия –оценка словесная Решение полноценной задачи –отметка(фиксация в определённой системе)

Слайд 4

КТО ОЦЕНИВАЕТ Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку. ученик учитель Оценивает свой результат выполненного задания После уроков определяет отметку или оценку за письменное задание Учитель может скорректировать отметку или оценку, если докажет, что ученик завысил или занизил отметку Ученик имеет право изменить отметку или оценку если докажет, что она завышена или занижена.

Слайд 5

Наш опыт оценивания в 1 классе. Мои учащиеся в 1 классе в тетради на полях делали кружок цветным карандашом и закрашивали его. ( или полностью, или половину, или некоторую часть по мере того, как он считает выполнил задание ). Алгоритм самооценки учащегося 1 класса в тетрадях для проверочных работ. Я в таблице результатов ставила +, - Какое было задание? ( учим вспоминать цель) 2. Удалось выполнить задание?( учим сравнивать результат с целью) 3. Задание выполнено верно или не верно?(учим находить и признавать ошибки) 4. Выполнил сам или с чьей- то помощью?(учим оценивать процесс) ФИ ребёнка 1 2 3 4 Амбаева Янжима + + + + Андрейчук Даниил + - - + Бахмутова Алеся + + + _

Слайд 6

Сколько ставить отметок? Сколько решённых задач, столько и отметок. В 1 классе +,-. Со 2-4 класс отметка по той шкале, которая принята в школе.(Положение о системе оценивания результатов по школе) 5 бальная, 100 бальная( в Монголии), 10 бальная. Минутка чистописания 4 В официальный журнал можно выставлять отметки только за контрольные и диагностические работы( должны совпадать с дневником ученика), а можно одну отметку усреднённую. А все другие отметки в «Рабочий журнал учителя»( могут не полностью совпадать с дневником). Работа над орфограммами 5 Работа с текстом 4 Подготовка к домашней работе 4 В 1 кл-дневник не является отчётным документом.

Слайд 7

Где накапливать оценки и отметки В таблицах образовательных результатов и в «Портфеле достижений». Фрагмент таблицы предметных результатов Русский язык. 2класс. ученики 1-ая линия развития Правильно пользоваться речью 2 линия развития Использовать в общении знания о языке Правильно списывать слова, предлож-я , тексты. Составлять предл-я , текст на заданную тему Проверять написанное Находить корень в группе однокоренных слов Подбирать однокоренные слова Находить в словах суффиксы и приставки Амбаева Я 5 4 5 Буянов А 4 5 3 3

Слайд 8

Проверочная работа «Имя существительное как часть речи».3 класс

Слайд 9

Критерии оценки выполнения заданий проверочной работы Выполнение заданий я оценивала по дихотомической шкале: 1 балл – указан только верный ответ, 0 баллов – указан неверный ответ, ответ отсутствует. Существует и другой вариант оценки: за выполнение заданий базового уровня -по 1 баллу, за выполнение заданий повышенного уровня -2 балла.(«Оценка достижений планируемых результатов»)

Слайд 10

Предметные результаты по русскому языку 3 кл . тема «Имя существительное как часть речи» ученики Проверяем умения Базовые знания по теме. Отличать имена сущ-ые от других частей речи Определять признаки имён сущ-ых Образовывать имена сущ-ые Разбирать имена сущ-ые по составу Речевые умения Уровни заданий н н п н п н п н н Амбаева Янжима + + + + + + + + + 100% Андрейчук Даниил + + - + - + - + + 67% Бахмутова Алеся + + - + - - - + + 55% Буянов Алексей + - - + + + + + - 67% Донцов Максим + + + + + + + + + 100% 100% 80% 40% 100% 60% 80% 60% 100% 80%

Слайд 11

Диаграмма выполняемости заданий разного уровня по теме

Слайд 12

Выводы: Более половины учеников освоили базовые умения по теме «Имя существительное как часть речи», умеют отличать сущ-ые от других частей речи, определять признаки, , образовывать другие сущ-ые с помощью суффиксов, разбирать по составу. 2.Менее половины класса не смогли показать умения в задании повышенного уровня №3. Требуется дополнительная система заданий в следующей четверти.

Слайд 13

Учащиеся пользуются таблицами предметных результатов 1. Прочитайте первое умение. В каких заданиях требовались эти умения. 2. Самостоятельно оцените себя. 3.Раздаю контрольные работы с выставленными отметками и прошу перенести отметки в таблицу результатов в дневниках. 4. Сравните свою и мою отметку. Какие у вас достижения и что нужно сделать лучше в следующей четверти.

Слайд 14

Диаграмма успешности

Слайд 15

Лист знаний Ф.И.ученика Самостоятельная работа Тест Контрольная работа Зачет Итоговая отметка №1 №2 №3 №4 №5 №1 №2 №3 №4 №5 Амбаева Янжима 3 3 4 3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 Андрейчук Даниил 4 5 5 4 5 4 4 5 4 4 5 4 4

Слайд 16

Мнение! Приоритетной формой оценки знаний считаю письменную оценку перед устной. Повышается объективность и надежность оценивания, уменьшается стресс у учащихся, снижается субъективизм учителя, связанный с симпатиями и антипатиями, возможностью негативной отметкой наказать ученика за различные проступки. Суммирование результатов текущего и итогового контроля стимулирует ученика к систематической работе в течение года, а использование индивидуального рейтинга в «Листе знаний» как основного показателя успехов в обучении порождает состязательность в учебе, положительно влияет на мотивацию учащихся, сводит до минимума случайность в оценивании.

Слайд 17

Лист самооценки предметных достижений по технологии Коллаж «Воспоминания о лете». 1 . Моя задача заключалась в том, чтобы показать то, что мне больше всего запомнилось этим летом в технике коллаж. 2. Я считаю, что с заданием я справилась, потому что изобразила тех, кто со мной проводил лето –это моя собака, мой друг Алексей и дерево , под которым мы играли. 3. Задание было выполнено в технике коллаж правильно из обрезков журналов и газет . Я использовала клей, старые журналы и газеты. В некоторых местах получилось как аппликация. 4. Коллаж я делала сама. 5. Моя работа мной и Надеждой Алексеевной была оценена так: «Отлично». Отметка:4 / 5 . Ребёнок снизил себе отметку, думая что надо использовать только коллаж, а я отметила её творчество использовать смешанную технику.

Слайд 18

Коллаж «Воспоминание о лете» Капустина Надежда Коллаж»Воспоминание о лете» Буянов Алексей

Слайд 19

Точно так же можно работать с таблицами метапредметных и личностных результатов.

Слайд 20

Формирование коммуникативных УУД Организация работы в группах, в парах, взаимооценка выполненных работ, выполнение коллективных творческих работ. Ученик учится допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его мнением. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие что он видит, а что нет. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. ( Планируемые результаты начального общего образования)

Слайд 21

Возможно (но необязательно) пополнять портфолио материалами наблюдений педагогов за овладением УУД. результат наблюдения над групповой работой при составлении портрета имени существительного Учащиеся Число ответов в ходе дискуссии (+ логичные, - нет Число вопросов участника в ходе дискуссии (++) Стиль поведения в обсуждении(вежливость, грубость, внимание/невнимание к чужому мнению Действия в конфликтной ситуации, столкновения мнений и интересов. ( реакция на критику, форма критики чужого мнения, проявление способности к компромиссу, выработке и признанию общего решения) МаксимД +++ ++ Внимателен к чужому мнению Способен к компромиссу НадюшаК ++ + вежлива Молчалива, обидчива Олег Р + + Промолчит, но потом сделает ответный ход Алексей Б ++++ +++++ Невнимателен, груб Бурная

Слайд 22

Оценка результатов наблюдения ( по материалам КПН Г.В.Шакиной ) Максимальный уровень «Настоящий лидер» Может разрешить острый конфликт, успокоить и привлечь всех к работе, привести группу к результату Повышенный уровень «Отличный участник» Длительно и устойчиво активен в процессе решения и представления результатов, постоянно корректен, считается с чужим мнением. Необходимый уровень «Хороший участник» Активен, логичен, вежлив в процессе решения(но не всегда при представлении результата); Слушает других, но может не посчитаться с их мнением, может вспылить, обидеться, отказаться от работы. «Мне ещё многому надо научиться» Не очень активен, реагирует только на знакомый материал. Высказывается сам, но не слышит других, нарушает нормы вежливости, пытается навязать своё мнение остальным. «Я в начале пути» Почти не высказывается, соглашается с любым мнением или никак не реагирует

Слайд 23

При работе в группах выявляются личные качества каждого учащегося И тогда возникла, выявилась необходимость организации отдельной работы по развитию коммуникативных способностей. Есть чудесная программа, по которой я работаю 3 год «Обучение детей младшего школьного возраста основам коммуникации». (Тема самообразования )

Слайд 24

Результат работы Тест опросник для педагогов. «Оценка коммуникативных умений младших школьников». Тест «Оценка уровня общительности» модифицированная методика В.Ф. Ряховского Тест №1.Методика В.В. Синявского и В.А. Федорина . Цель: определение уровня сформированности коммуникативных способностей у детей младшего школьного возраста.

Слайд 25

Результаты диагностических мероприятий до и после реализации проекта «Воспитание коммуникативной культуры младших школьников» Уровень коммуникативных умений (балл) Уровень общитель-ти Обобщенная оценка по проведенным методикам Уровень коммуникативной культуры до после до после до после до после 1 ЯнжимаА 1 3 1 5 2 8 Низкий Средний 2 ДаниилА. 3 5 3 5 6 10 Средний Высокий 3 АлёшаБ. 5 5 3 5 8 10 Средний высокий 4 АлесяБ. 5 5 5 5 10 10 Высокий Высокий 5 Эдуард.Д. 1 5 3 5 4 10 Низкий Средний 6 Максим Д. 5 5 3 5 8 10 Средний высокий 7 НадеждаК. 3 3 3 3 6 6 Средний Средний 8 Дмитрий М. 1 3 3 5 4 8 Низкий Средний 9 Екатерина М 1 3 3 5 4 8 Низкий Средний 10 Олег Р. 1 1 1 1 2 2 Низкий Низкий 11 Олег.С 3 5 1 3 4 8 Низкий Средний

Слайд 26

Формирование личностных результатов Получает возможность для формирования: Внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний; Выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; Ориентация на понимание причин успеха Установка на здоровый образ жизни («Планируемые результаты начального общего образования»под редакцией Г.С.Ковалёвой, О.Б.Логиновой.

Слайд 27

Лист самооценки Личностных результатов Самооценка презентации «Я люблю заниматься спортом». Данзанов Эдуард 1. В начале этого дела у меня была цель перекопировать мои фотографии в презентацию, показать какими видами спорта я занимаюсь. 2.Особенно хорошо мне удалось сделать звуковые эффекты, анимацию. Фотографии тоже понравились одноклассникам с мне тоже. 3.В следующий раз у меня получится ещё лучше , если я вставлю подходящие стихи к фотографиям, сделаю фон спортивный. Оцениваю на «Хорошо». Похоже на то, что делают обычно. Сначала оценил на «Отлично», но когда увидел работы других («Люблю путешествовать», «Как я выступал на республиканском конкурсе «Ученик года» и т.д., переоценил на «хорошо».

Слайд 28

Таблица уровня успешности Максимальный уровень «Превосходно» Решена новая, совершенно незнакомая задача Повышенный уровень «Отлично» Решена необычная, в чём-то новая задача Необходимый уровень «Хорошо» Известная задача решена полностью самостоятельно Нормально Известная привычная задача решена, но с ошибками или с чьей-то помощью.

Слайд 29

Очень важным я считаю отслеживание результатов личностного продвижения моих учеников. Большое внимание уделяю развитию творческих способностей у детей – считаю это главной проблемой. «Творчество/ креативность » - способность

Слайд 30

Портфель достижений Это собрание работ и результатов , которые показывают усилия, прогресс и достижения ученика в разных областях, а также самоанализ учеником своих текущих достижений и недостатков, позволяющих самому определять цели своего дальнейшего развития.

Слайд 31

Материалы «портфеля достижений» по разделам «Это я »(рефлексия по материалам «Портфеля» –часть личностных результатов. С родителями в начале каждого года заполняют «Мои достижения, цели и планы». «Чему я научился на всех предметах »(1)Данные входной и выходной диагностики - учитель, 2)Работы учеников и таблица результатов из «Листа знаний»по изученным темам. Слайд 15.3). 1 раз в конце года – «Лист наблюдения работы в группе» положительный;(коммуникативные УУД) 4). Копии страниц дневника; 5). Материалы исследовательских работ, фотографии и т.д. «Чему я научился на разных предметах»( первые контрольные работы, листы самооценки, примеры материалов творческих работ по предметам). «Достижения вне учёбы»( личностные результаты). «Самооценка творческого дела». Слайд 17.

Слайд 32

Критерии оценки порфолио ученика Портфолио участника республиканского конкурса «Ученик года начальной школы»

Слайд 33

мотивационные предпочтения школьников в учебной деятельности Цели : выявить мотивационные предпочтения школьников в учебной деятельности. Оцениваемые универсальные учебные действия: действия смыслообразования , направленные на установление смысла учебной деятельности для школьника. Метод оценивания: фронтальный письменный опрос.

Слайд 34

Ход проведения . Учащимся предлагается прочитать приведённые высказывания своих сверстников о том, зачем и для чего они учатся. Затем ответить, что он может сказать о себе, о своём оношении к учёбе. С некоторыми утверждениями он может согласиться, с некоторыми нет. Степень своего согласия оценивает по 4-баллной шкале:

Слайд 35

1.Я учусь, чтобы быть отличником. 2.Я учусь, чтобы родители не ругали. 3.Я учусь, потому что учиться интересно. 4.Я учусь, чтобы получить знания. 5. Я учусь, чтобы в будущем приносить людям пользу. 6.Я учусь, чтобы потом продолжить обучение. 7.Я учусь, чтобы в дальнейшем хорошо зарабатывать. 8.Я учусь, чтобы меня уважали одноклассники. 9.Я не хочу учиться. 10.Я учусь, чтобы хорошо закончить школу. 11. Я учусь, потому что этого требуют учителя. 12. Я учусь ,потому что на уроках я узнаю много нового. 13.Я учусь, чтобы развивать ум способности. 14. Я учусь, потому что хорошо учиться- долг каждого ученика пред обществом. 15. Я учусь, чтобы получить интересную профессию 16. Я учусь, чтобы получить хороший подарок за хорошую учёбу. 17. Я учусь, потому что у нас в школе хорошие учителя, и я хочу, чтобы меня уважали. 18.Мне не нравится учиться .

Слайд 36

Данные таблицы показывают, что у большинства учащихся присутствует учебно-познавательная мотивация .

Слайд 37

Методика изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью (разработана доцентом А.А. Андреевым) Цели : определить степень удовлетворенности учащихся школьной жизнью. Ход проведения . Учащимся предлагается прочитать (прослушать) утверждения и оценить степень согласия с их содержанием по следующей шкале: 4 — совершенно согласен;3 — согласен;2 — трудно сказать;1 — не согласен;О — совершенно не согласен. 1.Я иду утром в школу с радостью. 2.В школе у меня обычно хорошее настроение. 3. В нашем классе хороший классный руководитель. 4.К нашим школьным учителям можно обратиться за советом и помощью в трудной жизненной ситуации. 5. У меня есть любимый учитель. 6.В классе я могу всегда свободно высказать свое мнение. 7.Я считаю, что в нашей школе созданы все условия для развития моих способностей. 8.У меня есть любимые школьные предметы. 9.Я считаю, что школа по-настоящему готовит меня к самостоятельной жизни. 10.На летних каникулах я скучаю по школе. Обработка полученных данных. Показателем удовлетворенности учащихся школьной жизнью (У) является частное от деления общей суммы баллов ответов всех учащихся на общее количество ответов. Если У > 3, то можно констатировать высокую степень удовлетворенности, если же 2 > У < 3, или У < 2, то это соответственно свидетельствует о средней и низкой степени удовлетворенности учащихся школьной жизнью.

Слайд 38

«Итоговая оценка и итоговая отметка за четверть» Среднее арифметическое высчитывается по отметкам выставленным в официальном журнале

Слайд 39

«Итоговая оценка за ступень начальной школы» 1.Комплексная накопительная оценка (по портфелю достижений). 2.Результаты итоговых диагностических работ по русскому языку и математике. 3.Результаты предварительных диагностических работ по УУД за 4 класс и итоговой диагностической работы.

Слайд 40

Спасибо за внимание. Желаю всем творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценка достижений планируемых результатов. ФГОС.

Новые стандарты устанавливают общее описание ожидаемых индивидуальных достижений школьников. Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение "обязательного минимума содержания образовани...

Система оценки достижений планируемых результатов

Презентация поможет тем, кто готовится к переходу на новый образовательный стандарт....

Книга "Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе.

Книга "Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий"    Источник - сайт  ФГОС http://www.yar-edudep.ru/fgos ...

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100» (технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

В этом учебном году я заканчиваю обучение учащихся 4-го класса, параллельно веду подготовку к набору учащихся 1-го класса.  При подготовке к работе с 1 –м классом, прошла курсы  повышения кв...

Тема: «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100» (технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)»

          В соответствии с ФГОС система оценки результатов переключает контроль и оценивания со старого образовательного результата на новый.    Система ...

Планируемые результаты освоения ООП НОО и система оценки достижения планируемых результатов в рамках формирования УУД.

Материалы из ООПрограммы НОО "Средней школы № 8" г. Когалыма. Одной из основных задач  реализации ООП НОО является формирование УУД, оценивание уровней сформированности УУД и представление данных...

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в ОС «Школа 2100» (технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)»

Система оценки – сложная и многофункциональная система, включающая как текущую, так и итоговую оценку результатов деятельности младших школьников. вместо воспроизведения знаний мы теперь будем о...