Лэпбук как средство проектной деятельности в начальной школе в рамках ФГОС (мастер-класс)
методическая разработка по теме

Сизова Екатерина Сергеевна

Мастер-класс на областном конкурсе "Педагог года 2018".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_lepbuk.docx19.39 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемое коллеги!

Позвольте представить Вашему вниманию мастер - класс

«Лэпбук как средство проектной деятельности в начальной школе в рамках ФГОС».

- Внимание на экран.  (видео – ролик https://youtu.be/TGGe1bD6aXI )

- Сегодня я хочу представить вам новое средство для создания проекта по технологии Лэпбук

- Что же это за технология?

СЛАЙДЫ

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского языка означает «книга на коленях» (lap –колени, book- книга). Еще его называют тематическая папка или книжка-раскладушка. Это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой находится информация в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме по какой-либо теме. Это книга, которую учащийся собирает сам, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы.

В процессе создания такой папки можно закрепить, систематизировать и обобщить изученный материал, а в дальнейшемона позволит освежить в памяти пройденные темы.

Лэпбук– это не только отличный способ выполнить самостоятельную исследовательскую работу, но он может быть еще и формой представления итогов проекта.

- В преддверии Дня космонавтики сегодня мы с вами попытаемся создать лэпбук «Через тернии к звездам», посвященный предстоящейдате.

- Для работы я приглашаю четырех участников, которые составят фокус-группу.

- Перед вами на столах лежат материалы для создания лэпбука (СЛАЙДЫ И ПОКАЗ МАТЕРИАЛОВ): заготовка папки, конверт с информационным материалом, а именно……и творческое задание. Ваша задача распределить и приклеить материал так, как вы считаете нужным, и выполнить творческое задание.Потом мы сравним ваши лэпбуки.

- Пока фокус-группы работают, я хочу задать вам вопрос: Как Магаданская область связана с Днем космонавтики?

- Действительно Магаданская область вложила немало сил в освоении космоса:  люди (Королев Сергей Павлович, Виноградов Павел Владимирович), ресурсы ….

- А так как у нас юбилейный год Магаданской области я предлагаю залу тоже создать лэпбук, который посвящен 65-летию области.

- Как вы думаете, что можно включить в этот лэпбук………

У меня есть шаблон этого лэпбука……  (начала работать с залом. Акцент на творческое задание: Какое творческое задание можно включить в данный лэпбук… или стихотворение

Я люблю тебя,северный город,

Магадан мой, навеки родной!

Пусть здесь часто и ветер,и холод,

Никогда не расстанусь с тобой.

Я люблю твои сопки и море,

Крики чаек,гудки кораблей.

Моя Родина-берег суровый,

КРАЙ ОТВАЖНЫХ И СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.

- Итак, фокус-группы готовы? Мы даем им слово для презентации своей работы…

(- Почему Вы так наполнили… так представили …..)

Итак, вы видите, что каждый лэпбук уникален, несмотря на одну и туже информацию.

Как вы думаете, реально использовать такую технологию на уроках ? Заинтересовала ли вас данная технология? Поможет ли она в решении задач ФГОС? А может быть она вызвалау вас затруднения или непонимание?

Как вы увидели, Создание лэпбука решает ряд задач современного образования, давая учащимся не только знания предмета, но и обучая их всесторонне смотреть на проблему, ставить задачи и решать их, творчески подходить к вопросу организации и подбору информации. Еще лэпбук воспринимается учащимися как «сокровище», к которому интересно возвращаться, перелистывать и пересматривать информацию, вспоминая ее и аккумулируя в своей памяти.

Лэпбук – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания на уроке, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС

Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС...

Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС

Дети  младшего школьного возраста по  природе своей исследователи  и с большим интересом  участвуют в различных  исследовательских делах.  Успех исследования во многом за...

Исследовательская и проектная деятельность учащихся начальной школы в рамках ФГОС НОО.

Одна из главных задач современной начальной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка и формирование его активной позиции. В связи с этим возник...

статья выступления на педсовете ГБОУ школа № 695 "Радуга" "Проектная деятельность в начальной школе в рамках ФГОС."

laquo;Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму». Актуальность Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образ...

Мастер класс на тему "Лэпбук как средство проектной деятельности в начальной школе"

Мастер класс на тему "Лэпбук как средство проектной деятельности в начальной школе"...

«Лэпбук, как средство проектной деятельности в начальной школе».

laquo;На ребёнка надо смотреть как на маленького «искателя истины», необходимо поддерживать и питать в нём дух неугомонного искания истины, лелеять проснувшуюся жажду знания» (К. Н....

Лэпбук как средство проектной деятельности в начальной школе

Лэпбук- эффективная технология обучения,которая отвечает современным требованиям организации предметно-развивающей среды в условиях реализации ФГОС НОО....